Как вернуть денежные средства при отмене бронирования в гостинице?

84 просмотров
26 дочитываний
0 комментариев

По общему правилу заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (в том числе гостиничных услуг) при условии оплаты исполнителю (гостинице) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 782 ГК РФ; ст. 32 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

В связи с изменением законодательства РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительством РФ установлены на 2020 и 2021 гг. особенности отмены (переноса) бронирования места в гостинице, а также исполнения (изменения, расторжения) договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31.03.2020, и возврата заказчикам уплаченных денежных сумм (ст. 19.4 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ; постановление Правительства РФ от 20.07.2020 № 1078; постановление Правительства РФ от 20.07.2020 № 1073).

В данной публикации рассмотрен порядок возврата заказчику денежных средств при отмене им в указанный период бронирования места (номера) в гостинице, оплаченного не в составе туристского продукта.

Справка. Туристский продукт

Под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ).

При отмене бронирования места в гостинице в целях возврата уплаченных денежных средств рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите наличие оснований для возврата денежных средств

В случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части бронирование места в гостинице, которое заказчик осуществил до 24.07.2020, может быть перенесено на более поздний, согласованный с ним срок.

Бронирование может быть перенесено на период в течение 18 месяцев с даты, на которую было осуществлено бронирование, но не позднее 31.12.2021 и при условии, что услуги размещения оплачены полностью либо частично (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 № 1078 (далее - Положение № 1078)).

При этом заказчику должно было направляться (в течение 60 календарных дней с 24.07.2020) соответствующее уведомление, содержащее обязательство гостиницы о переносе бронирования (п. 4 Положения № 1078).

Если заказчик по своей инициативе отказался от бронирования или если он не воспользовался услугами гостиницы до окончания срока действия ее обязательства о переносе бронирования, бронирование отменяется и заказчику возвращают уплаченные им денежные суммы (п. 5 Положения № 1078).

Шаг 2. Направьте требование о возврате денежных средств в связи с отказом от бронирования

Если вы решили отказаться от бронирования, сообщите об этом администрации гостиницы. Для этого вы можете направить письменное требование о возврате денежных средств в связи с отказом от бронирования в произвольной форме, указав в нем, в частности, следующие сведения:

1) ваши Ф.И.О. (отчество - при наличии), паспортные данные;

2) наименование исполнителя (гостиницы), адрес его места нахождения, телефон, адрес электронной почты (если известен);

3) сведения о бронировании номера в гостинице (в частности, дату бронирования, а также даты предполагаемого заезда и выезда, категорию номера, размер суммы, уплаченной при бронировании, реквизиты чека);

4) отказ от бронирования места в гостинице;

5) требование о возврате денежной суммы с процентами и реквизиты банковского счета для их перечисления.

Шаг 3. Получите денежные средства

В общем случае при отмене бронирования денежные средства, уплаченные заказчиком при бронировании, должны быть возвращены ему не позднее 31.12.2021 (п. 5 Положения № 1078).

Однако по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет либо находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период с 24.07.2020 по 31.12.2021, уплаченные им денежные средства должны быть возвращены ему в течение 90 календарных дней с даты предъявления им такого требования, но не позднее 31.12.2021 (п. 6 Положения № 1078).

Справка. Трудная жизненная ситуация

Под трудной жизненной ситуацией заказчика в данном случае понимается любое из следующих обстоятельств (п. 6 Положения № 1078):

• наличие у него подтвержденной инвалидности;

• его временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд;

• его регистрация в качестве безработного гражданина, не имеющего заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Если на 24.07.2020 срок оказания забронированных гостиничных услуг наступил, однако заказчику не было направлено соответствующее уведомление (указанное в шаге 1), уплаченные денежные средства должны ему вернуть не позднее 31.12.2020 (п. 7 Положения № 1078).

В любом случае при возврате заказчику уплаченной им суммы ему должны быть уплачены также проценты за пользование денежными средствами в размере 1/365 ключевой ставки Банка России, установленной на 24.07.2020 (4,5%) за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата ему денежных средств (п. 8 Положения № 1078; Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У; Информационное сообщение Банка России от 19.06.2020 «Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых»).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
2 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
2 / -1
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение