Александр
АлександрПодписчиков: 2747
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.8к

Схема лечения коронавируса в домашних условиях: Список лучших препаратов для экстренного лечения.

5 817 просмотров
4 136 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 387,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Схема лечения коронавируса в домашних условиях: Список лучших препаратов для экстренного лечения.

Что назначают при коронавирусе в домашнем лечении? Список лучших лекарств!

В разгар пандемии все больше больных COVID-19 оставляют на амбулаторном лечении. А недавно Минздрав РФ выпустил рекомендации со схемами лечения среднетяжелых пациентов на дому. Это значит, что лечиться дома можно — но осторожно.

Фармакологические компании сейчас предлагают самые разные препараты для лечения и профилактики коронавируса. Не всегда их эффективность достаточно изучена, часто есть побочные эффекты. Поэтому так важно самостоятельно ориентироваться в свойствах лекарств, которые вам назначают медики и, тем более, советуют знакомые, переболевшие COVID-19.

В этом материале мы разберем самые известные препараты для взрослых и детей, которые позиционируют как подходящие для лечения коронавируса.

Чем лечат коронавирус в домашних условиях

В мире нет одного специального препарата, который борется с возбудителем COVID-19 — вирусом SARS-CoV-2. При этом врачи успешно применяют комплекс лекарств — противовирусных, антибиотиков, антикоагулянтов, — которые «бьют» по симптомам и помогают организму противостоять инфекции. Раньше многие препараты были доступны только в стационарах, сейчас их назначают и для приема на дому. Отметим, что согласно последним рекомендациям Минздрава амбулаторное лечение могут проходить пациенты с легким течением инфекции и среднетяжелым, если отсутствуют факторы риска.

Сколько дней держится температура при коронавирусе у взрослого и ребенка

Повышение температуры тела — один из самых частых симптомов, сопутствующих болезни. Проявляется он по-разному у разных людей. Заболевание может протекать и бессимптомно, но часто температура у взрослых возрастает сразу после инкубационного периода и держится до 5-6 суток, в редких случаях — больше недели. В легкой форме обычно она не превышает 38 градусов, при тяжелом течении возможен скачок до 39-40 градусов. При осложнении пневмонией высокая температура может не сбиваться до трех недель.

Дети, как правило, переносят болезнь легче, чем взрослые. Жар может продержаться 2-3 дня в пределах 37-38 градусов.

Список жаропонижающих препаратов для домашнего применения

Важно: этот список носит ознакомительный характер. Не стоит заниматься самолечением и экспериментировать с лекарствами без назначения врача.

Парацетамол

Парацетамол широко применяется при лечении ОРВИ и гриппа. ВОЗ рекомендует использовать его как жаропонижающее и больным COVID-19. Часто служит заменой ибупрофену, о применении которого нет единого мнения в связи с побочными действиями.

Ибупрофен

Еще весной власти Франции и Великобритании призывали отказаться от нестероидных противовоспалительных средств, так как они якобы могут даже ухудшить состояние больного COVID-19. В их числе ибупрофен. ВОЗ при этом не накладывает строгого запрета, отмечая, что нет достаточных исследований, подтверждающих это. Ограничения касаются круга уже известных побочных эффектов в отношении конкретных групп людей и заболеваний. Минздрав РФ считает, что ибупрофен можно использовать в составе комплексной терапии, но важно учитывать врачебные рекомендации.

Отметим, что некоторые комбинированные препараты содержат и парацетамол, и ибупрофен. Поэтому внимательнее читайте инструкции.

Ибуклин

Как раз такой комбинированный препарат с содержанием парацетамола и ибупрофена одновременно. Назначается в составе комплексной терапии при острых респираторных заболеваниях и, к примеру, боли в суставах, сопровождающейся воспалительным процессом. Практикующие врачи не советуют использовать его для домашнего лечения. Лучше проконсультироваться со специалистом.

Аспирин

Аспирин эффективен, если нужно сбить жар или убрать головную, суставную боль. Заодно может снимать системное воспаление, в том числе в легких. Однако это относится только ко взрослым, у которых нет противопоказаний. Более предпочтительным из линейки жаропонижающих при коронавирусе считается парацетамол.

