Если не платить кредит – что будет?

2 821 просмотр
1 117 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 69,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Закредитованность – массовая проблема и беда России последнего десятилетия. Причина проста – денежный оборот в стране небольшой, доходы населения низкие, а тут еще и экономический кризис, который длится уже 6 лет. Все эти факторы делают население страны всё беднее и беднее.

В 2020 году из 10 россиян трудоспособного возраста, у 8 имеются кредитные обязательства перед банками. И у половины из них – образовалась существенная просрочка по этим обязательствам.

Сегодня люди вынуждены пользоваться деньгами банка как для совершения крупных покупок (квартиры, автомобиля), так и для приобретения бытовой техники, осуществления ремонта квартиры, покупки одежды и продуктов питания. Да-да, к сожалению, мы докатились уже до того, что многие сограждане, работая, вынуждены покупать еду для своей семьи в кредит, так как им нечем за неё заплатить - от зарплаты до зарплаты попросту не хватает денег!

Существует также категория граждан, которые пользуются заемными средствами, не имея на то нужды. Это, скажем так, своеобразные кредитоманы, которые увидев новую вещь, новый мобильный телефон и даже автомобиль, не могут совладать с собой, подождать, накопить денег, а совершают приобретение в долг. Впоследствии, как правило, такие граждане часто не могут платить взятый необдуманный кредит и становятся должниками. Совершая покупку, они не думают, что скорее всего кредит станет для них непосильной ношей и долг погашать будет нечем.

Итак, многие россияне живут не по средствам, берут в долг. Но все ли из них могут своевременно погашать кредитный долг? Конечно же нет. В России более половины взятых у банков кредитных денег своевременно не возвращается! Около четверти полученный кредитов полностью не возвращается должниками. И вот по причине такой рискованной банковской деятельности, цена кредита в России составляет несколько десятков процентов годовых. Получается, банки вынуждены за счет добросовестных клиентов возмещать потери от неплатежеспособных граждан.

Банки желают быть в прибыли даже при невозврате существенной части розданных гражданам под бешеный процент денег. И никому нет дела до того, что одной из основных причин невозврата кредитов в России является, наряду с бедностью населения, эти самые бешеные банковские проценты. Впрочем, это в загнивающей Европе или США банки кредитуют своих граждан под 1-3% годовых. А у нас всё хорошо и стабильно, поэтому 30-40% за год является вполне обыденной кредитной ставкой.

Но что-то мы отвлеклись и ушли в политику. Тема нашей сегодняшней беседы – что будет если не платить кредит банку? Посадят, пожурят, отберут квартиру или поймут и простят? Также мы поговорим о том – что делать, если нечем платить кредит: голодать и отдавать, скрываться, банкротиться? Давайте разбираться!

Если я не плачу кредит - будет ли уголовное дело?

Ко мне, как к кредитному адвокату, часто на юридической консультации, поступает вопрос: «если я не плачу кредит – будет ли уголовное дело»? Даю ли я однозначный ответ на такой вопрос? Нет, так как в данном случае последствия могут развиваться по-разному.

Если, к примеру, гражданин взял кредит, планировал его погашать, но у него изменились жизненные обстоятельства и платить стало нечем (заболел, потерял работу, стал просто беднее), то, естественно, об уголовном деле речи быть не может! В данной случае у гражданина не было умысла получить заранее невозвратный кредит. Да, банк может что-то там инициировать в плане уголовного преследования должника, подать заявление в полицию и т.д. Но, перспектив у такого дела не будет. Ведь за бедность, у нас, слава Богу, не сажают!

Очень часто отличительной особенностью добросовестного невозвратного кредита от уголовно наказуемого мошенничества является то, что добросовестный гражданин обычно платит один или несколько ежемесячных платежей по погашению долга до момента ухудшения жизненной ситуации. Мошенник же обычно после получения кредита пропадает сразу и более не имеет контактов с кредитором.

Также следует быть всегда аккуратными при оформлении кредита и предоставлении кредитору информации о себе, как заемщике. Такая информация должна быть достоверной! Если, например, Вы при оформлении договора сообщили, что якобы Вы директор фирмы с доходом в 100 тысяч рублей, а впоследствии перестали платить по кредиту и банк вдруг выяснил, что на момент оформления договора Вы были безработным – основания для уголовного преследования в этом случае имеется. Ведь Вы предоставили заведомо ложную информацию с целью извлечения прибыли.

