Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Выборы президента США: так Байден победил или нет?

183 просмотрa
56 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Последние новости: верховные суды так называемых спорных штатов признали победу Байдена на президентских выборах в США. Три недели шёл спор, кто же должен стать законным президентом Соединённых Штатов. И вот, обнародованы судебные решения Пенсильвании и других штатов и Трамп призвал правительственных чиновников участвовать в транзите властных полномочий. Даже глава Управления общих служб США согласилась на процедуру передачи всех необходимых атрибутов новой команде. Даже брифинги разведки стали доступны для Джо Байдена. Но всё равно Трамп не сдается. Трамп заявляет, что несмотря на махинации и фальсификации кандидат от демократической партии Джозеф Байден проиграл выборы. И начавшаяся процедура передачи власти ещё не признание поражения Трампом.

Интересно, что с самих прошлых президентских выборов настойчиво утверждалась версия о том, что Дональд Трамп чуть ли не ставленник Кремля, ну или, как минимум, совершенно пророссийский глава государства для Америки. Не сказать, чтобы отношения у России и США благодаря Трампу были бы особенно хорошими, не сказать и чтобы отношения у России и США благодаря Трампу были бы особенно плохими. Их можно назвать разновидностью продолжения "традиции", сложившейся ещё во времена "холодной войны". Джозефу Байдену приписывают особенные симпатии в Китаю и враждебность в отношении к России. В качестве подогрева таких мений прошла информация о том, что со стороны руководства Российской Федерации поздравлений в адрес Байдена пока не последовало, поскольку вопрос о его президентстве ещё не решён окончательно. А вот китайский лидер Си Цзиньпин уже отправил новому предполагаемому президенту свои поздравления с пожеланиями сотрудничества двух стран. Для любителей угадывать мысли и планы власть предержащих по их символическим жестам здесь замечательное поле для мыслительных экспериментов.

Наверное, в качестве "дружественного" жеста и в подтверждение версии о том, что он пророссийский президент Дональд Трамп намеревается ввести новые санкции в отношении Российской Федерации. Видимо, хочет потренировать своих "друзей" и "партнёров" перед наступлением президентства демократа Байдена. Кстати говоря, в СССР традиционно считалось, что для советской внешней политики предпочтительнее американский президент-демократ нежели президент-республиканец. Времена меняются.

На самом деле подобная возня с отказом в признании победы конкурента на президентских выборах в США вещь вполне даже обыденная. А вся нынешняя ситуация напоминает американский же сериал про их высшие эшелоны власти "Карточный домик".

Два претендента на овальный кабинет на одной кухне. Кадр из сериала "Карточный домик". Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки.

Главный герой сериала Фрэнк Андервуд настойчиво идёт буквально по трупам к своей цели - президентскому креслу, и потому, заняв овальный кабинет Белого дома, не намерен уступать его никому насколько это возможно. Тем более, что добился высшего государственного поста он не в результате победы на выборах. И применял для этого методы и способы законные, а чаще незаконные.

Какие методы борьбы выбрал для себя Трамп помимо "больших исков" в Верховный суд покажет время. До окончательной победы или поражения Байдена ещё пару месяцев - тогда уже будет принято решение коллегии выборщиков и пройдёт инаугурация. До тех пор настоящая полнота власти в руках у Дональда Трампа и его администрации. И вполне возможно, что китайцы окажутся совершенно правы в оценке Трампа как непредсказуемого политика. Благо обстановка в Соединённых Штатах в связи с пандемией, негрофильским безумием и серьёзными проблемами в экономике может подвигнуть на поиски повода для объявления чрезвычайного положения. Обсуждалась же всерьёз угроза агрессии со стороны КНДР, почему и теперь не сочинить что-нибудь этакое?

А каково Ваше мнение, чем закончится поединок Трампа и Байдена?

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на платформе Яндекс. Дзен под заголовком "Выборы президента США: так Байден победил или нет?".

Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 238
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
17.04.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Мать с ребенком чуть не сбила меня на самокате! Нужно ли самокатчикам запретить ездить по тротуарам?
Подробнее
Неинтересно
-1
229
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.1к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0