Андрей
АндрейПодписчиков: 7078
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Больничный лист при коронавирусе: какой код ставится в больничном? Что пишут за диагноз при ковиде?

31 596 просмотров
22 818 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2 238,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В больничном листе, оформленном по болезни или по уходу за ребенком (другим нетрудоспособным членом семьи), обязательно стоит код заболевания. Система кодирования позволяет сохранить врачебную тайну, а также упрощает бухгалтерский учет и начисление выплат. В системе принято 15 основных и 5 дополнительных кодов, обозначающих причины и характер болезни.

Пандемия, вызванная распространением нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, внесла изменения во все сферы жизни, в том числе в медицинско-правовую. На бюллетень по COVID-19 (КОВИД-19) отправляется не только человек, заразившийся вирусом, но и тот, кто был в контакте с больным, а значит, подлежит временной изоляции.

В связи с этим код коронавируса в больничном листе указывается в разных вариантах. Правила выдачи листов нетрудоспособности, их оплаты, оформления, присвоения кода заболевания были скорректированы согласно Постановлению Правительства РФ, принятому в марте-апреле текущего года.

Для оформления бюллетеня применяется национальный код причины нетрудоспособности и кодирование по МКБ-10 (Международной классификации болезней десятого пересмотра).

Коронавирус в системе кодирования болезней

В условиях пандемии Всемирная Организация Здравоохранения была вынуждена в срочном порядке пересмотреть МКБ. До тотального распространения КОВИД-19 коронавирус относили к вирусным инфекциям неуточненной локализации, прописанным в разделе В 25-34. Сегодня кодирование COVID-19 по МКБ зависит от формы заболевания.

Изменения ВОЗ

Больничный лист и новый вирус

В настоящее время действуют два варианта листа нетрудоспособности: обычный (бумажный) и электронный БЛ. Независимо от формы, документ оформляется при обращении за врачебной помощью. В графе код заболевания ставят:

  • 01 – в случае, когда у самого пациента диагностирована коронавирусная инфекция;
  • 03 – если человек находился на вынужденном карантине после контакта с людьми, зараженными COVID-19, или по прибытии из региона с неблагополучной эпидемической обстановкой по коронавирусу.

Любые исправления в больничном листе запрещены законодательно. Сведения о документе, выданном на основании осмотра и лабораторной экспертизы, медицинское учреждение обязано передать в ФСС (Фонд Социального Страхования) на следующий день.

Оформление листа нетрудоспособности удаленно

Оформить электронный лист нетрудоспособности без личного визита к врачу можно по карантину. Основанием считается возвращение с территории неблагоприятной по коронавирусной ситуацией либо контакт с больными КОВИД-19. Чтобы пройти процедуру, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Фонда Соцстраха.

Для оформления электронного бюллетеня нужно зайти в личный кабинет, заполнить заявление и приложить фотографии подтверждающих документов:

  • проездные билеты;
  • первая страница загранпаспорта и отметка о пересечении границы;
  • командировочные удостоверения (при рабочей поездке);
  • справки о совместном проживании с людьми, пребывавшими за рубежом.

В зависимости от конкретной ситуации, возможно, потребуются электронные копии других документов. Затем ФСС взаимодействует с медицинским учреждением, оформляющим больничный лист, и определяет работодателя.

Далее запрашиваются персональные сведения о работнике. Информация должна быть представлена Фонду Соцстраха в течение двух дней с момента получения запроса. БЛ на домашней самоизоляции открывают сроком на 2 недели.

Оплата больничного листа по КОВИД-19

Если все формальности соблюдены правильно, Фонд оплачивает больничный лист по КОВИД-19 за свой счет. Сумма выплаты за целый месяц, согласно новым правилам, не может быть меньше минимального размера оплаты труда для работника с полной занятостью (ставкой). Районные коэффициенты для начислений также учитываются.

Если работник предоставил бумажный БЛ с кодом «01», полученный на общих основаниях (при диагностике коронавируса в поликлинике), оплата будет производиться:

  • работодателем – первые три дня нетрудоспособности;
  • Фондом СС – остальные дни.

МРОТ (минимальный размер платы труда) с января текущего года – это 12 130 рублей.

Больничный лист по коронавирусу для возрастных сотрудников

Работающие пенсионеры (с датой рождения 6.04 1955 и ранее), отправленные на карантин в связи с пандемией, заявление не пишут. Им необходимо связаться с работодателем по телефону или электронной почте и поставить его в известность о своем желании получить БЛ.

Оплата производится из Фонда Соцстраха на основе данных, предоставленных бухгалтерией организации. При условии, что пенсионер выполняет служебные обязанности удаленно, лист нетрудоспособности не выписывается.

Советы для работников, находящихся на карантине и ответы на частые вопросы

Совет №1

Если в период самоизоляции появились симптомы COVID-19 (температура, поверхностный кашель, выраженная слабость, потеря обоняния), независимо от наличия БЛ необходимо вызвать врача.

Совет №2

При желании рассчитать выплаты по БЛ самостоятельно, целесообразно будет воспользоваться специальными сайтами с онлайн-калькуляторами.

Если во время карантина я не болел, мне компенсируют разницу между зарплатой и выплатой по БЛ?

Компенсация не предусмотрена. При хорошем самочувствии сотрудник может выполнять обязанности удаленно.

Если коронавирус подтвердился у ребенка, мне дадут больничный по уходу?

Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, больным коронавирусом, предусмотрен для одного из родителей при условии официального трудоустройства.

Заявление в ФСС я могу подать только за себя?

Законом разрешается подавать заявление на оформление БЛ на совместно проживающих и официально трудоустроенных родственников.

Читайте также: Сухой кашель при коронавирусе: симптомы, лечение. Чем лечить сухой кашель у взрослого после ковида?

Источник apkhleb.ru

Понравилась публикация?
41 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 160
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.7к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
157
Валерий Ш
Подписчиков 26619
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
48