Павел
ПавелПодписчиков: 11562
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Карантин и самоизоляция для пенсионеров старше 65 лет в декабре и январе 2021 в регионах России

7 478 просмотров
4 891 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 486,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О стабилизации ситуации с распространением коронавируса в России можно будет говорить тогда, когда суточные показатели будут держаться приблизительно на одном уровне в течение восьми дней. Такой признак улучшения обстановки назвал РИА «Новости» замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Ни в Москве, ни в других регионах России к таким показателям пока не приблизились. Поэтому изоляция людей старше 65 лет в субъектах РФ может быть продлена до конца декабря 2020 года — января 2021 года.

К примеру, как сообщает «Интерфакс», 26 ноября 2020 года Мэр Москвы подписал новый Указ о пролонгировании ряда карантинных ограничений в столице. Так, продлевается до 15 января 2021 года режим рекомендованной самоизоляции для горожан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, а для предприятий — требование по переводу на дистанционную работу не менее 30% персонала. Кроме того, до 15 января будут закрыты городские досуговые учреждения для детей. Московский градоначальник отметил, что до середины января продолжат работу магазины, сфера обслуживания, бизнес и промышленность.

Вопрос, как оформить больничный лист и когда выходить на работу после самоизоляции пенсионерам старше 65 лет в других субъектах РФ в декабре 2020 года и январе 2021 года — волнует большинство жителей регионов России. В этой связи, стоит напомнить, что во всех региональных нормативно-правовых актах (НПА), которые устанавливают самоизоляцию для лиц старше 65 лет, есть такое условие: «Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения».

То есть, если работодатель принимает решение, что нахождение лица 65 + является критически важным для функционирования организации, то он вправе привлечь его к работе и в период ограничений. Таким образом, конкретные сроки выхода на работу лиц 65 + прописаны в региональном НПА, обобщает известный юрист по трудовому праву Валентина Яковлева. Например, в Москве лиц старше 65 лет можно привлекать к работе, но в указе Сергея Собянина сказано, что при принятии решений о сохранении посещения работниками старше 65 лет рабочих мест и (или) территорий работодателя минимизировать количество таких работников.

Предрекаемая врачами-инфекционистами «вторая волна» коронавирусной инфекции с декабря 2020 года может побудить руководителей регионов России вводить запреты (карантин) на выход работающих пенсионеров 65+ на производства и в офисы еще и в январе 2021 года. Поэтому, напомним, что россияне старше 65 лет, вынужденные соблюдать карантин, введенный из-за коронавируса на региональном уровне, могут законно продлевать электронные больничные. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, которое было опубликовано еще 20 июня на сайте правительства РФ.

В пояснительной записке к упомянутому выше Постановлению Правительства РФ отмечается, что лица 65+ могут оформлять электронные больничные до официального окончания карантина в данном регионе, если они не находятся в отпуске и не перешли на удаленную работу.

Электронные больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику. При этом сотруднику не нужно будет предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, так как больничные будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования.

Расчет больничного проводится по общим правилам: при стаже более восьми лет все дни временной нетрудоспособности оплачиваются в полном размере. Для расчета берется зарплата сотрудника за последние два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком 69 961,65 рубля в месяц.

Ранее в публикациях: Какое будущее у России до 2050 года

*использован источник https://regioninformburo.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!


Посмотрите полезное видео

1 комментарий
Понравилась публикация?
20 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 304
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Марина Е
Подписчиков 68
вчера, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.1к
Природа является источником вдохновения, мира и гармонии и помогает человеку лучше понять самого себя.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 304
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Айсылу
Подписчиков 26
позавчера, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.7к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Олег
Подписчиков 198
позавчера, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 198
20.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
4
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 773
17.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Настоящий мужчина — тот, кто спокойно и молчаливо делает свое дело, реализует свое призвание,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4