Зотов Валерий Иванович
Зотов В.И.Подписчиков: 24600
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг745.6к

Снятие ареста со счета должника после погашения долга по исполнительному производству

2 786 просмотров
1 328 дочитываний
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 103,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К сожалению, многим гражданам в нашей современной реальной жизни приходится брать займы и кредиты, но не все могут своевременно их возвращать кредиторам, в результате чего им приходится сталкиваться с судебными приставами-исполнителями.

В этой юридической статье и пойдет речь о том, как должнику, который погасил полностью долг, быстро добиться окончание исполнительного производства и снятие ареста судебным приставом-исполнителем с его счета в банке.

Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем.

При возбуждении судебным приставом-исполнителем (далее - судебный пристав) в отношении должника на основании исполнительного документа (это исполнительный лист, судебный приказ и другие исполнительный документы) исполнительного производства (далее - ИП) на основании статей 12, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) судебный пристав обязан:

  • установить срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупредить должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 Федерального закона № 229-ФЗ;
  • предупредить должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе;
  • направить в адрес взыскателя и должника копию Постановления о возбуждении ИП, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

Срок для добровольного исполнения должником погашения долга составляет пять дней со дня получения им от судебного пристава постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с ч.2.1 статьи 14 Федерального закона № 229-ФЗ, если иное не установлено этим Законом.

Если должник добровольно не погасил долг по исполнительному производству, то судебный пристав выносит Постановление на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ об аресте его счета в банке или об аресте счетов в банках.

Снятие ареста со счета должника после погашения долга по исполнительному производству.

  • Если должник по ИП в срок, указанный в Постановлении судебного пристава, не погасит полностью долг, указанный в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе:
  • наложить арест на любой счет должника в банке, в т.ч. на кредитный (смотрите Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015, Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015);
  • взыскать с должника исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если должник по ИП погасит полностью долг, указанный в исполнительном документе, после срока, указанного в Постановлении судебного пристава, то ему следует оперативно выполнить следующие действия, что бы судебный пристав-исполнитель быстрей вынес Постановление на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства и снял ареста с его счета в банке.

Во-первых, должнику нужно внимательно ознакомиться со статьями 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а потом уже подготовить в 2-х экземплярах Заявление в адрес судебного пристава с ссылкой на п.1 часть 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании им исполнительного производства и о снятии ареста с его счета в банке.

Во-вторых, один экземпляр такого Заявления с приложением к нему письменных доказательств о погашении им долга по исполнительному документу передать в канцелярию подразделения ФССП России, где работает судебный пристав, под роспись на втором экземпляре Заявления или выслать по почте Заявление ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

После получения от должника по ИП такого Заявления с приложением письменного доказательства о погашении им полностью долга по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ обязан:

  • вынести Постановление об окончании ИП, возбужденного в отношении должника;
  • отменить все ограничения, вынесенные ранее им в отношении должника (арест счета, временное ограничение на выезд из Российской Федерации и т.д.);
  • копии постановления об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направить в адрес взыскателя, должника и в банк, где арестован счет должника.

Если судебный пристав ранее арестовывал на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ какое-то имущество этого должника, то и этот арест также должен быть им отменен при вынесении Постановления об окончании ИП.

Единственная проблема, которая может возникнуть у должника в этом случае и затянуть срок снятия ареста судебным приставом с его счета в банке, это наличие Постановления судебного пристава на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ о взыскании с должника исполнительского сбора.

Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора, об этом подробней здесь

В некоторых случаях, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, возможно в судебном порядке также отменить Постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора. Для примера, можно ознакомиться с Решением Зюзинского районного суда г.Московы по делу № 02 а-0176/2020 на сайте этого суда, которым был удовлетворен административный иск должника об обжаловании Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в размере 5000 рублей, который мной был подготовлен одному «москвичу» на этом сайте.

Что должен знать должник по исполнительному производству, подробней здесь

Что должен знать взыскатель по исполнительному производству, подробней здесь

Как добиться удаление информации о должнике с сайта ФССП России после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, вопрос не простой, и он не регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ. А поэтому многие должники после погашения ими долга по исполнительному производству и окончания на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительного производства годами продолжают "висеть" на сайте ФССП России в качестве должников. Решить этот исполнительный вопрос тоже возможно, но в судебном порядке, если судебный пристав-исполнитель не хочет или не знает, как его решить.

Юрист Зотов В.И.

г.Петрозаводск

05.12.2020

У Вас были проблемы с арестом счета судебным приставом-исполнителем ?

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

48 комментариев
Понравилась публикация?
35 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зотов Валерий Иванович
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 152
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.9к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 337
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.2к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1045
15.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1421
04.04.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.5к
Совет Федерации одобрил закон, по которому должнику даётся право возобновлять исполнительное производство,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1045
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1045
позавчера, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к
При получении информации об оплате задолженности по исполнительному производству ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1045
19.04.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к
Разрешено ли раскрытие кредитором персональных данных должника (сведений о должнике, наличии ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1045
17.04.2024, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к
Участвуют ли судебные приставы в процедуре банкротства гражданина?Нет, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93323
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
64
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1045
10.04.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к
Если вы получили уведомление о состоявшейся уступке прав требований, не паникуйте. Это означает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2