Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323575

Как оспорить результаты ЕГЭ?

4 615 просмотров
5 комментариев

Каждый год итоговая аттестация в школах не обходится без скандалов, вызванных различными нарушениями порядка проведения ЕГЭ и несогласием с полученными баллами. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях у аттестуемых возникает право на обжалование результатов ЕГЭ и в каком порядке оно происходит.

По каким основаниям можно оспорить результаты ЕГЭ?

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400, устанавливающий порядок проведения ЕГЭ, предусматривает два основания для подачи апелляции: нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по учебному предмету и (или) несогласие с выставленными баллами. Наибольшее количество нарушений при проведении ЕГЭ связано с обнаружением и (или) использованием средств связи и электронно-вычислительной техники, аудио-и видеоаппарратуры, которые не допускаются в наличии как у аттестуемых, так и у лиц, присутствующих при проведении экзамена.

Также нарушения бывают вызваны несоблюдением установленных требований по допуску и нахождению уполномоченных лиц в пункт проведения экзамена (ППЭ), сбоями автоматизированного распределения участников по ППЭ и аудиториям, неправильной подготовкой аудиторий к экзамену и оборудования штаба ППЭ, недопустимым размещением сопровождающих лиц в ППЭ, превышением сроков информирования участников ЕГЭ о результатах экзаменов и др.

ЕГЭ в законе – что нужно знать? >>

Как обжаловать нарушение порядка?

О порядке проведения ЕГЭ, а также подачи апелляции обучающиеся и их родители должны быть уведомлены под роспись заранее. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся требований настоящего Порядка и неправильным оформлением экзаменационной работы (п.77 Приказа). В этом случае необходимо обращаться сразу в суд. Судебная практика показывает, что права аттестуемого могут быть защищены и в такой ситуации. В этом отношении представляет интерес Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 05 февраля 2013 года по делу № 33-778/2013, когда истцу удалось доказать, что наличие справочного материала еще не означает его использования. То же самое относится и к мобильному телефону: ответчику необходимо доказать факт его использования (Апелляционное определение Ростовского областного суда по делу N 33-11284 от 27 сентября 2012 г.)

Согласно п.40 Приказа апелляция подается председателю ГЭК в день проведения экзамена. Для проведения проверки сведений, изложенных в апелляции, привлекаются организаторы экзамена, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, а также другие лица, указанные в п.82 Приказа. По результатам проверки должно быть вынесено заключение и в тот же день вместе с апелляцией направлено в конфликтную комиссию.

Обучающиеся и их родители могут присутствовать при рассмотрении апелляции в конфликтной комиссии. Решение об отклонении или удовлетворении апелляции должно быть принято в течение двух дней. Если апелляция удовлетворена, председатель ГЭК выносит решение об аннулировании результата аттестуемого и назначает дату пересдачи экзамена в текущем году. Такое решение должно быть принято в течение двух дней после принятия соответствующего решения конфликтной комиссией. Решения ГЭК и конфликтных комиссий оформляются протоколами. В случае равенства голосов решающим является голос председателя ГЭК, конфликтной комиссии.

Как подать апелляцию о несогласии с результатами ЕГЭ?

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена. Это можно сделать в месте обучения или регистрации на сдачу ЕГЭ. При рассмотрении апелляции конфликтная комиссия изучает все материалы экзаменационной работы, в том числе протоколы проверки работы предметной комиссией, оценивает правильность проверки и в случае возникновения спора по данному вопросу может обращаться к эксперту и в Комиссию по разработке КИМ для получения разъяснений. Апелляция должна быть рассмотрена в течение четырех рабочих дней. В случае удовлетворения пересчет баллов происходит в соответствии с п.88 Приказа. При отклонении подается заявление в суд.

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Плетус Валерий
Подписчиков 30
сегодня, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9108
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сергей Санников
Подписчиков 948
сегодня, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Ирина
Подписчиков 183
вчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.5к
Всем доброго времени суток! Меня зовут Диана, мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Айсылу
Подписчиков 28
позавчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.3к
Нашего сына зовут Данил. Когда он родился мы сразу решили, что имя должно начинаться на букву "Д".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Виталий Борисович
Подписчиков 862
позавчера, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Рома Рио
Подписчиков 76
позавчера, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174к
Хотите счастья для своего ребенка? Вот, в Индии знают, как этого добиться. Учеба, развитие, воспитание.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19728
позавчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
42