Анищенко Сергей Валерьевич
Анищенко С. В.Подписчиков: 17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг612

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения о дистанционной работе в Трудовом кодексе

912 просмотров
199 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения посвященные правовому регулированию дистанционной работы в Трудовом кодексе

С 01.01.2021 года вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» (далее – ФЗ № 407). Данный закон вносит ряд поправок в Гл. 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2013, N 14, ст. 1668; N 52, ст. 6986; 2014, N 30, ст. 4217; 2019, N 14, ст. 1461), посвящённую правовому регулированию труда дистанционных работников.

Проанализировав текст ФЗ № 407, хотелось бы обратить внимание на следующие, наиболее существенные его моменты.

1. Уточняется понятие «дистанционной (удалённой») работы.

Так, начиная с 01.01.2021 г. под ней будет пониматься выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования (ст. 312.1 ТК РФ в будущей редакции).

2. Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

3. Для целей Гл. 49.1 ТК РФ под дистанционным работником теперь будет пониматься работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй статьи 312.1, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 ТК РФ.

4. Статьёй 312.3 ТК РФ в будущей редакции, закрепляются особенности порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя.

Так, например, при заключении в электронном виде трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством Российской Федерации об электронной подписи.

В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

5. Хорошей новостью для работников является то, что, начиная с 01.01.2021 года, время взаимодействия дистанционного работника с работодателем будет включаться в рабочее время, а выполнение работником трудовой функции дистанционно не сможет являться основанием для снижения ему заработной платы. (абз. 6 ст. 312.4, ст. 312.5 ТК РФ в новой редакции).

6. Новая редакция ФЗ № 407 также обязывает работодателя обеспечивать дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, а также позволяет работнику, с согласия или ведома работодателя и в его интересах, использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства с получением соответствующей компенсации за их использование в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

7.В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 312.7 ТК РФ в будущей редакции).

8. Помимо иных оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с дистанционным работником теперь может быть расторгнут по инициативе работодателя и в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным частью девятой статьи 312.3 настоящего Кодекса).

Также Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях (ст. 312.8 ТК РФ в будущей редакции).

9. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

Особенности такого перевода, а также иным, связанным с этим вопросам, с посвящена ст. 312.9 ТК РФ, также вступающая в силу, начиная с 01.01.2021 года.

Полный текст закона был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 08.12.2020

Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Анищенко Сергей Валерьевич
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34980
29.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
«Вы должны приходить за полчаса до начала рабочего дня, чтобы все подготовить и выслушать наставления».
Подробнее
Неинтересно
-5
92
Каневский Сергей Владимирович
Подписчиков 2971
12.01.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг802.1к
Добрый день, уважаемые друзья!Спешу поделиться приятной новостью – мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
16
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1965
05.04.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.3к
«Сапожник без сапог» - поговорка часто употребляемая, порой к месту и нет. Пока ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34980
29.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
«Вы должны приходить за полчаса до начала рабочего дня, чтобы все подготовить и выслушать наставления».
Подробнее
Неинтересно
-5
92
Морзов Егор Максимович
Подписчиков 30
07.02.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5385
Обеспечение Гражданских ПравДепутаты предложили законопроект, гарантирующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93244
вчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
75
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16909
позавчера, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Анатолий очень долго искал работу и когда ему предложили должность менеджера в небольшой фирме,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Виктор Павлович
Подписчиков 152
19.04.2024, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Итак, наша карта Мир уже не принимается в некоторых "союзных" странах. 05 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3818
10.04.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.4к
Введение Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1661
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и поступивший вопросАрхангельская область довольно сложная в вопросе трудоустройства,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1405
28.03.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг869.6к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-6
2
Сербин Сергей Владимирович
Подписчиков 61
26.03.2024, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.1к
В современное время большое количество работодателей заключают с работниками ...
Подробнее
Неинтересно
-4
12