Анатолий Алексеевич
Анатолий АлексеевичПодписчиков: 643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.8к

МЫ все умрем. Часть № 3

117 просмотров
50 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вакцина и новая порция страхов

Вакцину, на поверку, во всём мире оказались способны изобрести и апробировать только две великие медицинские державы: Россия и США. Именно в этом порядке - как в космос летали друг за другом. Первая вакцина у нас и называется "Спутник".

Россия создала три вакцины разных свойств, с тем расчётом, чтобы врачи могли выбирать из них в зависимости от особенностей пациента. США пока представила две, получающие сейчас огромную международную рекламу. Одна создана американо-немецкой фирмой Pfizer, другая чисто американской Moderna. Это не последние вакцины на рынке - потому что мировой рынок борьбы с коронавирусом так велик, что хватит на всех. Только России нужно не менее 100 миллионов порций вакцин. Всему остальному человечеству - миллиарды.

Именно поэтому история борьбы с эпидемией далека от завершения. Да, вакцина уже есть, но промышленное производство даст возможность для действительно массового вакцинирования только в следующем году. До тех пор человечество будет продолжать бояться.

Кстати, в этом деле - чтобы боялось как можно сильнее, ему, человечеству, кто-то очень активно и изобретательно помогает. Постоянно возобновляет поводы к панике. Вот последний на сегодня - оказывается, вирус мутирует (какая неожиданность, как будто никто в школе биологию не проходил), и уже имеется в природе "сибирский коронавирус". Правда, Роспотребнадзор разъясняет, что это отдельные случаи мутаций, что никаких данных о большей опасности новейшего вируса не существует, - но все такие сообщения усиливают нервозность граждан.

На сегодня эта нервозность - главная причина сложностей, с которыми сталкивается уже российская система здравоохранения. По некоторым данным, с начала года покупки лекарств от простуды, антибиотиков, противовирусных, жаропонижающих в России выросли в 15 раз. Как будто этого мало, кратно выросло число вызовов скорых и, конечно, участковых врачей. Результат - в провинции скорую иногда ждут по несколько суток. На пресловутую томографию лёгких - очереди (по большей части из людей здоровых, но рискующих прямо в очереди заразиться).

Мы не привыкли жить в ситуации, когда чем-то опасным можно заразиться каждый день. Не привыкли и боимся. От этого все беды.

Во-первых, мы поняли, что все казавшиеся незыблемыми привычки и устои современного общества на самом деле очень хрупки, а легче всего ломаются "права человека" и "демократия". Ради химеры безопасности все страны Европы легко и непринуждённо отказались и от чувства собственного достоинства своих граждан, и от свобод передвижения и предпринимательства, да вообще от всего, что составляло, казалось бы, основу современного образа жизни. Щёлк! И нет ни европейского единства, ни бизнеса, ни демократии, а есть всевластная бюрократия, приказывающая сидеть дома, и люди, покорно отказавшиеся от прогулок и от того, чтобы видеться с родными. Дрожащие по домам. Это важное знание. Тоталитаризм - это не побеждённый великими предками сказочный дракон, который не вернётся. Нет, эта страшная тварь живее всех живых и скрыта в самой природе старушки Европы. Дай ей только повод, щёлкает зубами.

Во-вторых, оказалось, что человечество по-прежнему уязвимо перед природными силами. Привычка жить в мире, в котором практически нет смертельных болезней, точнее, они настолько редки, что у большинства нет шансов с ними встретиться, отошла в прошлое. Это был хороший мир, в котором после изобретения антибиотиков и полной победы над чумой и оспой все болезни, кроме рака, были излечимы, "чума XX века" оказалась локализована в маргинальных социальных группах, люди умирали от старости, последствий нездорового образа жизни и от рака, который вот-вот будет побеждён...

Этому миру пришёл конец. Снова, как в веке XIX, почти у каждого из нас есть шанс внезапно начать умирать от скоротечной чахотки - в любом взрослом возрасте. Пневмония подкрадывается из-за угла, она коварна, не успеешь оглянуться - и "матовое стекло" на КТ, 50% поражения лёгких, а там и кислородная маска и, не дай Бог, ИВЛ.

Когда истерия от осознания того, что человек, да, не просто смертен, но внезапно смертен, наконец пройдёт (она пройдёт, я уверен), мы станем жить так, как наши предки в позапрошлом веке - в осознании своей смертности, в привычке к этому осознанию. Да, можно внезапно чем-то заболеть и умереть. Это для каждого возможно. Что же теперь, не жить? Не любить? Не работать? Не изобретать? Нет, шалишь, чахотка чахоткой, а человек остаётся человеком не только когда здоров и благополучен, но и в преддверии конца, и больной. Человек больше условий своего бытия. Больше любой болезни и любой беды.

5 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
сегодня, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
сегодня, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
сегодня, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
сегодня, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.2к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0