Гуденкова Елена Викторовна
Гуденкова Е. В.Подписчиков: 6818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг991.8к

Покупаем технику. Что потребовать в магазине

2 668 просмотров
1 895 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 96,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Буквально вчера я покупала ноутбук. И столкнулась с тем, что, заявляя в магазине совершенно законные требования, вызывала у продавцов снисходительную усмешку. При этом первый ответ на просьбу выдать документ, заполнить бланк был: «Мы это не делаем».

Ноутбук был доставлен в магазин крупной сети по предварительному заказу, однако «пломба» с логотипом производителя на упаковке была вскрыта. Согласитесь, по меньшей мере вопрос «Почему?» возникает сразу. Ответ дали: «Наверное, коробку открывали в другом магазине». Следующий вопрос: «С какой целью открывали и почему его после вскрытия не купили?». Ответа не было. Поскольку в Интернете я предварительно изучила советы по покупке подобной техники: не отказывайтесь сразу, проверяйте компьютер. Продавец включил ноутбук, дал время на осмотр, проверку, показал серийный номер машины, ОС, и комплект поставки, дал возможность сверить технические характеристики, ответил на вопросы.

А потом началось. Мы не заполняем гарантийный талон, гарантия – по чеку. Но чек выгорает через 2-3 недели, заполнить талон на гарантию вы обязаны по закону. Заполнил. Гарантийный талон – это всегда заводской бланк. При отсутствии гарантийного талона (некоторые производители не включают гарантийный талон в комплект поставки) в документации к товару просите выдать товарный чек с заполненными реквизитами и печатью магазина. Гарантийный талон/товарный чек обязательно содержать полное наименование изделия, модель и его серийный номер, цену, наименование продающей организации и ее адрес. В противном случае есть вероятность, что при обнаружении брака магазин будет доказывать, что предоставили другой прибор. Кроме того, отсутствие серийного номера свидетельствует о контрафакте.

Заказываю проверку на битые пиксели, оплачиваю, получаю чек на оплату этой услуги и прошу выдать справку/акт с итогом проверки. Отказ. У вас есть чек на сумму проверки, этого достаточно. После вопроса, поможет ли чек, если в дальнейшем такой брак проявится, продавец отправился к руководству – выяснять, можно ли выдать акт и как это сделать. Вернулся: у нас нет специальных бланков. Говорю, что это не повод для отказа, прошу написать на результат проверки на листе бумаги, поставить дату, подпись и печать магазина. Сделали и, вы не поверите, на бланке.

Зачем я заплатила за проверку ноутбука на битые пиксели, да еще и требовала закрепить результат на бумаге с печатью, если, скачав на флешку программу, в магазине можно сделать эту проверку самостоятельно? Можно. Если покупать аппарат вы не собираетесь. Если же ваша цель - купить, то акт с результатами проверки в случае возникновения неисправности в процессе эксплуатации поможет доказать, что ее не было во время покупки. Кстати, для ноутбуков допускается наличие битых пикселей, но не более шести. Такую проверку проводят для любых приборов, имеющих экран.

Если вам предлагают проверить витринный образец и удовлетвориться этим, не поддавайтесь. Выставленный в зале прибор и тот, за который вы заплатите, разные вещи. Приобретая товар, вы заключаете с продавцом договор, оплата которого свидетельствует, что вы согласились купить именно тот, который унесете домой.

Подведем итог того, что должен предоставить магазин покупателю бытовой техники (нюансы проверки технического состояния зависят от приобретаемого прибора):

-не поврежденную упаковку товара с целостной «пломбой» (могут быть исключения, например, товар с витрины);

-осмотр товара на наличие внешних повреждений;

-включение прибора для проверки работоспособности (с нюансами проверки можно ознакомиться в Интернете);

-полный комплект поставки, соответствующий модели товара;

-показать серийный номер; при покупке компьютера с установленной операционной системой, она также должна иметь серийный номер;

-паспорт изделия;

-инструкция на русском языке (даже, если она состоит из нескольких строк), наличие которой является дополнительным доказательством того, что приобретаемая техника предназначена для продажи в России;

-заполненный гарантийный талон или товарный чек;

-акт проверки на битые пиксели (если заказали такую услугу) с чеком об оплате услуги;

-кассовый чек.

Удачных покупок вам, господа.

8 комментариев
Понравилась публикация?
128 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мария
Подписчиков 280
26.03.2024, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530.3к
Приветствую мой дорогой читатель. Хочу поделиться своими размышлениями по поводу магазина Светофор.
Подробнее
Неинтересно
-7
94
Ольга
Подписчиков 3309
22.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Уже всем знакомый магазин. В нашем городе он появился буквально не давно. А первый ...
Подробнее
Неинтересно
-4
36
Мария
Подписчиков 280
26.03.2024, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530.3к
Приветствую мой дорогой читатель. Хочу поделиться своими размышлениями по поводу магазина Светофор.
Подробнее
Неинтересно
-7
94
Щербаков Константин Александрович
Подписчиков 37
13.03.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.6к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 8131
21.04.2024, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 182
20.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192.2к
Когда дело доходит до принятия решений, в мире есть два типа людей: максималисты и удовлетворители.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 301
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.7к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7