Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Кому положен больничный лист по карантину коронавируса

1 333 просмотрa
682 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 64,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кому по закону положен больничный лист на самоизоляцию из-за коронавируса и как его получить? Коронавирус уже давно приобрел характер пандемии. В РФ угроза его распространения по-прежнему остается актуальной, так как ситуация в этой сфере пока не улучшается. Официальная статистика ежедневно сообщает о новых случаях заражения, а российские власти пытаются противодействовать распространению коронавирусной инфекции. Одной из важнейших мер в данном направлении является введение режима изоляции для определенных категорий граждан.

Если самоизоляция в связи с коронавирусом назначается трудящемуся лицу, ему оформляется больничный лист с выплатой пособия.

Кому положен больничный лист на самоизоляцию из-за коронавируса?

Следующие категории граждан вправе оформить больничный лист для самоизоляции в связи с COVID-19:

  • Трудящиеся пенсионеры, возраст которых уже превышает 65 лет. Они вправе находиться на самоизоляции до улучшения ситуации с пандемией коронавируса.
  • Трудящиеся граждане, у которых имеются хронические болезни, отнесенные к официально утвержденному перечню заболеваний. В условиях распространения COVID-19 указанная категория лиц считается группой риска. Заражение таких людей коронавирусом может привести к возникновению у них серьезных осложнений. По этой причине данная категория лиц вправе уйти на самоизоляцию и оформить временную нетрудоспособность. Период пребывания на больничном соответствует времени самоизоляции, то есть до улучшения ситуации с распространением COVID-19 в РФ.
  • Граждане, которые вернулись в Россию из зарубежной поездки. Они сразу же сдают COVID-тест и направляются домой, соблюдая самоизоляцию до получения результатов. При отрицательном COVID-тесте период самоизоляции обычно не превышает 3 (трех) дней. При положительном COVID-тесте они обязаны находиться дома на протяжении 14 (четырнадцати) календарных дней.
  • Лица, которые всё же заразились коронавирусом. Они пребывают на принудительной самоизоляции (карантине) до окончательного выздоровления.
  • Граждане, которые контактировали с лицами, уже зараженными COVID-19. Их самоизоляция может продлиться до 14 дней.

Как получить листок работающим пенсионерам старше 65 лет?

Работающий пожилой человек, возраст которого уже превышает 65 лет, вправе уйти на самоизоляцию из-за угрозы распространения коронавируса. В Москве, например, это предусмотрено Указом мэра от 25 сентября 2020 года (№ 92-УМ).

Так, работодателям предлагаются следующие варианты решения вопроса с самоизоляцией работников в возрасте от 65 лет:

  • Обеспечить трудящимся пенсионерам дистанционную занятость.
  • Направить работающих пожилых граждан в оплачиваемый отпуск.
  • Оформление трудящимся пенсионерам больничных листов, что также предусматривает выплату им соответствующих пособий. Речь идет о так называемом пособии по нетрудоспособности.

Примечательно, что для оформления больничного листа пенсионерам, уходящим на самоизоляцию в связи с COVID-19, не требуется лично что-либо делать.

Чтобы получить лист нетрудоспособности на данном основании, лицам в возрасте от 65 лет не нужно самостоятельно идти или обращаться в поликлинику. Листок для них оформляется в автоматическом режиме – в соответствии с заявкой, подготовленной и направленной работодателем.

Списки соответствующих сотрудников составляются работодателями и передаются в Фонд соцстрахования (ФСС). После этого данным сотрудникам предоставляются больничные листы в электронном виде.

Как оформить лицам с хроническими заболеваниями?

Если у работникаимеется какое-либо из хронических заболеваний, оговоренных официальным перечнем, он вправе уйти на самоизоляцию с целью профилактики коронавируса.

Как и в случае с пенсионерами от 65 лет, подобная самоизоляция может оформляться либо как переход на удаленную работу, либо как отпуск с сохранением зарплаты, либо как уход на больничный.

