Вася
ВасяПодписчиков: 1669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Досрочные выборы в Госдуму пройдут с 9 по 11 апреля 2021 года?

3 505 просмотров
2 049 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 203,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Судьбу досрочных выборов в российский парламент могут решить уже сегодня. Лидеры всех четырёх думских фракций проводят встречу с президентом России, и в том числе должен обсуждаться вопрос о переносе дня голосования в следующем году. Досрочные выборы в Госдуму предположительно могут пройти по новой моде - в течение трёх дней с 9 по 11 апреля 2021 года.

Досрочные выборы в Госдуму пройдут с 9 по 11 апреля 2021 года?

Зачем властям досрочные выборы в Думу и насколько законным будет их перенос?

На самом деле, законно организовать досрочные выборы в Госдуму - не такая простая затея. Это президент может в любой момент объявить о своей отставке, исполняющим его обязанности станет премьер-министр, а через три месяца пройдут выборы. Все мы это помним по 2000 году.

Дума не может самораспуститься. И даже президент имеет право распустить нижнюю палату парламента только в крайних случаях. Для этого должен случиться настоящий политический кризис - Госдума или трижды отклонит кандидатуру нового премьер-министра, или организует импичмент для главы государства. Совершенно нереалистичные сценарии для послушного состава парламента времён Владимира Путина.

Впрочем, предыдущие думские выборы были именно что досрочными - вместо декабря 2016 года они прошли в сентябре.

Тогда на это потребовалась санкция Конституционного Суда. Который высказался в том смысле, что “небольшой” перенос сроков роли не играет. Что такое небольшой перенос и когда он становится недопустимо большим, в КС не прояснили. Но если однажды сроки выборов сдвинули на три месяца, теперь могут сдвинуть и на пять (забегая вперёд, именно такой сценарий и является сейчас основным у технологов Кремля, если выборы в Думу 2021 года действительно перенесут).

Что касается того, зачем всё это нужно властям, то досрочные выборы в Госдуму теоретически должны стать шагом на опережение. Оппозиция может не успеть подготовиться, а “Единая Россия” и три “потешные” псевдо-оппозиционные партии из сегодняшнего состава Думы снова поделят парламентские кресла.

Также существуют утечки о том, что Единый день голосования в принципе хотят перенести с сентября на весну. Якобы теперь властям удобнее именно так. И в 2021 году можно опробовать этот формат, одновременно с думскими выборами проведя ряд региональных кампаний, пока запланированных на сентябрь.

Наконец, может обсуждаться и такой момент - в 2019-2020 году в нескольких регионах были избраны новые губернаторы. И пока они не совершили крупных ошибок и просчётов, имеет смысл провести досрочные выборы на волне доверия к ним у местных избирателей.

Досрочные выборы в Госдуму пройдут с 9 по 11 апреля 2021 года?

Досрочное голосование в Госдуму может пройти с 9 по 11 апреля 2021 года

Это основной сценарий, о котором говорят источники журналистов в Кремле. Единый день голосования хотят перенести со второго воскресенья сентября на второе воскресенье апреля. В 2021 году это - 11 число. При этом могут сохранить полюбившийся властям формат многодневного голосования, и выборы будут проводить три дня, начиная с пятницы, 9 апреля.

Считается, что окончательное решение - быть досрочному голосованию на выборах в Госдуму 2021 года или нет, будет принято сегодня, 6 октября 2020 года. Президент Путин будет общаться по видеосвязи с лидерами всех четырёх думских фракций, в том числе обсуждать будут эту тему.

По данным “Открытых медиа”, установку готовиться к весне получили и новые партии, которые появились недавно для аккумулирования протестных голосов россиян, не готовых голосовать ни за одну из парламентских партий-старожилов. Всё это - такие же послушные структуры, как и те, что заседают в Думе сегодня. Они курируются администрацией президента, откуда и поступила установка ориентироваться на выборы весной.

Если решение о переносе думских выборов на апрель 2021 года действительно примут, вряд ли это смогут удержать в секрете надолго. Скорее всего, в течение ближайших дней - не позже середины или конца октября - мы точно будем знать, состоятся ли досрочные выборы в Госдуму в 2021 году или они всё же пройдут своим чередом в сентябре.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26715
03.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Прошедшие президентские выборы побили не только рекорды посещаемости и единогласия, но и все достижения ...
Подробнее
Неинтересно
02:16
Поделитесь этим видео
-2
101
Сергей Поздняков
Подписчиков 200
13.04.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг553.8к
Ты с ним из-за денег, да? А меня отвергаешь потому-что я бедный? Все вы, бабы меркантильные,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 581
12.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.7к
Выборы депутатов – это очень долгожданный момент. Сарказм и ирония? – Отнюдь! Хотя, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нина
Подписчиков 312
09.04.2024, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.1к
Здравствуйте, Уважаемые Читатели, за окном весна: птички поют, солнышко греет, даже лебеди уже прилетели ….
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 329
07.04.2024, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг353.2к
Петер Пеллегрини, союзник премьер-министра Словакии Роберта Фицо, победил на президентских выборах 6 апреля.
Подробнее
Неинтересно
0
6