Павел
ПавелПодписчиков: 11529
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Граница России и Белоруссии: быть или не быть?

103 просмотрa
46 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации межправительственного белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз.

Документ предполагает регулирование миграционных процессов на территории двух стран. Согласно нему, иностранные граждане и лица без гражданства получат право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по Белоруссии и России на основании визы одного из государств и документов, удостоверяющих личность. Также соглашение устанавливает условия совершения таких поездок иностранцами и порядок действий стран, включая обмен информацией.

При этом данная мера не распространяется на иностранцев, которые воспользовались возможностями, предусмотренными указами президента Лукашенко: безвизового въезда через национальный аэропорт Минска на срок до 30 дней и 15-дневного безвизового посещения туристических районов Брестской и Гродненской областей.

Напомним, в январе 2017-го года Лукашенко подписал указ об упрощении правил въезда в страну иностранных туристов, согласно которому гражданам 39 стран Европы, в том числе всех государств Евросоюза, а также Бразилии, Индонезии, США, Японии и ряда других стран для въезда в Белоруссию достаточно предъявить действительный паспорт или заменяющий его документ, а также медицинский полис со страховкой и денежные средства.

Это решение вызвало резко негативную реакцию в Москве, в которой опасались, что граждане указанных стран смогут в условиях фактического отсутствия границы свободно въезжать и на территорию России.

В ответ с 7 февраля 2017 года с российской стороны в целях безопасности была создана пограничная зона в пределах Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль границы с Белоруссией. Пересечение границы стало возможно лишь по документам, удостоверяющим личность, и пропускам, выдаваемым пограничными органами.

Это дало основание говорить о фактическом возвращении упраздненной еще в 1995-мм году границе, что не могло не сказаться на продолжении интеграционных процессов.

Можно ли говорить о преодолении разногласий? Ведь в том же Евросоюзе как-то решаются вопросы, а мы тоже строим Союзное государство.

— Похоже на то, что удалось договориться по всем вопросам и, за исключением некоторых изъятий, наконец-то сформировано единое визовое пространство Союзного государства, — считает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

— 8 декабря 1991 года, кстати, распался Советский Союз. Под документом в Беловежской Пуще тогда от имени России, Белоруссии и Украины свои подписи поставили Ельцин, Шушкевич и Кравчук. А 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии. Разрешение визового спора — это, видимо, подарок к дате, не знаю только, к какой.

«СП»: — Лукашенко, вводя безвиз для граждан ЕС и США, хотел завлечь иностранных туристов, но в итоге поссорился с Москвой. Что это вообще было?

— Я не думаю, что Лукашенко ставил своей целью привлечь иностранцев в Белоруссию хитростью, дав им возможность, въехав безвизово в Белоруссию, затем беспрепятственно путешествовать и по России. Зачем ему это? Как раз наоборот, он тем самым решал свои внутренние проблемы, привлекая иностранцев именно в Белоруссию. Просто тогда он действовал в своей традиционной манере — независимо, то есть несогласованно. Пришло время Минску более внимательно относиться к интересам Москвы.

«СП»: — Можно ли считать, что пограничные ограничения, введенные в последнее время, теперь снимут?

— Пограничные ограничения последнего времени в основном не имеют отношения к визовому спору. Они связаны с пандемией ковида и обусловлены разными подходами к профилактике и лечению заболевания в России и Белоруссии. Вот по вопросам синхронизации действий санитарных властей в подобных ситуациях, чувствую, нам еще договариваться и договариваться. Так вот, о снятии ограничений в ближайшее время говорить нельзя, тем более что теперь сама Белоруссия закрывает все свои сухопутные границы в связи с обострением ситуации с коронавирусом.

«СП»: — Насколько вообще возможен режим открытых границ при том, что у сторон такие разные подходы и визовые законы? Как эти проблемы, решаются, к примеру, в государствах Шенгенской зоны?

— В государствах Шенгенской зоны действия национальных властей по визовым вопросам более синхронизированы и стандартизированы, существуют общие подходы. Хотя и там получение виз разных стран — это разная по сложности процедура. Всегда, например, было легко получить финскую визу и затем въехать на поезде из Петербурга в Шенгенскую зону через Финляндию, пройдя в вагоне поверхностный досмотр.

Шенген столкнулся с визовыми проблемами, когда начался миграционный кризис. Беженцы, один раз попав внутрь Шенгенской зоны, затем хаотично и бесконтрольно начали рассеиваться по Европе. Думаю, Шенген вскоре ожидают перемены и серьезное изменение визового законодательства. Однако режим открытых границ — это достижение человечества, прогрессивный шаг вперед, который делает нашу жизнь более динамичной, позволяя свободно перемещаться как гражданам, так и товарам, услугам и капиталам.

— В государствах Шенгенской зоны единая визовая политика для всех стран, — напоминает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Между Россией и Белоруссией существовали проблемы с разным списком стран для безвизового режима. В принципе, модель безвизового пространства между нашими странами уже обкатали во время чемпионата мира-2018. И насколько я понимаю, проблем особых не возникло.

