Владимир
ВладимирПодписчиков: 4818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М

Масло, газ и горожане: три века света на московских улицах

105 просмотров
40 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сложно сейчас представить себе кромешную тьму на московских улицах. Однако 300 лет назад так оно и было — освещать центральные улицы города в зимнее время стали лишь в 1730 году. На протяжении двух веков в Москве сменялись системы и схемы освещения, пока в 1932-м все фонари не стали электрическими.

Появлению фонарей в Москве горожане должны были быть благодарны Анне Иоанновне. Как сообщает Иван Забелин, известный специалист по московской истории, именно по случаю присутствия императорского двора в городе осенью 1730 года были зажжены первые фонари. И уже 27 ноября (по старому стилю) Сенат приказал: «В Москве в Кремле, в Китае, в Белом и в Земляном городах и в Немецкой слободе по большим улицам… поставить на столбах фонари стеклянные».

Расстояние между фонарями должно было быть по 10 сажен (21 метр), а завершить работы по установке предполагалось до 25 декабря. Пока же этого не произошло, владельцы домов на этих улицах должны были либо жечь свечи (не меньше двух на окно), либо самим выставить на столбах слюдяные или стеклянные фонари. Освещение происходило лишь по приказу Двора Её Императорского Величества. И то лишь до полуночи. Следить за фонарями и чинить их также предстояло горожанам.

По словам Ивана Забелина, настоятельной потребности в освещении у москвичей не было. Что до, что после ноябрьского указа жители продолжали ходить по улицам со своими собственными фонарями. Более того, выйти без фонаря за пределы улицы было невозможно — пропускать через уличные рогатки таких странников было запрещено. Прежде всего в целях безопасности. С мая по август, правда, хождение с фонарями было запрещено из-за возможного возникновения пожаров.

В 1766 году по всей Москве было установлено 600 фонарей. В 1782 году их стало около 3500, в 1800-м — 6559. При этом, согласно разработанному и периодически изменяющемуся осветительному календарю, горели они не больше 18 дней в месяц с августа по май.

Заявление городского головы князя Александра Щербатова о необходимости установить светильники в центре площадей для улучшениях их освещения. 1864 год.

Газовое освещение

Важной вехой в истории освещения московских улиц стал 1865 год. Городское общественное управление решилось на первую реформу в этом вопросе, тем более что срок действовавшего к этому моменту контракта по освещению некоторых улиц минеральным маслом подошёл к концу.

Первые проекты улучшения освещения в Москве, в том числе с использованием газа, начали поступать в Московскую городскую Думу ещё в 1849 году. Но либо предложения эти были невыгодны городу, либо сами предприятия к моменту принятия решения распадались.

Дальше всего город продвинулся в вопросе заключения контракта с купцом из Майнца Дитерихом и санкт-петербургскими купцами Сименсом и Гальске. Их проектом 1861 года заинтересовался генерал-губернатор Москвы. Согласно составленному ими контракту, они получали исключительное право на освещение центральных частей Москвы текучим газом в течение 60 лет. Кроме этого, компания была обязана построить за городом газовый завод, проложить подземные трубы и установить 2000 фонарей, за которыми должна была сама и следить. В течение 10 лет газовое освещение должно было появиться в Городской, Тверской, Мясницкой, Пречистенской, Арбатской, Сретенской и Яузской частях Москвы, в пределах нынешнего Садового кольца (за исключением Замоскворечья). Светить фонари должны были не меньше 2000 часов в год.

Итогом рассмотрения этого проекта стало определение Московской городской общей Думы опубликовать в разных иностранных и российских журналах приглашение к участию в своеобразном конкурсе на газовое освещение Москвы.

«Вследствие этой публикации в комиссию поступило 10 предложений, а именно: из Франкфурта-на-Майне — от г. Эрлангера и Ко; из Аугсбурга — от г. Ридингера; из Англии одно предложение — от Вакстафа и Бауера, другое — от г. Робертса и Ко и третье — от г. Никольсона, Бовиля, Дурасова, Сароченкова и Ко; из Голландии — от г. Ван дер Мале и Ко; из Бельгии — от г. Букье; от проживающих в Москве одно предложение — от г. Шиловского; другое — от г. Трулье и третье — от московского купца Я.Е. Егорова».

В итоге 29 января 1865 года контракт на распространение газового освещения в Москве был подписан с голландским подданным Арманом Букье и великобританским подданным Невилем Гольдсмидтом на тех же, по сути, условиях, что предлагались купцам Дитериху, Сименсу и Гальске. Был лишь сокращён срок контракта — 30 вместо 60 лет. Согласно осветительному календарю, гореть они должны были уже 24 дня в месяц с августа по май.

Уже полтора года спустя появились варианты с расширением географии распространения газового освещения — в Рогожскую, Лефортовскую и Басманную части. Однако предложение Московского товарищества сжатого переносного газа было отклонено, Букье же с Гольдсмидтом через своих контрагентов Лесли и Шиловского сообщали о своём намерении проложить газовые трубы за пределы намеченной первоначально территории.

В 1867 году улицы Москвы освещали 3083 газовых фонаря, а общее число светильников было доведено до 9213. «Причём все конопляно-масляные фонари уничтожены и заменены минерально-масляными (то есть керосиновыми)» [3]. Причиной перехода на керосин стало понимание, что предыдущий способ был не «освещение, а лишь бесплодное уничтожение довольно ценного материала».

Другими предложенными вариантами были американское минеральное масло и спирто-скипидарная жидкость (купцов Зотовых), а также фотоген (купца Розена и Московского товарищества сжатого переносного газа).

Проект расположения электрических фонарей по центральным улицам Москвы. 1890 год.

