Трудовые права беременных

111 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Трудовые права беременных

1. Если решили устроиться на работу, то:

В соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если Вам отказали в приеме на работу и Вы полагаете, что основанием для отказа послужила Ваша беременность или факт наличия у Вас ребенка, Вы можете потребовать от работодателя сообщить Вам причину отказа в письменной форме и в дальнейшем обжаловать незаконный отказ в заключении трудового договора в суд. Одновременно с требованием об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор, Вы можете также требовать от суда установления факта дискриминации Вас и компенсации морального вреда, нанесенного Вам ущемлением Вашего конституционного права на равноправие и права на труд.

К сожалению, работодатели знают данную статью намного лучше, чем беременные женщины, права которых она защищает. Работодатель всегда может найти благовидный предлог для отказа в приеме на работу беременной или молодой мамы. Как правило, ссылаются на отсутствие вакансий или на то, что место досталось более квалифицированному специалисту.

Имейте в виду, что необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам является уголовно наказуемым деянием, которое наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов

Если Вы столкнулись с отказом в приеме на работу по причине беременности, сообщите нам на сайт об этом факте.

2. В случае если, работодатель предлагает Вам подписать трудовой договор, в котором есть условие об установлении Вам испытания, то:

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, работодатель не имеет право устанавливать испытание при приеме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. В том случае, если в трудовой договор включено условие об испытании, такое условие будет недействительным. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

Таким образом, если работодатель, несмотря на запрет, установленный ст. 70 ТК РФ, включит в трудовой договор с беременной женщиной либо женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, условие об испытании, а по истечении срока испытания уволит ее как не выдержавшую испытание, то такое увольнение будет являться незаконным.

3. Если Вы беременны и имеете постоянное место работы, но чувствуете, что условия Вашей работы могут неблагоприятным образом сказаться на Вашем здоровье и здоровье будущего ребенка, то:

В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Итак, для перевода на более легкую работу Вам необходимо:

1. Получить медицинское заключение, которое выдается врачом при наличие вредных и опасных условий труда.

2. Написать заявление с просьбой о переводе.

При наличии двух указанных условий работодатель обязан перевести женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с ч.2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Таким образом, если работодатель ссылается на то, что не может предоставить Вам другую работу, соответствующую медицинским показаниям, Вы имеете полное право отказаться от выполнения вредной работы, при этом Вам будет сохранен средний заработок.

Похожая гарантия распространяется также и на женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. В соответствии с ч. 4 ст. 254 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. В то же время имейте ввиду, что у работодателя нет обязанности в случае невозможности перевода Вас на другую работу освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка. Вы можете лишь воспользоваться отпуском по уходу за ребенком.

Отказ работодателя перевести беременную женщину на более легкую работу и отказ работодателя перевести женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, на другую работу может быть обжалован в суд.

4. Если Вы чувствуете, что Вам тяжело работать полный рабочий день, то:

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Неполное рабочее время может быть установлено как в виде неполной рабочей недели, так и в виде неполного рабочего дня. В первом случае Вы уменьшаете количество рабочих дней в течение недели при сохранении установленной продолжительности рабочего дня. Во втором случае уменьшение рабочего времени осуществляется за счет сокращения ежедневной продолжительности рабочего времени.

Итак, если Вы хотите работать на условиях неполного рабочего времени:

-напишите письменное заявление на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте себе;

-в заявлении обязательно сошлитесь на ст. 93 ТК РФ и укажите для установления неполного рабочего времени (беременность);

-в заявлении укажите срок, на который Вы просите установить Вам неполное рабочее время;

-в заявлении также необходимо указать, что Вы хотите уменьшить – продолжительность рабочей недели или рабочего дня (смены), а также количество часов, на которое Вы предлагаете работодателю уменьшить свое рабочее время;

-в случае отказа работодателя предоставить Вам неполное рабочее время либо при отсутствии письменно оформленного согласия работодателя, ни в коем случае не сокращайте свое рабочее время самостоятельно – это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины; обратитесь в федеральную инспекцию труда и в суд.

Имейте в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

5. Если работодатель пытается привлечь Вас к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни или направить в служебные командировки, то:

Помните, что Трудовой кодекс запрещает привлекать беременных женщин к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение беременных женщин к такой работе является незаконным, даже если оно осуществляется с их письменного согласия или даже по их просьбе. Также работодатель не имеет права направлять беременных женщин в служебные командировки.

Определенные (хоть и меньшие) гарантии есть у женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Они могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, однако только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

6. Вам требуется периодическое прохождение обязательного диспансерного обследования:

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Для того, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок, юристы советуют предупреждать работодателя в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ.

7. В течении рабочего дня Вам необходимо время для кормления ребенка:

В соответствии с ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

В соответствии с ч. 3 ст. 258 ТК РФ по заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Итак, если Вы хотите использовать перерывы для кормления ребенка, напишите соответствующее заявление работодателю, в котором укажите в каком виде Вы желаете их использовать (каждые три часа, присоединить к обеденному перерыву или перенести на начало/конец рабочего дня), убедитесь, что Вы располагаете подтверждением получения Вашего заявления работодателем; во избежание конфликтов нужно добиваться издания работодателем соответствующего приказа либо подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

8. У вас есть право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам:

165-я статья КЗоТ говорит о том, что беременной женщине положен отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком. При этом отпуск по беременности и родам продолжается 70 календарных дней, а в случае многоплодной беременности – до 84 календарных дней. Если же беременная женщина живет на территории, которая загрязнена повышенным радиационным фоном, например, поблизости от места Чернобыльской аварии – ей положено 90 дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Эта льгота относится также к женщинам, которые переселились из упомянутых районов.

Указанный отпуск по беременности и родам должен оплачиваться в 100% размере от ее среднего заработка, даже если женщина начала работать на предприятии совсем недавно. При этом не забудьте: если администрация пошла вам навстречу и установила неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, то оплата за этот период будет меньше, чем до этого – исходя из этого, следует рассчитывать размер оплаты отпуска по беременности и родам.

Если же размер МРОТ увеличился во время вашей беременности – значит, и размер оплаты отпуска тоже увеличивается.

Если под - итожить, все выше перечисленное, то можно выделить три основных правило которым следует прибегать.

Правило первое. Если вы хотите получить какую-либо из перечисленных льгот – необходимо обратиться в администрацию предприятия с письменным заявлением, в котором будет изложена ваша просьба. Такое официальное обращение в большинстве случаев заставляет руководство пойти навстречу беременной сотруднице. Письменный документ – сильнейший психологический фактор, способный повлиять на начальство сильнее, чем десяток устных обращений.

Правило второе. Если льготы вам необходимы, а руководство никак не хочет выполнять свои обязанности – у вас есть возможность обжаловать незаконный отказ в соответствующие государственные органы: инспекцию по охране труда, которая обязана следить за выполнением законодательства о труде. Если вам отказываются предоставить отпуск по уходу за ребенком или иным образом нарушают ваши права – вам достаточно составить жалобу в письменной форме, к которой прикладывается справка из женской консультации. Можно направить аналогичную жалобу и в органы прокуратуры.

Правило третье. Если не действуют вышеуказанные меры – вы можете написать исковое заявление в суд. Выиграть процесс вам поможет помощь квалифицированного и опытного юриста – потраченные на его услуги деньги с лихвой вернутся к вам после завершения.

Подписаться
Донаты ₽