Анальгин

Как и в случае с аспирином, о пользе при COVID-19 нет единого мнения (оба относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам). Российские медики говорили, что аспирин и анальгин могут провоцировать инсульт и почечную недостаточность. Однако ВОЗ и Минздрав считают, что их опасность не доказана. Могут назначаться при отсутствии противопоказаний.

Ринза

Тоже препарат комбинированного типа, содержит парацетамол. Может использоваться, чтобы сбить жар или уменьшить головную боль, но лучше проконсультироваться с врачом.

Список лучших противовирусных препаратов при коронавирусе

Препарат против гриппа, разработанный в Японии. Считается важным лекарством при ковидной пневмонии, однако у него много "побочек". К примеру, его не советуют принимать беременным женщинам: есть данные, что он вызывает нарушения в развитии плода. На российском рынке появились лекарства, созданные на основе фавипиравира (по сути, его дженерики).

Арепливир/Коронавир

Российские «клоны» фавипиравира. Идентичны по действию, просто производятся разными фармкомпаниями. Официально зарегистрированы в РФ, могут назначаться при легких и средних формах инфекции. Противопоказан беременным и кормящим женщинам, есть и другие возможные негативные действия. Политика ценообразования вызывала вопросы: 11-12 тыс рублей в рознице. Позже на препараты установили новые цены, стоимость арепливира снизилась до 5 тыс рублей (без наценок). При этом государство обещало бесплатную выдачу этих лекарств амбулаторным пациентам с COVID-19.

Авифавир

Еще одна отечественная версия фавипиравира, предполагающая те же противопоказания и побочные эффекты. Подавался в России практически как панацея при коронавирусе, однако его эффективность до сих пор вызывает вопросы, несмотря на официальные результаты испытаний. Считается сопоставимым по эффективности с арепливиром и коронавиром. Цена в рознице — около 8 тыс руб.

Арбидол

Популярный отечественный препарат (действующее вещество умифеновир). Его эффективность вызывает споры, однако в России медики активно прописывают его пациентам с симптомами COVID-19. По крайней мере, считается, что он безвреден, так что хуже не будет (но и насчет улучшений есть сомнения).

Лопинавир

С его помощью раньше лечили коронавирус в Китае, используя в комплексе с ритонавиром. Однако позже ВОЗ счел их комбинацию недостаточно эффективной, в сентябре Минзрав РФ исключил их из ведомственных рекомендаций, добавив вместо них отечественный левилимаб.

Левилимаб

Еще одно российское лекарство, которое считают эффективным при остром респираторном дистресс-синдроме — дыхательной недостаточности, которая возникает в том числе на фоне пневмонии. Противодействует также гиперреакции иммунной системы. Считается, что при его применении «тяжелые» пациенты реже попадают в реанимацию.

Список лучших антибиотиков при коронавирусе

Важно: врачи в один голос призывают не пить антибиотики для профилактики. Их прописывают, только если на фоне вирусной инфекции развивается бактериальная.

Азитромицин

Минздрав РФ включает его в новые рекомендации для антикоронавирусной терапии. Считается довольно эффективным при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях. Однако часто применяется вкупе с гидроксихлорохином и другими препаратами, что плохо действует на сердечно-сосудистую систему и может даже привести к инфаркту, как считают исследователи из США.

Сумамед

Также используется при заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов. Близок по действию азитромицину (действует на основе - азитромицина дигидрата). Соответственно, имеет те же риски.

Амоксициллин

Относится к группе пенициллинов. Отличается от устаревшего ампициллина меньшим спектром нежелательных эффектов. Плюс - выпускается в таблетках, а не в ампулах. С его помощью лечат бактериальные инфекции дыхательных путей, но не стоит забывать о списке противопоказаний, среди которых болезни почек и сердечная недостаточность.

Ампициллин

Проверенное средство при осложнениях ОРВИ, пневмонии, ангине. Однако есть более современные препараты с меньшим количеством побочных эффектов (см. амоксициллин).

