Александр Полукчи
Александр ПолукчиПодписчиков: 2637
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг398.6к

Легкая форма коронавируса по дням

416 просмотров
190 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 16,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда человек заболевает ковидом в лёгкой форме, он предполагает, что у него просто ОРВИ – то, что в просторечии называют простудой. Поэтому за профильным лечением такие больные не обращаются, занимаются самолечением, что зачастую чревато осложнениями и последующим вирусоносительством, если человек выздоровел и симптомы исчезли.

Основные осложнения – это воспаление лёгких и другие пульмонологические болезни. Но помимо пневмонии, коронавирус влияет на сердечно-сосудистую систему. Так, нарушается кровоснабжение головного мозга, вследствие чего человек, уже переболевший COVID-19, внезапно может терять сознание, наблюдаются частые обмороки. В тяжёлых случаях может резко повышаться артериальное давление, а врачи, которых вызывают на дом, констатируют зачастую предынсультное состояние.

Повод для вызова скорой помощи – бледность кожи, синюшность лица и слизистых (свидетельство гипоксии – недостаточного снабжения организма кислородом), ногтей, онемение мышц конечностей. Немедленно нужно вызывать врача, если человек, переболевший якобы ОРВИ, не может проснуться, ощущает головокружение, демонстрирует спутанность сознания.

Для наибольшей уверенности в том, что является причиной недомогания, нужно тестироваться на антитела к коронавирусу. Материал для анализа – забор венозной крови. Главное и единственное требование – сдача крови утром натощак. Больной может пить воду перед сдачей анализа.

Течение при лёгкой форме COVID-19: схема по дням

При лёгком протекании заболевания человек может не догадываться, что у него коронавирус. Но есть особенности, на которые надо обращать внимание. Первое – субфебрильная температура (37-37,5°С) на протяжении двух и более недель. Второе – возможное ослабление и изменение, вплоть до полной потери, обоняния. Этому симптому сопутствует потеря вкусовых ощущений. Такой признак может проявляться и без значительного повышения температуры.

В первый день больной испытывает общую слабость, которой сопутствует небольшое повышение температуры тела и заложенность носа. При этом слизь из назальной полости не выделяется (насморка в классическом понимании нет).

Боль в мышцах приходит на второй и более день. Поскольку эта мышечная ломота очень часто вообще не воспринимается как симптом вирусной инфекции (особенно при отсутствии повышенной температуры), такой признак упускается. Люди могут соотносить мышечную боль за счёт большой физической нагрузки, особенно в тех случаях, когда они профессионально связаны с интенсивным физическим трудом или же регулярно ходят для занятий в тренажёрных залах.

На третий день лёгкой формы заболевания ковидом полностью исчезает обоняние при зачастую отсутствии насморка. Появляется кашель – но он проявляется в поверхностной слабой форме. Нередко больные могут воспринимать свою болезнь как кишечную инфекцию, так как присутствует понос, иногда рвота. Большинство обращающихся за врачебной помощью при такой симптоматике на этой фазе коронавирусной инфекции идентифицируются как больные сальмонеллёзом до того, как будет сделан тест на COVID-19.

От четвёртого до шестого дня распространяется симптоматика ОРВИ или гриппа. При значительно повышенной температуре восстанавливается обоняние, возвращаются вкусовые ощущения. Единственным последствием коронавируса может стать неярко выявленная одышка, но самочувствие больного улучшается значительно.

Когда проходит уже две недели со дня инфицирования, температура возвращается в пределы нормы, человек не жалуется ни на какие признаки ОРВИ и организм его постепенно восстанавливается. Но при отсутствии лечения очень часто это значит, что выздоровевший от COVID-19 без надлежащего лечения становится носителем вируса.

На восстановление проходит от недели до полутора месяцев – всё зависит от физической кондиции и возраста пациента. Лёгкая форма коронавируса ознаменована быстрым восстановлением, вплоть до полного выздоровления в течение двух недель.

Чтобы понять, была ли болезнь коронавирусом, достаточно протестироваться. Но метод ПЦР может дать отрицательный результат и в тех случаях, когда человек болен. Поэтому нужно использовать все способы диагностики, а при первичном приёме у врача упоминать все классические симптомы коронавируса. Кроме этого, важными признаками могут быть хроническая усталость, конъюнктивит и кожная сыпь.

Различие клинической картины протекания коронавируса у взрослых и детей

Нужно прежде всего различать клиническую картину болезни по различным возрастным категориям. Коронавирус дети и взрослые переносят совершенно по-разному.

Статистика утверждает, что среди заболевших коронавирусом детей всего 2%. Но эти официальные данные учитывают только те случаи, когда родители сочли разумным обратиться за медицинской помощью. А если учесть, что у детей COVID-19 протекает в самой лёгкой форме (как обычные респираторные инфекции), то становится понятно, что очень много случаев остаётся за рамками официальных данных. У самых маленьких пациентов коронавирус вообще бессимптомен. Медики не констатировали пульмонологических осложнений у детей в коронавирусом, но при этом учёные предполагают, что у детей до годичного возраста заражение COVID-19 может составлять более 50%. И при этом симптоматика минимальная, а дети при этом – отличные переносчики коронавируса. Поэтому при малейших подозрениях на ОРВИ у детей нужно вызывать врача, а до этого изолировать ребёнка от пожилых людей в доме.

От года до трёх у детей коронавирус может проявляться только в том, что дети становятся несколько вялыми и у них ухудшается аппетит, но через 3 дня эти проявления проходят.

До семи лет дети болеют тоже легко, может появляться ринит в лёгкой форме и заложенность горла. При этом ребёнок не кашляет.

До 13 лет может подниматься температура, появляются симптомы ОРВИ.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5801
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
101
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28003
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
101
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 988
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
63
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3989
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Жители посёлка Перовское в Оренбуржье за свои средства и своими руками возвели ...
Подробнее
Неинтересно
-1
120
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
60
Валентина
Подписчиков 17412
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
15
Руслан
Подписчиков 9088
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
67