Леонов Константин Александрович
Леонов К.А.Подписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116

Споры с таможней по классификации импортируемых товаров

168 просмотров
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Важность вопроса классификации импортируемых товаров объясняется тем, что от заявленного в декларации кода товара зависят ставки таможенных пошлин, налогов, применение мер нетарифного регулирования, получение разрешений различных контролирующих органов.

Обязанность по определению классификационного кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД) возложена законом на декларанта. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации, таможенный орган осуществляет ее самостоятельно и принимает соответствующее решение.

При этом необходимо учитывать, что некоторые участники внешнеэкономической деятельности, пытаясь снизить размер подлежащих уплате таможенных пошлин, намеренно заявляют недостоверные или неполные сведения о товаре, в том числе и о классификационном коде ТН ВЭД.

Зачастую таможенные органы злоупотребляют своими правами по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, что выражается в принятии незаконных решений о классификации ввезенного товара. Такие решения влекут за собой начисление дополнительных таможенных платежей, подлежащих уплате участником ВЭД, и используются в качестве метода повышения собираемости таможенных платежей и выполнения, таким образом, планового задания по пополнению федерального бюджета.

Кроме того, принятие таможенным органом решения о классификации товара, как правило, влечет за собой возбуждение производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.16.2. КоАП РФ, а именно: заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде ТН ВЭД, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если они послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

При этом если участник ВЭД считает принятое таможенным органом решение о классификации товара неправомерным у него есть только один выход - обжаловать его.

Для обжалования решений таможенного органа, в том числе решений о классификации ввезенного товара, Таможенным кодексом Таможенного союза предусмотрен альтернативный порядок: в вышестоящий таможенный орган (административный, или ведомственный порядок обжалования), либо в суд (судебный порядок обжалования).

Несмотря на развитие института ведомственного обжалования, в вопросах о классификации товара судебное обжалование для большинства участников ВЭД остается основным способом защиты своих законных прав и интересов.

В случае судебного обжалования законом установлено некоторое преимущество для лица обжалующего незаконное, по его мнению, решение – он не должен доказывать его неправомерность. Обязанность по доказыванию законности действий по принятию оспариваемого решения лежит на государственном органе, который его принял.

На практике исход дела во многом зависит от активности заявителя в приведении доводов и предоставлении доказательств по делу. Так, в качестве таких доказательств значительную роль играют заключения экспертов, специалистов, а также сведения, содержащиеся в товаросопроводительных документах, предоставленных при прохождении таможенной очистки товара.

Предвидя возможные сложности по вопросу классификации ввозимого товара, лучше всего заранее сформировать доказательственную базу для разрешения возможного спора о классификации товара.

Так, по прибытии товара на таможенную территорию Таможенного союза участнику ВЭД рекомендуется до подачи декларации на товары инициировать проведение отбора проб (образцов) ввезенного товара с целью их исследования и определения характеристик товара для целей его классификации в соответствии с ТН ВЭД. При этом очень важно чтобы факты отбора проб (образцов) из числа товаров ввезенных участником ВЭД, а также исследования именно этого товара нельзя было поставить под сомнение. Проведение отбора и исследования необходимо поручить независимому эксперту, а все его действия зафиксировать документально.

Результаты проведенного исследования необходимо предоставить в таможенный орган при декларировании ввезенного товара. Такими действиями Вы оставите таможенному инспектору меньше поводов для назначения таможенной экспертизы. Кроме того, вы упрочите свою позицию на случай судебного разбирательства, так как Арбитражный суд далеко не всегда идет навстречу участнику ВЭД в вопросе истребования у таможенного органа оставшихся проб (образцов) товара для проведения судебной экспертизы, а таможенные органы иногда ссылаются на их утерю.

В случае необходимости защиты Ваших прав и интересов, Вам потребуются услуги квалифицированных юристов. Ведь законодательство, регулирующее правоотношения субъектов предпринимательской деятельности и участников ВЭД столь разнообразно и запутанно, что только юрист, для которого таможенные споры стали специализацией, сможет досконально разобраться в Вашем вопросе и добиться положительного решения.

Выбор юриста, который поможет Вам в вопросах таможенного права, всегда остается за Вами, однако бесплатную консультацию по интересующему Вас вопросу Вы можете получить только у специалистов Департамента внешней экономической деятельности Тихоокеанской коллегии адвокатов Приморского края.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Леонов Константин Александрович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Назаров Владимир Владимирович
Подписчиков 171
07.10.2018, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг728
Совсем недавно произошел случай, который был описан на сайте Санкт-Петербургской прокуратуры.
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Назаров Владимир Владимирович
Подписчиков 171
30.09.2018, 20:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг728
Банкомат выдал фальшивую купюру Если поддельная банкнота получена в банкомате, вызовите ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Златкин Алексей Михайлович
Подписчиков 18997
26.09.2018, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Еще летом депутаты законодательного органа Татарстана поддержали в профильном комитете пенсионную реформу,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Златкин Алексей Михайлович
Подписчиков 18997
24.09.2018, 18:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ГУЛАГ кроме того, что являлся основным фактором политической стратегии террора ...
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Златкин Алексей Михайлович
Подписчиков 18997
23.09.2018, 22:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
После очередного провала кандидата от ЕдР на губернаторских выборах Памфилова ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Златкин Алексей Михайлович
Подписчиков 18997
19.09.2018, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Интересное такое решение нам выдает Памфилова по результатам выборов в Приморье. Исходя из заключения,...
Подробнее
Неинтересно
44
Блинов Артём Евгеньевич
Подписчиков 279
03.08.2018, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Глобальной задачей соответствующих специалистов является создание универсального робота-юриста,...
Подробнее
Неинтересно
7
Блинов Артём Евгеньевич
Подписчиков 279
13.07.2018, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
По поводу страшилок о порабощении или уничтожении человечества роботами: Польза роботов очевидна.
Подробнее
Неинтересно
6
Сердюков Алексей Борисович
Подписчиков 1635
26.06.2018, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.1к
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу ...
Подробнее
Неинтересно
-5
3