Левофлоксацин

Противомикробное средство, молекулы которого атакуют ДНК вредных микроорганизмов. Часто назначается пациентам, которым нельзя принимать антибиотики, в качестве альтернативы.

Цефотаксим

Цефалоспорин третьего поколения. Служит альтернативой, если не действует пенициллин.

Самое эффективное лекарство от коронавируса на сегодняшний день

В России наиболее эффективным при коронавирусе считается «Авифавир» — отечественный вариант фавипиравира. В разработке участвовал Российский фонд прямых инвестиций, выпуском занимается компания «ХимРар». В терапии COVID-19 используется с мая. Получил разрешение на амбулаторное применение, но под строгим контролем лечащего врача.

Упаковка стоит в рознице около 8 тыс рублей, однако ковидным пациентам обещали выдавать его бесплатно в рамках ОМС, наряду с двумя другими российскими дженериками фавипиравира — «Арепливиром» и «Коронавиром».

Список препаратов для профилактики

Универсальных средств для профилактики COVID-19 нет. Однако некоторые лекарства все же показывают на практике эффективность. Как правило, это обычные средства, которые принимают, чтобы предотвратить грипп и другие респираторные инфекции.

Гидроксихлорохин

Противомалярийный препарат, вызывающий споры о своей эффективности. Но в России его используют в профилактических целях. Есть противопоказания: плохо влияет на сердце. ВОЗ считает, что применение гидроксихлорохина практически не дает эффекта.

Умифеновир

«Работает» на основе того же действующего вещества, что и «Арбидол». Насколько поможет, под вопросом, но и особой опасности не представляет.

Рекомбинантный интерферон альфа

Молекулы этого вещества вырабатывает сам организм, когда в него проникают вирусы. А искусственный интерферон может помочь организму в этом деле. Инъекции интерферона (ИФН-а 2b) рекомендованы Минздравом.

Схема лечения коронавируса по дням для взрослых

Схема лечения подбирается индивидуально и зависит от многих факторов. Определять ее должен врач, даже если вы лечитесь амбулаторно. Отметим, что схемы лечения, которые публикаются в составе рекомендаций Минздрава, предназначены медикам, а не пациентам.

Однако в типичных случаях можно выделить общую линию.

При первых симптомах, когда начинают проявляться сухой кашель, температура, насморк, слабость и др., логично использовать противовирусные, иногда их комплекс. Если течение заболевания осложняется бактериальной инфекцией, появляется пневмония, то добавляются антибиотики или противомикробные средства. В отдельных случаях возможно симптоматическое лечение.

Что не следует принимать во время лечения

Тут тоже все индивидуально. Одно средство может быть эффективно и смертельно опасно для разных людей (поэтому и не стоит доверять гуляющим по сети протоколам лечения COVID-19 и советам тех, кто недавно сам переболел).

Во всяком случае, не стоит злоупотреблять антибиотиками — они не действуют против вируса и применяются, если есть сопутствующая бактериальная инфекция. Большое количество бездумно применяемых антибиотиков может принести только больший вред. К тому же попутно у популяции вырабатывается к ним устойчивость и они теряют эффективность в действительно нужных случаях.

Есть также много споров вокруг нестероидных противовоспалительных препаратов. В их числе и популярные аспирин, анальгин, которыми часто пытаются сбить жар. Если уж их принимать, то по назначению врача.

Впрочем, назначение врача — общее правило для всего описанного.

источник https://gorod55.ru/news/society/25-11-2020/chem-lechit-koronavirus-v-domashnih-usloviyah-spisok-luchshih-preparatov

5 комментариев
Понравилась публикация?
24 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 542
сегодня, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг241.6к
Цены на ВБ и других маркетплейсах порой повергают меня в шок. Хочу купить семена люффы, иду на ВБ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17361
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44550
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Марина
Подписчиков 4505
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
34
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31844
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Валерий Ш
Подписчиков 26608
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-5
122
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Мы мошенников не знали.Дома свои не запирали.Жили при Советской властиБез опаски и напасти.
Подробнее
Неинтересно
0
49