Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

5 очень важных законов 2021 года, которые обязательно нужно запомнить

37 851 просмотр
28 351 дочитывание
203 комментария
Эта публикация уже заработала 1 485,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.12.2020 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Остается несколько дней до нового 2021 года. Многие его ждут с нетерпением, ведь в текущем году было много неприятных сюрпризов. В новом году нас ждет очень много законодательных изменений, заработают сотни новых законов, а еще больше будут рассмотрены в ближайшее время. Я постарался выбрать пять основных законов, которые весьма важны для многих граждан, поэтому их нужно обязательно запомнить.

Новые правила восстановления документов

Нередко важные документы можно потерять, они могут быть испорчены или уничтожены. Порядок восстановления документов не всегда простой, но благодаря новым изменениям получить дубликаты документов станет проще. Это касается документов, выдаваемых органами ЗАГС (например, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, о рождении и т.п.). Раньше получить дубликат можно было лишь в том отделе ЗАГС, где был выдан документ. Для многих людей это было крайне неудобно, особенно при переезде в другой регион.

В 2021 году получить дубликат документа из ЗАГС станет гораздо проще. Теперь за ним можно будет обратиться в отдел ЗАГС по своему месту жительства. Это достаточно удобно и избавит многих людей от проблем при повторным получении документов.

Поскольку подобных вопросов поступает много, стоит обязательно запомнить данное нововведение и поделиться с остальными, поскольку никто не застрахован от утраты документов.

Что с пенсионными удостоверениями

Много вопросов поступают по поводу пенсионных удостоверений. На эту тему можно найти достаточно много информации в интернете, поэтому многие путаются. Хочу еще раз разъяснить, что будет с пенсионными удостоверениями в 2021 году.

Если гражданин собирается выходить на пенсию, то у него будет право выбора. Можно будет получить удостоверение в виде пластиковой карты, либо на бумаге. Это предусмотрено Приказом Минтруда №356 н от 18 июня 2020 года. Раньше пенсионные книжки заменили на справки, которые быстро портятся. Это вызвало недовольство многих пенсионеров. Фактически, с 2021 года пенсионеры получили право снова получать пенсионные удостоверения на бумажных носителях, а для тех, кто хорошо владеет смартфонами, можно получить пластиковую карту и скачать приложение, которым можно спокойно пользоваться при получении социальных льгот.

Изменения в трудовом кодексе

Пандемия внесла свои коррективы и понятие "дистанционная работа", "дистанционное обучение" стали весьма актуальны. При этом многие работодатели злоупотребляли тем, что четкого регулирования в трудовом кодексе не было. Большинство серьезно потеряли в зарплате. Теперь понятие дистанционной работы будет законодательно отрегулирован и многим обязательно нужно детально изучить эти изменения, чтобы не допустить нарушения прав со стороны работодателя.

Из основного стоит отметить, что работодатель имеет право в одностороннем порядке перевести сотрудника на удаленную работу, если будут исключительные обстоятельства. Но уровень заработной платы должен остаться прежним. Теперь это будет законодательно закреплено. При допущении нарушений для работодателя наступит административная ответственность.

Новые изменения для автомобилистов

Стоит отметить важные изменения, которые коснутся автомобилистов. Во-первых, в аптечке теперь обязательно должны быть две пары медицинских масок и дополнительно одна пара медицинских перчаток, а также еще одна упаковка марлевых стерильных салфеток. Поэтому обязательно стоит проверить состав аптечки при покупке.

Во-вторых, в случае замены или получения нового водительского удостоверения водителей будут проверять на употребление спиртных напитков и наркотических средств. Делать это будут с помощью лабораторных исследований.

В-третьих, будут введены новые правила техосмотров. Теперь диагностическую карту оформят в электронном виде, а фотография автомобиля будет внесена единую информационную систему. Если вы получили диагностическую карту до 1 марта 2021 года на бумаге, то она будет действовать до окончания срока.

Правила получения субсидий при оплате услуг ЖКХ

К сожалению миллионы людей нашей страны не в состоянии полностью оплачивать коммунальные услуги, поэтому получение субсидий для них крайне важны. Но многие сталкиваются с отказом, если имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. С 1 января ситуация изменится. Теперь наличие задолженности недостаточно, чтобы отказать заявителю в получении субсидии. Задолженность должна быть подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу. Также задолженность должна быть в пределах трехлетнего срока. Таким образом, если вам отказывают из-за задолженности, по которой нет судебных решений и т.п., то такой отказ незаконен и его можно обжаловать. Это крайне важно запомнить.

Также, граждане вообще не обязаны будут предоставлять документы, подтверждающие отсутствие задолженности. Это становится заботой органов социальной защиты.

Будьте здоровы и берегите себя!


Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

203 комментария
Понравилась публикация?
1683 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 203
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34886
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91772
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-10
41
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34886
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
позавчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг304.8к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 77
позавчера, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135.3к
Подробнее
Неинтересно
03:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34