Не забывайте об этом, и не ведитесь на уловки кредитного менеджера, который при оформлении договора Вам расскажет, мол все сведения, полученные от Вас формальны и в анкете или заявлении можно написать всё что угодно. Такая лояльность от банка будет длиться ровно столько, сколько Вы будете исправно возвращать деньги. Как только Вы перестанете платить кредит – Вас обвинят в мошенничестве при его получении и попытаются возбудить уголовное дело!

Часто я слышу от граждан такую байку, мол если вместо положенного ежемесячного платежа в 10 000 рублей платить хоть что-то, например, 1000 рублей – банк не сможет обвинить должника в мошенничестве. Конечно же всё это - народные сказания от кредитных должников. Просто помните, что, если изначально Вы брали кредит с целью его возврата и у Вас действительно произошли изменения в жизни в худшую сторону, платить стало нечем – носить каждый месяц в банк какую-то подтверждающую Ваши добрые намерения сумму совершенно не обязательно.

Так что подведем итог: если не платить кредит - уголовные проблемы могут возникнуть только у реального мошенника, который изначально брал деньги без цели их возврата.

Что будет если не плачу кредит, а банк подал в суд?

Граждане в онлайн-консультации часто меня спрашивают: «что делать если я не плачу кредит и банк подал в суд – отменять приказ или не стоит, ходить в суд или игнорировать процесс, заявлять 333 статью в суде или нет смысла»?

По поводу смысла отмены судебного приказа скажу сразу – отменять надо, причем всегда! Этим Вы, по крайней мере, выиграете во времени. Подробнее про порядок отмены судебного приказа:

Если банк подал исковое заявление в суд – Вам необходимо участвовать в таком процессе по следующим причинам:

Во-первых, если Вы или Ваш представитель не будет туда ходить – всё что банк написал в исковом заявлении суд с Вас и взыщет. А это могут быть и завышенные суммы процентов, и ошибочно рассчитанные цифры долга и другие арифметические ошибки не в Вашу пользу.

Во-вторых, если Вы не будете участвовать в процессе, судья оценит Ваше поведение как пренебрежение и неуважение к судопроизводству, и, естественно с удовольствием взыщет с Вас всё, что пожелает истец.

В-третьих, если Вы будете участвовать в суде, Вы сможете рассказать суду свою жизненную ситуацию, благодаря которой Вы стали должником, а также сможете попросить суд применить статью 333 Гражданского кодекса и уменьшить неустойку, штраф, пеню и что там еще напридумает банк для Вашего наказания.

По поводу рассрочки исполнения решения суда можно сразу сказать – смысла её просить по делам такой категории нет, так как суд не даст Вам длительную рассрочку, а выплачивать долг за шесть месяцев Вам будет не интересно и не под силу.

По вопросу применения срока исковой давности в 3 года. Если банк или тот, кому он продал свой долг (коллектор) не подавал к Вам исковое заявление в течении 3 лет с даты Вашего последнего платежа по графику платежей из кредитного договора – банк проспал свои деньги. Ваша задача в этом случае – отменить судебный приказ или прийти в суд при подаче на Вас иска и заявить о пропуске срока исковой давности.

Что будет после суда и как выкупить свой долг у банка?

Часто меня спрашивают: что будет если не платить кредит и проиграть суд? Банк будет по-прежнему напоминать о долге и доставать своими звонками? Что тут можно сказать… Кредитор или тот кому он продал долг может и будет пытаться дозвониться до Вас, но Вы смело можете посылать такого собеседника… к приставам.

Именно служба судебных приставов и конкретный пристав, который занимается исполнением решения суд и станет после суда Вашим основным собеседником. Пристав проверит Ваши доходы, имущество и самостоятельно займется взысканием долга с Ваших доходов или за счет имущества.

Если доходов или имущества у Вас не обнаружится – пристав закинет папку с Вашим исполнительным производством в шкаф и не вспомнит о ней, пока ему об этом не напомнит взыскатель. И так будет длиться годами.

Источник

Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3346
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.6к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3346
21.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.6к
Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку на уровне 16% второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Andrei
Подписчиков 120
вчера, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.1к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 637
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Gennadiy
Подписчиков 561
21.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
В последние дни Организация Объединенных Наций оказалась в центре скандала, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0