Бовтунов Сергей Андреевич
Бовтунов С. А.Подписчиков: 5030
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.7к

Правила наследования по закону!!Это должен знать каждый!

431 просмотр
124 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

НАСЛЕДОВАНИЕ❗

На первый взгляд процедура наследования кажется запутанной и непонятной. И если с наследованием по завещанию или наследственному договору все более или менее понятно, то наследование наследование по закону как правило вызывает множество вопросов. Эту тему мы разберём подробнее. В соответствии с главой 61 ГК РФ при наследовании имущества умершего переходит к другим лицам в неизмененной виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Наследование может осуществляться по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина либо с момента вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства наследодателю вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности. ❗Неразрывно связанные с личностью наследодателя права и обязанности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, личные неимущественные права и другие нематериальные блага НЕ ВХОДЯТ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА❗Не могут быть наследниками ни по закону, ни по завещанию ✔️недостойные наследники. ✔️ Например родители после детей, которые в судебном порядке были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах; лица, пытавшиеся способствовать или способствовавшие увеличению их доли или доли других лиц в наследстве и др. Имущество, завещанное нескольким наследникам по завещанию, без указания их доли и того, какие вещи или права входящие в наследство кому причитаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Завещатель в праве совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможность ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). В случае отсутствия завещания и наследственного договора осуществляться ✔️наследование по закону✔️. В данном случае наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления (потомки наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к которым переходит доля такого наследника). Наследниками первой очереди являются: дети; супруг и родители наследодателя. Второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Третьей очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Наследники четвертой очереди: прадедушка и прабабушка наследодателя. Пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки). Шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки); дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянници) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Седьмой очереди: пасынки, падчерицы; отчим и мачеха наследодателя. В случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию имущество умершего считается выморочным❗ (имущество которое осталось после умершего и на которое ни кто не может претендовать ни по завещанию ни по праву наследования). Выморочное имущество, а именно: жилое помещение, земельный участок (расположенные на нем здания), доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, земельный участок переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района или городского округа. Иное выморочное имущество переходит в собственность РФ.

На тему наследства можно очень много говорить и писать, так как она содержит множество нюансов и всяческих моментов, в зависимости от конкретного случая. В данной статье мы кратко разобрали наиболее непонятные и часто задаваемые вопросы наследственного права.

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бовтунов Сергей Андреевич
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рифат
Подписчиков 23
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-2
6
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 834
вчера, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
-1
54
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92824
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Игорь
Подписчиков 5270
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
20
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 433
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
43
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45205
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27882
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Дима
Подписчиков 231
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
25