Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18484
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Если ваш дом мешает соседям, его могут снести

3 820 просмотров
2 891 дочитывание
44 комментария
Эта публикация уже заработала 147,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В текущем году дачников ожидает немало изменений, в том числе и новых штрафов, правил, налогов и законов. И, казалось бы, все уже известно, но оказалось, что самое «интересное» нас ожидает впереди.

Немного предыстории

В 2012 году на рассмотрение в Госдуму был внесен новый законопроект, состоящий из нескольких блоков, но объединенный в один закон. Среди этих блоков есть и особый раздел, который посвящен вещному праву и праву собственности, предусматривающий некоторые поправки.

Например, поправки предлагают признать земельный дачный участок и возведенный на нем дом единым целым объектом недвижимости. Кроме этого, прописываются и правила сервитута – пользования чужим земельным участком, однако здесь было важно точно прописать права соседей по дачным участкам и пользование имущества друг друга, чтобы избежать злоупотребления.

Именно по этой причине власти вернулись к рассмотрению этого старого законопроекта, и принять ряд поправок планируется уже в этом году. На вопросы по поводу нового законопроекта ответил Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. Однако после ответов на вопросы возникли и некоторые опасения, в которых и попробуем разобраться.

Новый закон

В настоящее время проводится доработка пакета поправок в ГК РФ и их обсуждение, чтобы права и обязанности соседей были прописаны максимально точно. Главный принцип здесь (указанный авторами изменений) — взаимное уважение сторон. И это очень актуально для дачников, как, впрочем, и для частного сектора, но именно между соседями по даче чаще всего и происходят ссоры по самым разным причинам.

Кто-то выращивает на своем участке лишь траву, рассеивающую семена на все соседские дачи, что приводит к бесконечной прополке. Кто-то складирует на участке бытовые отходы и мусор, чем тоже мешает соседям. Кто-то очень любит жарить шашлыки и готовить на костре, из-за чего соседи вынуждены постоянно дышать дымом. Ну а кто-то построил на своем участке слишком высокий сплошной забор, закрывающий солнечный свет соседям и отбрасывающий тень на их участок, что сказывается на росте растений. Или хуже того – построил огромный дом, и теперь соседи вынуждены постоянно находиться в тени. Именно этим проблемам и посвящены новые поправки, и особенный акцент сделан именно на последнюю из перечисленных проблем.

Пакет поправок был подготовлен еще 8 лет назад, но сейчас его дорабатывают, и в скором времени они вступят в силу, как и большая часть блоков старого законопроекта, которые уже вступили в силу в форме отдельных законов. Но до настоящего времени обязанности и права соседей никак не прописаны.

Новые поправки

В частности, в проекте отмечено, что собственник участка обязан терпеть исходящие с соседнего участка запахи дыма, пары и газы, а также шум (в пределах нормы), копоть и прочее воздействие, если все это не оказывает серьезного влияния на использование дачного участка по его прямому назначению. Однако дым и шум от соседей можно терпеть в определенных пределах, пока это находится в пределах нормы. Но при этом никак нельзя погружать соседний участок (или участки) в постоянную тень, построив на своей территории «небоскреб».

И именно здесь и возникает наибольшее количество опасений, так как никаких критериев «небоскреба» на дачном участке нет. И тут же возникает другой вопрос – а если большой высокий дом уже построен, уже бросает тень на соседский участок, но в нем уже живут люди? Что будет в этом случае? Сносить?

По новому законопроекту возведение любого сооружения, которое будет мешать соседям использовать свой земельный участок по назначению, является типичным нарушением соседского права. Поэтому если вы построили на участке большой дом и этот дом мешает соседям выращивать помидоры, клубнику и прочие культуры, это нарушение требуется устранить любым способом, в том числе и путем сноса дома и прочего строения.

Конечно, это крайняя мера решения проблемы, однако (по словам Крашенинникова) «перегибы возможны». На получение разъяснений ВС в отношении новых поправок может потребоваться много времени, в том числе и несколько лет, а за этот период из-за войны с соседями могут пострадать многие дачники.

Если же дом уже построен и нарушает использование соседского участка отбрасываемой тенью, то собственник обязан снести дом или иное строение, а соседи имеют полное право требовать устранения нарушения и восстановления нормального притока солнечного света на свой земельный участок.

*****

Конечно, для всего должны быть разумные пределы, однако абсурдная, на первый взгляд, ситуация с требованием снести дом соседей, так как он мешает расти культурам на соседском участке, может стать абсолютно реальной. В проекте понятие «недопустимого воздействия» на участок соседей не имеет точного описания, поэтому что именно следует понимать под этим выражением – точно не известно. И в судебном разбирательстве суд в первую очередь будет учитывать доказательства и факты определенных нарушений.

44 комментария
Понравилась публикация?
110 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66147
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Дереберг Фируза
Подписчиков 3390
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
-1
99
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66147
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Андрей
Подписчиков 49
вчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.4к
Бельгия – страна с богатой историей и культурой, но как и в любом другом государстве, в ней существуют законы,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92911
позавчера, 13:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Краткое содержание:1. Введение.Обязательный досудебный порядок2. Обсуждение.Здравствуйте ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2078
16.04.2024, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.6к
Это скорее всего будет Информационная жалоба на ФССП РФСам в долгах и у самого ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66147
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 489
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг324к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3