Однако для трудящихся граждан, имеющих хронические болезни, временная нетрудоспособность в связи с COVID-19 оформляется по особым правилам:

  • Лица с хроническими болезнями самостоятельно обращаются по телефону в соответствующую информационную службу, чтобы сделать заявку на получение больничного листа для соблюдения самоизоляции в связи с угрозой COVID-19. В Москве, например, нужно звонить по номеру 84958704509.
  • Сотрудники данной службы проверяют наличие у заявителя указанного хронического заболевания, а также уточняют его регистрацию в конкретной поликлинике.
  • Если всё соответствует, заявителю оформляется лист в электронном виде. О регистрационном номере этого листа заявитель оповещается либо телефонным звонком, либо через SMS.

Если факт наличия хронического заболевания у обратившегося не подтвердился, или выяснилось, что заявитель не стоит на учете в соответствующей поликлинике, ему могут отказать в предоставлении больничного для самоизоляции в связи с COVID-19.

При подобных обстоятельствах гражданин должен действовать следующим образом:

  • Лично пойти в поликлинику по месту своей регистрации и встать на соответствующий учет.
  • Официально подтвердить наличие хронической болезни.
  • Получить больничный для самоизоляции из-за угрозы COVID-19.

Трудящиеся граждане вправе оформить больничный для соблюдения самоизоляции в связи с угрозой коронавируса при наличии какой-либо из хронических болезней иммунного механизма, эндокринной системы, мышечно-костной системы, соединительной ткани, органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы, а также некоторых новообразований и трансплантированных тканей (органов).

Кроме того, аналогичное право предоставляется беременным женщинам.

Как узнать, выписан ли больничный?

Проверка больничного листа является общедоступной процедурой. Её можно осуществить онлайн – через официальный веб-портал Фонда соцстрахования (ФСС).

При этом соблюдается следующий алгоритм:

  • Войти на веб-портал ФСС.
  • Авторизоваться в личном онлайн-кабинете на веб-портале ФСС. Для этого следует ввести свой номер СНИЛС. Как вариант, можно указать номер регистрации, присвоенный больничному листу.
  • Воспользоваться необходимой опцией личного онлайн-кабинета. Например, застрахованный субъект может проверить состояние своего больничного листа (его актуальный статус), просмотреть проведенные начисления соответствующего пособия по временной нетрудоспособности, сформировать справку-отчет по совершенным расчетам.

Чтобы проверить наличие конкретного больничного листа в системе ФСС, нужно выполнить такие действия:

  • Зайти на веб-портал ФСС, а затем авторизоваться в своем личном онлайн-кабинете.
  • Выбрать пункт Калькулятор пособий.
  • Перейти в раздел Выплата пособий застрахованным.
  • Указать регистрационные сведения организации-работодателя, а также номер своего больничного листа.
  • Одобрить обработку информации, активировать опцию поиска.

Сведения о больничном и его действительном статусе автоматически появятся на экране.

Сроки выплаты пособия

Пособие назначается и выплачивается территориальными подразделениями ФСС, функционирующими по месту регистрации страхователя – работодателя застрахованного лица.

При этом ФСС единовременно назначает и выплачивает данное пособие за всё время пребывания застрахованного субъекта на больничном из-за COVID-19.

Такая выплата осуществляется в течение 7 (семи) календарных дней, отсчитываемых с даты оформления электронного листа.

Вывод

Листки нетрудоспособности предоставляются и оплачиваются определенным категориям лиц, осуществляющих трудовую деятельность и при этом имеющих право на самоизоляцию из-за угрозы COVID-19.

Это могут быть лица, которые либо заразились коронавирусом, либо контактировали с заболевшими, либо возвратились в РФ из-за рубежа.

Помимо этого, самоизолироваться с оформлением больничного листа вправе трудящиеся лица в возрасте от 65 лет, а также работающие граждане, имеющие определенные хронические болезни.

Ранее в публикациях: Как оплачивается больничный лист по карантину из-за коронавируса в 2020 году

*использован источник https://9trud.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!


Посмотрите полезное видео

Понравилась публикация?
0 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19059
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Елена
Подписчиков 323
26.03.2024, 02:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.1к
После этой истории у меня появилась стойкое желание купить перцовый баллончик.Летнее ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Николай
Подписчиков 2839
25.03.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:22
Поделитесь этим видео
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19620
25.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, уважаемые читатели. Сегодня моя история будет интересна в основном тем,...
Подробнее
Неинтересно
-2
44
Виталий Борисович
Подписчиков 788
24.03.2024, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Eлена
Подписчиков 87
22.03.2024, 08:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4к
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0