Аникеева Кристина Юрьевна
Аникеева К. Ю.Подписчиков: 5897
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Мутко предложил ввести особый статус для апартаментов.

39 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Апартаменты в России должны получить статус специального жилого фонда. С таким предложением выступил генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко. Он пояснил, что корпорация работает над поправками, которые позволят регулировать апартаменты как часть такого дома.

Апартаменты сейчас не имеют статуса жилых помещений, поэтому на них не распространяются требования, установленные для жилья, и живущие там люди не защищены и не обеспечены социальной инфраструктурой, отметил Мутко.

"Пришло время придать апартаментам статус. И я думаю, что это должен быть статус специального жилфонда, который будет соответствующим образом регулироваться".

В нынешней редакции ЖК РФ нет понятия "специального жилого фонда". Похожим термином "специализированный жилищный фонд" описываются жилые помещения в общежитиях и социальных учреждениях, служебное жильё и жильё для детей-сирот.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, проблему определения правового статуса апартаментов в России планируется решить в течение полугода. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия-24". В ближайшие два месяца планируется внести законопроект об апартаментах.

Апартаменты появились на рынке около 10 лет назад, большей частью в крупных городах. Официально они расположены в нежилых зданиях. Это освобождает застройщиков от ряда строительных требований, от необходимости возводить детские сады и школы, благоустраивать территорию. Благодаря этому купить апартаменты можно на 10-30% дешевле, чем аналогичные по-настоящему "жилыё" квартиры.

Однако в случае проблем у застройщика дольщики апартаментов не защищены законодательно. Кроме того, из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Еще одна проблема апартаментов - необеспеченность социальной инфраструктурой.

По оценкам экспертов, такой вид недвижимости в основном востребован в городах-миллионниках. Ранее сообщалось о том, что цена апартаментов в столице растет вслед за увеличением спроса, который в третьем квартале 2020 года вырос вдвое по сравнению со вторым кварталом. Около половины апартаментов куплены с использованием ипотеки. Больше всего апартаментов продается в северо-востоке Москвы (35,5 %), в тройку лидеров вошли также Северный (20,8 %) и Южный (10,1%) административные округа.

https://rg.ru/2020/12/03/mutko-predlozhil-vvesti-osobyj-status-dlia-apartamentov.html

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