Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12179
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Чеченской Республике не хватает денег для процветания

1 503 просмотрa
833 дочитывания
226 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.12.2020 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать


Сожаления Кадырова о количестве выделяемых федеральных денег

Недавно один из известных региональных руководителей Рамзан Кадыров в очередной раз заявил о том, что Чеченской Республике не хватает выделяемых из федерального бюджета денег для дальнейшего развития и процветания республики.

Такие сожаления от Кадырова периодически звучат, как минимум с 2016 г., когда он в личной беседе с Путиным упрекнул российское Правительство, мол республике выделяется недостаточно денег.

С учетом того, что в 2017 году финансирование Чечни значительно уменьшили со 130 до 75 миллиардов рублей, сожаления Кадырова только усиливаются. Дескать, в регионе еще мало что восстановлено, не все заводы и фабрики работают.

В одном из последних интервью Кадыров заявил, что если было бы их больше, то «мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали».

Реакция пресс-секретаря президента Пескова на слова главы Чеченской Республики была достаточно обтекаема и ожидаема:

«Главы регионов часто просят увеличить финансирование, и это нормально. Это скорее вопрос к правительству. Но вместе с тем главы регионов, общаясь с главой государства, часто поднимают вопрос о необходимости увеличения финансирования тех или иных объектов на территории их субъектов. То же самое происходит и в Чеченской Республике, это нормальный вопрос развития. Всегда не хватает денег».

Конечно, если посмотреть на официальные данные Чеченская Республика не лидер по федеральному финансированию и дотациям – только 4-е место. На первом месте, значительно впереди всех – Республика Дагестан. Но если размеры федеральных дотация поделить на количество жителей субъектов, то финансирование Чечни находиться на примерно таком же уровне как и у Республики Дагестан.

Гораздо более населенные субъекты, как Ростовская область, Волгоградская, Саратовские и иные области получают из федерального центра поддержку гораздо меньшую, меньшую в несколько раз, чем Чечня.

Но почему то просьбы об увеличении федерального финансирования публично слышны, в общем то, только от Кадырова.

Наверное, это дефект российской системы управления, регионам вместо развития приходиться деньги вышибать. Но республики Кавказа традиционно в этом преуспевают.

Что Вы думаете по этому поводу? Если не сложно, поделитесь Вашим мнением в комментариях.

Если понравилась публикация ставьте так называемые лайки, нажав на иконку ДА ("палец вверх"), если нет, то, соответственно, НЕТ («палец вниз»), делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями в социальных сетях. Спасибо.

Проголосовали:252

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

226 комментариев
Понравилась публикация?
236 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 226
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые