Хримли Роман Александрович
Хримли Р.А.Подписчиков: 1415
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к

В США рассказали о «перекладывающем на других вину» Рогозине

36 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Строительство космодрома Восточный затягивается, проходит с нарушениями, в частности, с многочисленными коррупционными скандалами, и обходится все дороже российскому бюджету, пишет ArsTechnica в публикации, посвященной последним увольнениям, произошедшим в «Роскосмосе».

Автор материала Эрик Бергер напоминает, что в ноябре президент России Владимир Путин критиковал гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина. «Неясно, связана ли последняя череда увольнений с недавней встречей Путина с Рогозиным по космическим вопросам страны. Похоже, что, увольняя и арестовывая своих подчиненных, Рогозину до сих пор удавалось перекладывать вину за неприятности на других чиновников», — рассказывается в публикации.

Там же утверждается, что смета расходов по Восточному, призванному снизить зависимость России от расположенного в Казахстане космодрома Байконур, достигает 7,5 миллиарда долларов, в то время как «из запланированных стартовых площадок работает только одна», предназначенная для запусков ракет «Союз-2».

Бергер напоминает, что в последнее время были уволены или арестованы гендиректор «Дирекции космодрома Восточный» Евгений Рогоза, директор космического центра «Восточный» Роман Бобков, а также руководитель Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков и главный инженер предприятия Владимир Жук. Помещен под арест главный инспектор 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрий Фоминцев.

В публикации утверждается, что в настоящее время «Роскосмос» сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, причина чего отчасти заключается в потере госкорпорацией монополии на доставку людей на Международную космическую станцию (МКС) и разработке США собственных ракетных двигателей взамен российским.

В октябре в публикации ArsTechnica заявлялось, что российская средняя частично-многоразовая ракета «Амур» напоминает уменьшенную американскую тяжелую ракету Falcon 9, а ее создание является одним из обещаний эпохи Рогозина, которое вряд ли будет выполнено.

В августе в издании сообщили, что заявления гендиректора «Роскосмоса» о пилотируемой миссии на Луну или Марс и создании «настоящей» многоразовой ракеты не подтверждаются реальным положением вещей, в частности, наличием действующей современной техники, поддерживающей декларируемые возможности, и потому относятся к области фантастики.

Рогозин возглавил «Роскосмос» в мае 2018 года. Среди неоднократно переносившихся госкорпорацией космических программ можно отметить в том числе запуск модуля «Наука» к МКС, второй пуск тяжелой ракеты «Ангара», строительство космодрома Восточный, а также разработка перспективных космических систем, реализация лунной программы и обновление спутниковой группировки.

https://lenta.ru/

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Хримли Роман Александрович
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50