Удобные люди или суть мистического правления государством

805 просмотров
251 дочитывание
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мистика - сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом.

Как только заходит тема о неудовлетворительных результатах правления существующей власти, появляются люди, готовые с пеной у рта доказать, что за последние 20 лет страна прямо-таки раздобрела, как рождественский пудинг.

Те, кто не согласны с их мнением, без сомнения – продажные «либерасты» и члены тайной масонской ложи, возглавляемой Великим Мастером Навальным. Слово «оппозиция» вызывает у защитников власти приступ неконтролируемой ярости, а слово «Путин», наоборот, вызывает в них мистический трепет и жажду жертвоприношений, как на заре развития человечества.

В этом нет ничего удивительного, если понять, что таким образом мистицизм и идолопоклонничество всегда защищались от реальности здравого смысла.

Это называется «глобальным механизмом искажения картины мира» или проще – искажение реальности.

Люди, попавшие в мистическое искажение, в качестве самозащиты, всегда вырабатывают механизмы укрощения строптивых вплоть до полного их (строптивых) уничтожения.

Это роднит их с фанатиками. В сущности, они таковыми и являются. И такие люди опасны, потому что не готовы, как истинные патриоты, умирать за свои убеждения, зато убивать – готовы!

От этих людей часто можно услышать, что люди сами виноваты во всех бедах, которые свалило на них неумелое и уродливо-недоразвитое государство, именуемое РФ. А так же, все, кто «остался на мели», благодаря наимудрейшему управлению, сплошь последователи меланезийского карго-культа, жадные, грязные и ленивые неудачники-нытики, не сумевшие вовремя подсуетиться и запрыгнуть в уходящий вагон самостийной демократии, зародившейся, но удачно абортированной пришедшей в 90-е годы власти. Получается, что в России люди живут плохо исключительно по собственному желанию и в силу собственного менталитета.

Вот здесь и начинается гнусная ложь, имеющая под собой вполне реальную цель: убедить людей, что от них (грязных, тупых и ленивых) ничего не зависит, они добровольно отказались от создания и управления государством, передав власть в руки «компетентных» товарищей.

А так ли компетентны эти товарищи, как их представляют поклонники нового культа?

И что на самом деле мешает России, впавшей в религиозно-путинский мистицизм, стать свободным социально-демократическим государством, «политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся», как написано (но не сделано) в Конституции РФ?

Может ли быть причиной неудач гражданская позиция населения? Может!

Гражданская позиция — это взгляды человека на функционирование общества, в котором он проживает, а также определение своей роли в этом обществе.

Псевдо-патриотизм

Думаю, не ошибусь, если первым пунктом поставлю «Отсутствие патриотизма».

Здесь, конечно, не обошлось без мистиков-пропагандистов, убедивших добрую часть населения страны, что истинный патриот – это тот, кто готов терпеть от самодурства властей что угодно и сколь угодно! Главное – долго!

Очень важно, чтобы эта публика не очень интересовалась искусством, науками, литературой и развитием, как собственным, так и общества. Хорошо, если она мало в чём разбирается, мало где побывала, плохо воспитана и эгоцентричена.

Большим плюсом такому патриоту будет наличие агрессивности и лёгкого душевного расстройства – тогда у него больше шансов отстоять свои мистические и религиозные убеждения в борьбе за диктатуру существующего порядка, а в прямом столкновении просто «вырубить» противника грубой силой.

Как правило, подобный вид «патриотов» весьма активен (токсичен) в своей деятельности, считая, что таким образом проявляет свою гражданскую позицию, стремится в точности соблюдать все церемониальные обряды, связанные с поклонением культу, часто делает это демонстративно, с изрядной долей фетишизма, соблюдая определённую символическую систему.

«Моё незнание ничем не хуже вашего знания!» - лозунг, отметающий любую возможность определить ценность чужого мнения, поскольку, на их взгляд, чужое мнение, отличное от их собственного, просто не имеет право на существование.

Таков идеальный портрет «официального патриота» нашего времени.

И именно таких патриотов взращивает и голубит нынешняя власть, ибо: «Единство из множества отдельных индивидов формирует народ или нацию.» - Артур Шопенгауэр.

Получается, что собрав воедино множество отдельных, заботливо взращенных пропагандой и псевдо-религиями индивидов, имеющих искажённое восприятие действительности, власть в конечном итоге получит целую нацию с искажённой психикой.

Дискредитация такого понятия, как «патриотизм» неизбежно приводит к отсутствию активной гражданской позиции у остальной части населения.

Сомневающиеся

Людей, не подверженных патриотическому мистицизму зачастую убеждают в бесполезности каких-либо активных действий: «Демонстрация? – Да, ну! Всё равно никто не придёт! Выборы? – Да за тебя уже всё решили! Жалоба на действия начальства? – Брось! Только работу потеряешь!» И так далее. Человеку постепенно вдалбливают в голову мысль, что от него ничего не зависит.

Эта часть населения предпочитает, после очередного чиновничьего или правительственного финта, тихо сматериться, помянув недобрым словом бояр с царём, и сказать самому себе: «А разве кто-то ожидал иного?!» Потом можно обсудить новость на кухне в тёплом окружении таких же тихих недовольных, но терпеливых.

Такая гражданская позиция выгодна, как фанатам-патриотам, так и представителям существующей власти.

Первым – потому что никто открыто не посягает на их божество, вторым – потому что так угасают остатки гражданского самосознания, которое опасно для существующего строя.

Опасность для управленцев государством представляет человек думающий, сомневающийся, ищущий, умеющий сравнивать и делать выводы.

Поэтому власть активно поддерживает мистиков, воздействуя с их помощью на сомневающихся.

