Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422.8к

Членство в ТСЖ. Что нужно знать?

219 просмотров
60 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Членство в ТСЖ.

2. Обсуждение.


Товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом в одном или нескольких МКД (ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 291 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Товариществом собственников жилья состоит из членов ТСЖ.

ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы госжилнадзора (п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Для легитимности решений, принимаемых товариществом собственников жилья, необходимо учесть мнение каждого собственника помещений в МКД. Но учесть мнение каждого собственника в организации, которая управляет их собственностью, невозможно без участия каждого собственника в ТСЖ. Часть решений, связанных с управлением МКД, принимается на общем собрании собственников в доме, а часть - на общем собрании членов ТСЖ. Смысл членства в ТСЖ - сохранить правовую связь, приравняв принимаемые решения (большинством голосов), если не все собственники являются членами ТСЖ, к решениям, принимаемым собственниками помещений при 100% членстве.

Проживание жителей в многоквартирном доме накладывает на них ряд обязанностей. Статус члена ТСЖ или его отсутствие не снимают ответственности с граждан, проживающих в этом доме и пользующихся жилищными и коммунальными услугами, оплачивать их в полной мере.

Членами ТСЖ могут быть только собственники жилых/нежилых помещений в доме - как физические, так и юридические лица (ч. 1 ст. 135, ч. 1, 2 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с ее момента (п. 1 ст. 131, ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации). Регистрация в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) - единственное доказательство существования зарегистрированного права (ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Членство в ТСЖ возникает у собственника на основании заявления о вступлении в ТСЖ (ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Заявление должно быть подписано собственноручно заявителем - физическим лицом либо его представителем по доверенности, которая:

-действует на момент подписания заявления;

-предусматривает конкретное полномочие представителя (подписать и подать от имени представляемого заявление о вступлении в ТСЖ).

Нотариально заверять доверенность не требуется.

Членом ТСЖ вправе быть лицо, которое одновременно отвечает двум требованиям:

1) имеет в собственности помещение в МКД;

2) обладает полной дееспособностью.

Гражданин считается полностью дееспособным с наступлением совершеннолетия, т.е. с 18 лет (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Собственник нескольких помещений в МКД должен указать в заявлении о вступлении в ТСЖ данные обо всех принадлежащих ему помещениях, чтобы иметь право голосовать всеми принадлежащими ему голосами. Если собственник приобрел несколько помещений в данном МКД в разное время, он должен подать отдельные заявления о вступлении в ТСЖ в отношении каждого нового помещения.

Неоднократно поднимался вопрос о том, что логичнее всего, если при создании ТСЖ все собственники в МКД автоматически становятся его членами. Это существенно упростило бы процесс принятия решений в доме. Однако это невозможно, так как в ч. 2 ст. 30 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем».

Кроме заявления законодательство не требует представления каких-либо иных документов и условий возникновения членства в ТСЖ. Закон не позволяет также устанавливать какие-либо дополнительные ограничения для вступления в члены товарищества в уставе, например оплата членского взноса, рассмотрение заявления на общем собрании членов ТСЖ или правлении и пр.

По общему правилу заявление может быть подано:

-лично или курьером председателю правления ТСЖ, который проставляет отметку о получении заявления на 2-м экземпляре с указанием даты и подписи;

-заказным письмом с описью вложения в ТСЖ по адресу, указанному в ЕГРЮЛ;

-иным способом, позволяющим удостовериться в получении такого заявления.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С даты подачи заявления о вступлении собственник становится членом ТСЖ. Подтверждающим фактом является внесение его данных в реестр членов товарищества. Закон не устанавливает каких-либо иных процедур для принятия в члены ТСЖ.

Источник. Конституция Российской Федерации; Жилищный кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24697
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
30
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
114
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
99
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
119
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66