Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Пандемия - страшная сила: почти половина российских салонов красоты закрылась навсегда

143 просмотрa
67 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Такие данные приводит руководитель рабочей группы по развитию восстановительно-оздоровительных спа-центров московского отделения «Деловой России» Наталья Филиппова. Эксперт отмечает, что с рынка ушли мелкие игроки. Крупные центры, имеющие медицинские лицензии, от коронавируса практически не пострадали. За время пандемии их количество сократилось всего на 10 %.

Больше всего бьюти-индустрия пострадала в Новгородской, Ульяновской и Ростовской областях, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Как отметила Наталья Филиппова, здесь по некоторым направлениям салонного бизнеса наблюдается до 70 % закрытий. Лучше всего пандемию перенесла бьюти-индустрия Московского региона. Как пояснила эксперт, здесь больше всего сетевых предприятий индустрии красоты, поэтому в силу своих ресурсов, мощной клиентской базы они без ощутимых потерь перенесли даже массовый локдаун.

Чаще всего в пандемию закрывались маленькие салоны. При этом SPA-центры, которые почти все имеют медицинские лицензии, не только не пострадали от пандемии, но и нарастили свои обороты. Это случилось благодаря тому, что они начали предлагать своим клиентам, переболевшим коронавирусом, восстановительные программы. Клиники и больницы, занимающиеся лечением, не могут оказывать услуги по реабилитации, поэтому эту функцию на себя берут SPA-центры.

Несмотря на стабильные показатели с рядом проблем российским SPA-центрам и салонам красоты столкнуться все же пришлось. В период локдауна обострился вопрос с отсутствием у предприятий индустрии собственных кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), благодаря которым некоторые салоны и центры могли бы претендовать на государственные меры поддержки.

«В России официально не существует как таковой индустрии SPA-центров. Эти предприятия, которых сегодня зарегистрировано порядка 6,2 тыс., по ОКВЭД сейчас можно отнести к медицинским учреждениям и поликлиникам. Фактически же SPA-предприятия выполняют несколько другие функции. Из-за того, что медицина не была отнесена к пострадавшей отрасли, некоторые наши предприятия не могли воспользоваться льготами, которые предлагало государство. Например, взять кредит на зарплату своим сотрудникам или получить скидку на аренду помещений», — отмечает Наталья Филиппова.

Эксперт считает, что вопрос о создании специальных ОКВЭД для SPA-центров, который был актуален и ранее, сейчас встал особенно остро. Вторая проблема, с которой столкнулась бьюти-индустрия, — увеличение числа самозанятых. Как сообщила Наталья Филиппова, во время пандемии из салонов безвозвратно уволилось порядка 44 % специалистов. Для индустрии красоты, которая «держится» именно на сотрудниках, это непоправимый урон. Ведь уходя из салона, специалист забирает с собой часть клиентов. Причем, как отмечает эксперт, большинство уволившихся специалистов работает «в черную» — не платят налоги, не арендуют специализированные помещения.

«Врачи-косметологи колют инъекции на кухнях, массажисты ездят по домам. Позиционируется это все как рынок самозанятых, однако фактически трудятся они неофициально. Они работают в неподходящих условиях, не соответствующих санитарным нормам, что негативно сказывается на отрасли в целом. Что делать с такими «самозанятыми» — мы пока не знаем. О проблеме мы сообщили бизнес-омбудсмену и правительству Москвы. Надеюсь, что в ближайшее время будет найдено какое-то решение», — отметила Наталья Филиппова.

Подробнее ➤

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг399.6к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 116
сегодня, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг249.8к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 5
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9290
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Gennadiy
Подписчиков 560
позавчера, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98к
В последние дни Организация Объединенных Наций оказалась в центре скандала, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0