Что касается указа Лукашенко о безвизе для граждан США и ЕС, честно говоря, я не совсем представляю, как передвижение между границами РФ и Белоруссии отследить отдельно для этой категории граждан, учитывая, что теперь для иностранцев отменяется обязательное пересечение границы через пункты пропуска. Не думаю, что речь идет о каких-то особых уступках и преференциях. Подобные соглашения усиливают процесс интеграции внутри Союзного государства, а значит, они взаимовыгодны.

«СП»: — Но Москва тогда весьма болезненно отреагировала…

— Да вроде, никакой болезненной реакции Москвы на это и не было. Лукашенко хотел увеличить туристический поток в Белоруссию, создав туристическую безвизовую зону. Россия тоже предпринимала подобные шаги, в том числе, и во время, и даже после чемпионата мира. Причем шла на гораздо более серьезные послабления визового режима. Так что я не думаю, что это являлось или является камнем преткновения между нашими странами.

Нынешние пограничные ограничения связаны сейчас с карантинными мерами. Поэтому напрямую с новым межправительственным соглашением не связанны — все будет зависеть от ситуации с ковидом в России и в Белоруссии… А вот насчет граждан США и ЕС — не вижу особого противоречия. Последние годы и Россия, и Белоруссия двигались в сторону серьезной либерализации визового режима. И в Белоруссии для оформления безвиза требуется электронная регистрация, и в России уже принят порядок электронной регистрации виз, что дает право въезда уже с 1 января 2021 г. из 113 государств. Другое дело, что мы пока не знаем, как будет развиваться ситуация с пандемией. Так что до практической реализации этих нововведений все равно придется подождать.

Белорусский политический обозреватель Кирилл Озимко также не считает, что кто-то кому-то уступил.

— Но у Москвы, в отличие от Минска, есть определенные риски. Потому что в случае открытия границы — иностранцы, не имеющие визы, смогут свободно въезжать на её территорию из Белоруссии, что незаконно. По причине белорусского безвиза Россия в одностороннем порядке уже ввела контроль на границе с Белоруссией. Как стороны решат этот вопрос — пока неясно. Но взаимное признание виз может послужить стимулом к разрешению этого противоречия.

«СП»: — А зачем вообще Лукашенко делал эти визовые послабления? Чтобы понравится Западу? А реакцию Москвы он не предполагал?

— Здесь могут быть две причины — экономическая: простимулировать приток западных туристов в республику, чтобы развивать туристическую отрасль и зарабатывать на ней больше денег; и политическая: продемонстрировать Западу шаг навстречу в форме большей открытости для туристов. Де-факто, это такой, своего рода, безвиз в одностороннем порядке между Белоруссией и большинством стран Запада.

Что касается реакции Москвы, она, судя по всему, устраивает Минск, потому что визовые послабления так и не были отменены.

«СП»: — Можно ли считать, что пограничные ограничения, введенные в последнее время, теперь снимут? А как быть с теми гражданами США и ЕС, кто въедет в Белоруссию без визы и захочет проехать в Россию? Как их контролировать? Следует ли подписание закона воспринимать как окончательное решение визового спора? Или еще нет?

— Сейчас неясно, как будут регулироваться данные вопросы. Пока у Белоруссии будет односторонний безвиз со странами Запада, Россия не снимет контроль на границе. Возможно, будет общая виза при сохранении пограничного контроля, а возможно, стороны договорятся об отмене визовых послаблений Минска для иностранцев и придут к согласованной и общей визовой политике.

«СП»: — А можно ли считать урегулирование этого спора серьезным шагом в восстановлении интеграционных процессах? Важен ли он был, или, по сути, ни на что не влиял?

— Это хороший шаг в сфере визовой интеграции. Он дает надежду на разрешение спора с перемещением иностранцев по Союзному государству.

Но помимо данной сферы в Союзном государстве есть множество куда более важных проблем, путей к разрешению которых пока не видно. Речь идет о совместных политических институтах, общей валюте и так далее. Поэтому я не сказал бы, что уже сейчас можно говорить о прорыве в интеграции.

Ранее в публикациях: Пять двоек Ванги 22.12.2020 - предсказания Ванги о роковой дате

*использован источник https://svpressa.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!


Посмотрите полезное видео

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 230
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Руслан
Подписчиков 9082
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Александр Ларин
Подписчиков 169
сегодня, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 230
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Олег
Подписчиков 195
вчера, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 24
вчера, 09:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.7к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 56
вчера, 08:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.1к
В королевстве, где волшебство струилось из каждого ручейка, а воздух гудел от мелодии природы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 56
позавчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.1к
Давным–давно в причудливой деревушке, расположенной среди холмов и шепчущих лесов, жили Катя и Валера.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тинишов Сергей
Подписчиков 56
позавчера, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.1к
Давным–давно в бескрайних просторах ночного неба жила крошечная звездочка по имени ...
Подробнее
Неинтересно
0
5