Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18481
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Важные изменения и новые штрафы для владельцев земельных участков

815 просмотров
387 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Законодательство России меняется с такой скоростью, что часто за ним просто не уследить. Но, несмотря на то, что новые законы появляются очень часто, их незнание не освобождает граждан от ответственности. И сложнее всех здесь приходится, пожалуй, владельцам земельных участков различного назначения и дачникам, ведь они далеко не всегда следят за новостями и появлением новых законов, а это нередко приводит к лишним денежным расходам.

И снова штрафы

В настоящее время дачники и владельцы земельных участков могут получить штрафы практически за все. Звучит странно, но это так. За возведение незаконных построек – штраф. За нарушение установленных норм при строительстве – штраф. За мусор и строительные материалы на территории – штраф. За то, что на участке не скошена трава или он просто зарос сорняками – тоже штраф, причем в размере до 4000 рублей, так как подобная ситуация приравнивается к нарушениям правил пожарной безопасности.

Продолжать перечисления можно долго. Часть штрафных санкций введена на федеральном уровне, однако большая часть штрафов устанавливается региональными властями, поэтому перечень штрафов для владельцев земельных участков и дачников может оказаться разным.

Например, в некоторых регионах недавно был введен штраф за выращивание на территории земельного участка определенных растений, в частности, борщевика. Штраф так и называется «штраф за борщевик». Если на участке обнаружено это растение, владелец должен будет заплатить штраф в размере до 5000 рублей.

Введены и новые обязанности

Кроме новых штрафов, власти постоянно расширяют список обязанностей для владельцев земельных участков разных групп, прибавляя гражданам хлопот. Например, совсем недавно вступил в силу ФЗ № 308 «О внесении изменений в статью 22 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»». А также вступил в силу закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

На основании этих двух новых законов будут проводиться проверки земельных участков граждан, в ходе которых будет оцениваться уровень плодородия и качество земель сельскохозяйственного назначения. Проводить такие проверки будут государственные органы, относящиеся к Министерству сельского хозяйства.

По результатам проведенных проверок, собственникам земель будут выданы официальные заключения, в которых будет указан не только сам результат проведенной проверки, но и план определенных мер по улучшению состояния почвы, которые собственник будет обязан осуществить в установленные сроки. При этом, по закону, инстанции обязаны предоставить владельцу участка не только технику, но и необходимые препараты для осуществления указанного плана мероприятий с целью восстановления плодородного слоя почвы.

Но требования по восстановлению плодородия подлежать обязательному исполнению. Если их проигнорировать, можно получить штраф в весьма крупном размере – от 20 000 до 50 000 рублей, так как в этом случае владельца могут привлечь к ответственности по статье 8.7 пункт 2 КоАП РФ.

Однако новые проверки и требования распространяются в настоящее время только на участки земли сельскохозяйственного назначения. Если назначение участка записано, как огородничество или садоводство, то их владельцам пока не следует беспокоиться. В этом году их такие проверки не коснутся. Но вот в следующем году или в ближайшем будущем ситуация может измениться.

Межевание

Еще один очень важный на сегодняшний день вопрос для владельцев земельных участков и дачников, и одновременно – серьезная проблема. По распоряжению властей, каждый владелец любого земельного участка обязан провести межевание, и по этому поводу уже было сделано официальное предупреждение Росреестра.

Если межевание не сделано, у владельца участка могут возникнуть серьезные проблемы, решить и устранить которые будет невозможно. Например, при отсутствии межевания, даже в том случае, если участок находится в собственности, власти смогут провести по территории трубопровод, любые линейные объекты, построить дорогу и даже трассу.

То есть, если границы участка официально не закреплены, он приравнивается к муниципальной или государственной собственности, и власти могут распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и для возведения различных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

6 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34884
22.03.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Многие считают, что у себя дома они имеют право делать все что захотят, и их не должны ...
Подробнее
Неинтересно
-4
50
Карина Юрьевна
Подписчиков 5635
05.03.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Какие меры примет Россия в 2024 году по вопросу мигрантов? Пересмотр законодательства, введение ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
58
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34884
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
вчера, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.6к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34884
22.03.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Многие считают, что у себя дома они имеют право делать все что захотят, и их не должны ...
Подробнее
Неинтересно
-4
50
Инга
Подписчиков 8155
12.03.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Сегодня меня прострелила шальная пуля раздумий на такую тему...Во всяких там кодексах-шмодексах,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Виктор
Подписчиков 48
11.03.2024, 20:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.4к
Новости о последнем приказе появились после того, как Трамп уже получил более ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
24.02.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.7к
Стихия любимцев не может стать причиной нарушения общественного порядка, и несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
10.02.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422к
Приветствую, друзья!В силу профессии я регулярно отслеживаю изменения в законодательстве и законопроекты,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Черевкова Наталья Викторовна
Подписчиков 39
04.02.2024, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9216
Бесит этот портал "Госуслуги".Накипело.Бесполезный. Только штрафы могут приходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0