Отсюда бесконечные парады, шоу, праздники и празднества, заверения, обещания и «точечные посадки» - всё это части агрессивной пропаганды в пользу власти.

Самозабвенный фанатизм – тоже часть этого государственного цирка-шапито с дутыми шарами мистических достижений.

Глядя на все эти шутихи и фейверки, подтачиваемый сомнениями в своей значимости, как личность, человек в конечном итоге приходит к «нужному» мнению: «Государственная власть незыблема и нерушима, а повлиять на неё обычный человек не в состоянии!» Что и требовалось этой власти!

Уверовавшись в бесполезности своих действий, человек становиться равнодушным ко всему происходящему в своей стране, и внешней политике государства так же, постепенно превращаясь в покорного и терпеливого раба.

Равнодушные

Равнодушный – это ещё один идеал для властей предержащих. Такой вид существования всегда и во все времена поощрялся любым государственным строем в силу своего невероятного удобства в управлении.

Эти люди никуда не «лезут», живут одним днём, не задумываются о будущем, как собственном, так и своих детей, а уж тем паче - государства. Их интересует собственное удобство, мышление ограничено тёплым стойлом и мерой овса на сегодня. Их цель – держаться подальше от потрясений, герб на щите – улитка, несущая свой домик.

Это тоже своеобразная гражданская позиция, исключающая общественные ценности, потому как эта часть населения не осознаёт себя частью общества и не готова приносить ему пользу, поскольку личные ценности таких людей не соответствуют понятию «общественная ценность».

Стать частью общества – нежелаемая задача, поскольку это потребует от них волевых усилий и ответственности за принятые решения.

Но, как бы эти люди не избегали обязательств перед обществом, они всё равно несут свою долю обязательств – они способствуют приходу к власти и поддержанию некомпетентных руководителей на всех уровнях пирамиды, включая высшие чины.

Опасающиеся

Этот пласт населения справедливо опасается ухудшения жизни, если что-то резко поменяется. Любимая страшилка: «А помните, как в 90-е было?!» Иногда хочется ответить по-армейски: «Кто не был – тот будет! Кто был – не забудет!» Почему «не забудет» понятно: трудно забыть годы разрухи и обнищания, когда люди падали в голодные обмороки. Это было!

Почему «будет» тоже ясно: потому что страна стремительно катится в ту же сторону, как написал когда-то Оруэлл: «Движемся вперёд к светлому прошлому!» И это тоже благодаря нынешней власти, которая откровенно бездействует, апатично наблюдая за медленным разрушением руин, оставшихся после взрыва 90-х. Максимум – задраить руины красивыми баннерами, обещаниями и дутой статистикой.

Давайте посмотрим на деяния рук этой власти уже после «святых 90-х» (Наина Ельцина), точнее, именно за последние 20 лет.

Это данные за 2016 год. Лучше за последующие 4 года не стало, стало значительно хуже. Дальше – только тупик. Выплыть из сложившейся ситуации только с помощью мистических пассов невозможно!

За прошедшее 10-летие после 90-х, когда Россия попала под благодатный дождь нефтедолларов.

Да, тогда уставшие от политической лихорадки люди жили как никогда хорошо, но в этом нет заслуги путиновских решений! Путиновское решение выдал нам товарищ Медведев, сказав: «Денег нет, но вы держитесь там! Здоровья вам, удачи, хорошего настроения!»

Настроение с того дня, конечно, испортилось, как и здоровье…

Но мы изо всех сил держимся за удачу!

Опасающиеся ещё держатся за упавшую в 2 раза покупательскую способность.

Пример: в 2010 году однокомнатная квартира в Невинномысске стоила 2-3 млн. «деревянных». Сейчас – около 4-6-ти. Но в переводе на «зелёные» стоимость квартиры упала минимум на 2 пункта.

То есть, ещё 10 лет назад за цену квартиры я могла купить почти такую же в любой точке страны, а теперь – только в пригороде кавказского аула. Моя недвижимость по мировым меркам мистически круто обесценилась.

За повышение пенсионного возраста тоже держатся.

Согласно данным о средней продолжительности жизни по стране, многие граждане могут отпахать честно на это государство, отчисляя немалый налог и пенсионные отчисления, а до пенсионного возраста так и не дожить! 65 лет – это выше средней продолжительности жизни во многих регионах нашей необъятной Родины!

За постоянно растущую налоговую нагрузку изо всех сил держатся!

За что только не платит россиянин, помимо общепринятых налогов: за теплицы и велосипеды, за бани и гаражи, за частный земельный надел и за интернет-покупки. За то, что он работает (самозанятые) и за то, что у него есть машина… Хотя, с такими ценами на бензин, половина граждан уже подумывает отказаться от авто.

Опасаться, как бы не стало хуже – парадоксальная глупость!

Все опасающиеся помнят 90-е, но в упор не хотят вспоминать тучные нефтедолларавые (00-10), когда и без Путина было всё хорошо.

На мой взгляд, эти типы людей удобны для властей РФ, именно потому, что не мешают им безнаказанно врать и обворовать население огромной страны.

Осознание каждым членом общества своей гражданской позиции, неизменно приведёт к осознанию проблем, скопившихся в искусственно созданном мистическом государстве.

Вот тогда можно будет и «что-то в консерватории подправить» безо всякой мистики!

Проголосовали:78

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 368
сегодня, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг849.7к
Подробнее
Неинтересно
02:00
Поделитесь этим видео
0
LAVANDA
Подписчиков 443
сегодня, 09:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.9к
Сегодня хочу рассказать очень красивую и трогательную историю любви, которая началась ровно полвека назад.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга
Подписчиков 111
сегодня, 08:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
Мир полон сложных людей, в большинстве из которых присутствует что-то хорошее и может быть и что-то плохое.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 7936
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0