Вася
ВасяПодписчиков: 1668
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Как «гуманная» Европа депортировала немцев

150 просмотров
17 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда речь идёт о таком жёстком действии, как депортация, сразу упоминают безжалостных автоматчиков из НКВД, целые народы, выселенные из родных мест, насилие и слёзы. Резонно задать вопрос, а как эту проблему решала Европа, издавна гордящаяся своим гуманизмом?

После Первой мировой войны победители перекроили карту Европы, прежде всего отторгая земли (и людей, на этих землях живущих), поэтому в Польше, Чехословакии, Венгрии и некоторых других странах оказались почти 7 миллионов немцев.

Правительства освобожденных Польши и Чехословакии в 1945 году видели в немецком населении угрозу будущей стабильности своих государств. Решением проблемы, в их понимании, было изгнание из страны «чужеродных элементов». Однако для массовой депортации (явления, осужденного на Нюрнбергском процессе) требовалось одобрение великих держав. И такое было получено: Потсдамская конференция утвердила депортацию немцев, протокол подписали Сталин, Трумэн и Эттли.

Конечно, это были немцы, которые встречали фашистские войска цветами, сами этнические немцы, фольксдойче, работали в местной администрации, служили в полиции, переселились в квартиры, откуда выселили евреев. Понятно, что для местного населения немцы не были объектом добрых чувств.

И тогда началось…

Немцев гонят из Чехии

В Чехословакии немцев было почти 25%. Сразу после окончания войны немцам было объявлено: немец не имеет права самостоятельно сменить место жительства, поэтому обязан регулярно отмечаться в полиции, носить повязку на руке с буквой N, заходить в магазин только один час в сутки, сдать автомобиль, мотоцикл, велосипед, немцу запрещено входить в общественный транспорт и иметь радио и телефон. Говорить на улице по-немецки и ходить по тротуару тоже нельзя!

Конечно, много придумывали местные власти, но центр тоже не отставал: немцы официально лишались гражданства, права владеть землёй, иметь какую-то собственность. По стране прокатилась волна погромов. Самый известный – марш смерти из Брно: все немцы, кроме мужчин от 16 до 60 лет, должны взять вещи, которые могут унести в руках, и уходить в сторону австрийской границы. Взрослых мужчин оставили как бесплатную рабочую силу. В одном из сёл перед границей приготовили лагерь, где провели «досмотр таможни», т.е. просто отняли то, что понравилось. В дороге от голода, избиений умерли 7 тысяч немцев (чехи говорят, что «всего» 1600).

На станции Пршеров контрразведка остановила эшелон с депортируемыми, по каким-то признакам выделены были 265 человек, из них 120 женщин и 71 ребёнок, и они были расстреляны. Правда, офицера отстранили от командования.

Что их жалеть. Ведь немцы!

После нескольких подобных случаев МВД предписало создать маршевые колонны, которые под конвоем пошли к границе, и таким способом были изгнаны 2 миллиона 170 тысяч немцев. Национальный вопрос в Чехословакии был решён.

Замечу, что Сталин, выселивший немцев, калмыков, чеченцев, ингушей, навсегда ославлен злодеем и тираном. Чехословакия скромно молчит о своих успехах в решении национального вопроса.

К 1945 г. в Польше проживало более 4 миллионов немцев, большинство из них жили на территориях, переданных Польше по Потсдамскому договору. Все немцы стали совершенно бесправны: вместо документа они получали специальное удостоверение (так и вспоминается выкрик патрульного: «Ausweis!»), лишены гражданства, не имели права уехать или уйти с места жительства… И конечно, нарукавная повязка – как без неё!

С 1946 года «очистка территории от нежелательных элементов» стала государственной программой, немцев «выдавливали», а их любая собственность была национализирована. Но Польша не выселяла мужчин – они были сведены в лагеря, где трудились на принудительных работах до 1950 года.

Польша, которая постоянно напоминает, как её мучили немцы и больше всего русские, старается молчать, не вспоминая ужасы депортации. В перечне депортированных опять крымские татары, чеченцы, калмыки… А вот по данным председателя «Союза изгнанных» Эрики Штайнбах, депортация немецкого населения из стран Восточной Европы обошлась германскому народу в 2 миллиона жизней. Это была самая масштабная и самая страшная депортация XX века.

Что же касается Польши и Чехии, то эти страны до сих пор свои действия незаконными не считают и не собираются приносить какие-либо извинения и каяться. Европейская депортация преступлением не считается.

Подробнее ➤

6 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31848
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-2
100
Дереберг Фируза
Подписчиков 3325
10.03.2024, 16:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Духовный подвиг русской женщины всегда удивлял весь мир, а во всей красе он был показан ...
Подробнее
Неинтересно
-6
82
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
В своей книге "Notre Faux-Ami l'Amérique - Pour une Alliance avec la Russie" Марк Руссе отмечает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Даня
Подписчиков 8
вчера, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6к
ЕВРО 2024: Основные факты и ожиданияЕвропейское чемпионат по футболу, более известный как ЕВРО,...
Подробнее
Неинтересно
0
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31848
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-2
100
Гимиев Ильдар Ильгизович
Подписчиков 249
позавчера, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.7к
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
Mihall65
Подписчиков 756
25.03.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
После уничтожения "Северного потока I и II" по указанию США поставки газа в Европу ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорь
Подписчиков 286
24.03.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
В мире, где культурные традиции находят отражение в кулинарном искусстве, мясные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0