Электрическое освещение

Прорывной технологией газовые фонари оставались недолго. В марте 1880 года городская управа рассматривала возможность освещения электричеством площади на набережной у храма Христа Спасителя, а уже в апреле она получила предложение поставить в Москве свечи Яблочкова. Инженер и изобретатель Павел Яблочков, ставший к тому моменту практически легендой на Западе, попросил участок земли между Китайгородской стеной и Челышевскими банями, стоявшими на месте нынешней гостиницы «Метрополь». Там он предполагал построить здание и установить машины для выработки электроэнергии. Срок аренды он ограничил 12 годами, а взамен обязался освещать Театральную площадь (шесть электрических фонарей взамен 28 газовых рожков) и часть Воскресенской площади (четыре электрических фонаря вместо 30 газовых). Согласие управы было получено.

В 1883 году вся мощь электрического освещения была продемонстрирована во время празднования коронации императора Александра III. Тут уже командовал парадом флотский электрик Евгений Тверитинов. Под его руководством матросы и юнкера построили на Софийской набережной временную электростанцию, протянули через Москву-реку телефонные провода, по которым потом и пустили ток, а также установили на колокольне Ивана Великого 3500 электрических лампочек Эдисона и 18 больших и малых солнц на башнях Кремля.

В рамках празднования коронации императора был освящён храм Христа Спасителя. «Местность около храма Спасителя освещается 32 лампами, но ввиду удешевления освещения принято за правило, чтобы после 12 часов ночи освещать эту местность только 16 лампами. В светлые же лунные ночи освещение или совсем не производится, или производится частью, по мере надобности» [5]. Три года спустя в Москву была поставлена первая динамо-машина Шуккерта, что позволило увеличить число фонарей у храма Христа Спасителя и поставить фонари на Большом Каменному мосту, а также освещать Сокольничий круг во время вечерних летних концертов.

В Московскую городскую Думу тем временем продолжали поступать предложения по электрическому освещению улиц от частных лиц и компаний. В 1886 году Комиссия по разработке вопроса об освещении города Москвы состояла в длительной переписке с целым рядом электротехнических фирм: Е.Р. Филипп, Дж. Смит и Ко в Москве, со знакомыми уже купцами Сименсом и Гальске в Санкт-Петербурге, а также с торговым домом «Ганц и Ко» в Будапеште. Именно венгерское предложение показалось комиссии наиболее интересным, однако по независящим от обеих сторон обстоятельствам контракт так и не был подписан.

В 1887 году Комиссия по надзору за освещением Москвы получила два судьбоносных обращения. Первое — от Первой русской фабрики электрических машин, в котором рассказывается о преимуществах использования силы воды и о достоинствах ламп накаливания. Второе — от Общества электрического освещения 1886 года, с которым в итоге и будет подписан контракт. По планам 1887 года в первую очередь в Москве должны быть освещены «площади: Тверская, у Триумфальных ворот и дома генерал-губернатора, Трубная, Лубянская, Театральная, Иверская, Охотного ряда и Пушкинская; бульвары: Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский и Сретенский; улицы: Большая Никитская, Тверская от Триумфальных ворот до Иверской часовни, Большая Дмитровка, Петровка, Неглинный проезд, Большая Лубянка и Мясницкая; переулки: Козьма-Демьяновский, Столешников, Камергерский и Кузнецкий мост».

В 1895 году договор с Обществом электрического освещения 1886 года был подписан. Рассчитан он был до 23 сентября 1945 года. Кроме общего договора, был заключён и частный на семь лет на освещение Тверской улицы. Общество электрического освещения 1886 года сразу же приступило к прокладке проводов и установке фонарных столбов, и 1 мая 1896 года началось освещение Тверской 99 электрическими фонарями.

На конец 1910 года на нескольких главных улицах и площадях было установлено 448 электрических ламп разных систем и различной мощности.

Согласно отчёту, подготовленному Московской городской управой в 1911 году, для освещения Москвы в то время использовались керосин, газ и электричество. Всё, что было за Садовым кольцом, большинство проездов Замоскворечья, а также все бульвары, парки и скверы освещались простыми керосиновыми лампами (всего 13 444 штуки). Вдоль трамвайных путей с 1908 года стали устанавливаться керосинокалильные фонари (532 штуки). Практически весь центр Москвы освещался газовыми фонарями (8501 штука).

План Москвы с обозначением проектируемых родов освещения. 1910-е годы.

Электрификация всей страны

С началом Первой мировой войны, после которой последовала революционная пора, к вопросу об улучшении освещения Москвы почти не возвращались — времена и заботы были другими. В феврале 1917-го московский градоначальник Вадим Шебеко даже обратился к московскому городскому голове Михаилу Челнокову с просьбой если уж не восстановить полностью газовое освещение города, то хотя бы давать газ до часа ночи, а вдоль трамвайных путей установить электрические лампочки. Но удовлетворить просьбу не было никакой возможности.

Лишь к январю 1919 года освещение в городе начало налаживаться, и на улицах Москвы горело более 7600 газовых и электрических ламп. А тут и подписание распоряжения о создании Государственной комиссии электрификации России (ГОЭЛРО) подоспело. К концу 1924 года число светильников выросло до 8779, причём половина из них уже был электрической. Последний керосиновый фонарь в Москве погас только в 1926-м, а газовый — в 1932-м. Все они уступили место электрическому освещению.

С тех пор лишь менялись типы ламп: от ламп накаливания к светодиодным, и росло их количество. Если в 1944 году Москву освещали чуть менее 40 тысяч светильников, то к концу 2015-го их стало около 540 тысяч.

Источник

интересно?

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
51
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41