Павел Юрьевич
Павел ЮрьевичПодписчиков: 2996
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.4к

Паспорт Covid-19. Зачем нужен прививочный сертификат и как его получить через Госуслуги

2 943 просмотрa
1 738 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 172,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 января 2021 года на сайте Госуслуг появилась возможность получить в автоматическом режиме паспорт вакцинированного от COVID-19. Правительство пока не дает четких пояснений, зачем и кому он будет нужен, а также какие преференции даст владельцам. Разберемся, как получить документ и что делать тем, кто не собирается вакцинироваться.

Что собой представляет паспорт вакцинированного от коронавируса. Для чего он нужен

О выдаче паспортов гражданам, которые прошли вакцинацию, было сказано в конце 2020 года. Нововведение уже доступно желающим, а документ можно получить, не выходя из дома. Официальный документ о сделанной вакцине будет выдаваться предположительно на 5 лет. И хотя сам бланк уже разработан, основные правила его применения пока весьма туманны.

В начале 2021 года полученная через Госуслуги форма позволит официально подтверждать факт вакцинирования. Вот где могут потребоваться такие сведения:

  • в аэропортах. Некоторые страны уже установили основное требование к прибывающим пассажирам – наличие отрицательного теста на «корону». Паспорт вакцинированного даст зеленый свет путешественникам и позволит свободно перемещаться по миру;
  • для права посещать работу;
  • для возможности не использовать маски, как обязательный атрибут ношения.

Все указанные пункты являются лишь теоретическим полем применения и на сегодняшний день не введены, как официальная мера. Пока документ может применяться только для восстановления права льготного проезда в транспорте лицам старше 18 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями. По крайней мере так заявил мэр Москвы С. Собянин в Указе №127-УМ от 29.12.2020.

С паспортом вакцинированного на данный момент больше вопросов, чем ответов. Эта справка не дает никаких особенных привилегий и даже не гарантирует, что сдавать анализ на «корону» не потребуется. К сожалению, врачи и ученые пока слишком мало знают о данном заболевании, чтобы с уверенностью прогнозировать ее течение. Протестированные данные применения вакцины показывают, что она срабатывает не во всех 100% случаев: человек, получивший дозу препарата, может заболеть коронавирусной инфекцией.

К тому же непонятно, какое точно время будет действовать защита для тех людей, которым вакцина поможет.

Кто может получить Паспорт Covid-19

Паспорт вакцинированного выдается тем лицам, которые согласились пройти процедуру вакцинации и имеют официальную отметку о ее проведении. Данные о приеме вакцины отражаются в личном кабинете сервиса Госуслуг. Как только отметка появилась, гражданин может получить документ в PDF-формате.

В будущем может появиться возможность получения и других сертификатов, например, справки о выработанном иммунитете, если человек переболел коронавирусом. Для его получения достаточно будет пройти тест на наличие антител в крови. Ведутся разговоры и о том, чтобы выдавать официальные подтверждения тем, кто уже переболел и прошел повторный тест, который показывает отсутствие болезни.

Пока о таких мерах в РФ никаких официальных данных нет, но, возможно, в будущем они будут законодательно предусмотрены. Аналогичные программы уже применяются в Венгрии и Исландии. В первом случае отрицательный тест на COVID-19 дает право въезда в страну, во втором – возможность передвигаться в общественных местах без маски.

Насколько обязательно получение

Законодательной нормы об обязательности получения прививочного сертификата нет. Вполне вероятно, что она появится в будущем, хотя такой подход будет дискриминирующим к лицам, не прошедшим вакцинацию.

На январь 2021 года получение паспорта вакцинирования, скорее, является документальным поощрением медицинской процедуры, чем действительно важное действие. Но в течение нескольких недель ситуация может кардинально поменяться: Правительство рассматривает самые разные варианты побуждения населения к добровольной вакцинации.

Преимущества, которые может дать документ

Тот факт, что на сегодняшний день, прививочный сертификат не дает никаких преимуществ, вовсе не означает, что его не стоит заказать. События вокруг пандемии развиваются с угрожающей скоростью. Вакцинация от инфекции началась по всей России, а кроме того, прививки стали делать и в других странах. Это значит, что в течение нескольких месяцев, возможно, будут выработаны новые правила, которые будут применяться как внутри страны, так и за ее пределами.

Вполне вероятно, что уже в этом году без паспорта человек не сможет ходить на работу, посещать общественные места и путешествовать. Но введение таких мер сильно скажется на той части населения, которая не готова прививаться по разным причинам. Принудительное введение паспортов приведет к серьезным волнениям, что, безусловно, не на руку Правительству. Как будет регулироваться вопрос между обязательным требованием и свободой воли, пока непонятно.

Обратите внимание, что большинство поставленных вопросов не обсуждается широко именно по причине их неоднозначности. Сегодня можно утверждать с точностью только одно – привившемуся человеку доступно получение официального документа и лучше воспользоваться данной возможностью. Сколько будет действовать паспорт, и какие преференции он даст обладателю, пока неизвестно.

Как получить Паспорт Covid-19

Прививочные кабинеты начали работать по всей Российской Федерации с 4 января 2021 года. Каждый желающий сможет пройти вакцинацию на общих основаниях. Перед введением прививки будет проводиться анализ здоровья пациента по данным его медицинской карты и проведенного осмотра. Некоторые хронические или врожденные заболевания могут стать причиной отказа в вакцинации.

По новым данным, вакцина будет применяться не только людям до 60 лет, но и старше. Проведенные исследования показывают, что группа риска, в которую входят лица пенсионного возраста, хорошо переносит российскую прививку Спутник V и ЭпиВакКорона.

После введения вакцины на Госуслугах в личном кабинете гражданина появится соответствующая отметка. Для получения официального подтверждения о проведении вакцинации достаточно будет отправить запрос. В ответ на него придет PDF-файл, который можно распечатать или сохранить в электронном формате для предоставления в соответствующие организации.

Насколько информативен и целесообразен будет паспорт вакцинированного

Мнения о действенности прививочного сертификата расходятся. Одни эксперты излучают оптимизм, утверждая, что этот документ поможет решить массу насущных проблем. Другие, наоборот, весьма пессимистично относятся к предложению выдавать специальные паспорта вакцинированным. Чтобы оценить ситуацию критически, рассмотрим все предполагаемые плюсы и минусы.

Возможные преимущества получения паспорта о проведенной вакцинации:

  • Владельцу не придется проходить дополнительные тесты на COVID-19 при оформлении путевок, планировании путешествий и т. д.
  • Наличие сертификата позволит избегать ряда ограничений, в частности, снимет с человека обязанность носить маску.
  • Имея при себе бланк, можно будет получать любые справки, если для их оформления требуется пройти тест на «корону».

Плюсы пока видятся весьма гипотетическими, а вот минусы уже выглядят крайне обоснованными и пессимистичными:

  • бланки начнут подделывать, что сведет плюсы их наличия к нулю;
  • документ не дает гарантии, что привитый человек не заболеет и не заразит других;
  • общество разделится на ярых сторонников и противников, что породит еще одну волну негатива;
  • появится дискриминация по прививочному сертификату.

К сожалению, пока недостатков в идее больше, чем хотелось бы, но законодательные нормы будут дорабатываться и, возможно, в будущем паспорт вакцинированного станет действительно полезным и нужным документом.

Источник: https://zakonguru.com/medicina/pasport-covid.html

Понравилась публикация?
6 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 270
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
2
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг580.4к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Валерий Ш
Подписчиков 26749
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
67
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45484
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
75
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47