Павел Юрьевич
Павел ЮрьевичПодписчиков: 2994
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг326.5к

Как долго можно стоять на бирже труда, сколько времени будут платить пособие и другие вопросы

17 681 просмотр
11 510 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1 095,58 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В период распространения коронавирусной инфекции изменились многие правила постановки на учет в качестве безработного и порядок начисления пособия по безработице. Условия работы Центров занятости неоднократно менялись, что вызвало некоторую путаницу среди оставшихся без работы. Разберем подробнее.

Правовые нормы

Правила постановки на учет по безработице и выплат пособий содержатся в следующих нормативно-правовых актах:

  • В Постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2020 года №460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы…».
  • В Законе РФ «О занятости населения в РФ» от 1991 года №1032-1.

Функции Центра занятости в отношении помощи гражданам в поисках работы

Основной задачей Центра занятости населения (ЦЗН) является то, что он выступает связующим звеном между работодателем и работниками и оказывает содействие в подборе подходящей работы безработным гражданам. Помимо этого, к функционалу ЦЗН можно отнести:

изучение спроса и предложений на рынке труда;

выплата пособий по безработице или стипендии в период обучения;

предоставление соискателям необходимых данных о востребованных у работодателей профессиях;

активное участие в профессиональной ориентации молодежи;

учет безработных.

Что такое подходящая работа

На основании ст. 4 Закона о занятости подходящей будет считаться работа, соответствующая:

  • Профессиональной подготовке работника с учетом его квалификации.
  • Условиям последнего места работы.
  • Состоянию здоровья.
  • Транспортной доступности рабочего места (с учетом наличия или отсутствия общественного транспорта, доставляющего к месту работы).

Если человек длительное время не работал (более одного года), то для него подходящей будет любая работа, включая низкоквалифицированный труд: главное, чтобы за работу платили, но в каком размере – не столь важно. Причем причина, по которой человек не работал, не учитывается.

В группу людей, которые могут рассчитывать на любую работу, попадают и следующие граждане, согласно п. 3 ст. 4 Закона о занятости:

  • те, кто работал неофициально, и сведения об их трудоустройстве в ПФР не представлены;
  • состоящие на учете свыше 12 месяцев;
  • обратились в ЦЗН после окончания сезонных работ;
  • отказались пройти профессиональное обучение после окончания выплаты пособия;
  • уволенные за виновные действия.

Равные позиции для Центра занятости имеют люди, которые просто не хотели работать, злоупотребляли алкоголем, а также те, кто находился в декретном отпуске, закрыл свое ИП, длительно болел или вынужден был ухаживать за больным родственником. Всем им сотрудники ЦЗН могут предложить любую вакансию без учета их образования и предыдущего опыта работы. Так, специалисту с красным дипломом юриста после перерыва в занятости могут предложить должность грузчика с зарплатой по МРОТ, и безработный не вправе от нее отказаться.

Предложения о работе безработный будет получать 1-2 раза ежемесячно в ходе перерегистрации. В период распространения коронавируса порядок перерегистрации изменили: отдельных безработных вызывают лично на биржу, но подавляющее большинство перерегистрируется по телефону или в автоматическом режиме без фактического прохождения собеседований с работодателями. Но во многих регионах при нормализации ситуации с заболеваемостью Центры занятости постепенно переходят на привычный формат работы.

Что не считается подходящей работой

На основании ч. 4 ст. 4 Закона о занятости подходящей работой не может считаться та, которая:

  • Не соответствует нормативам по охране труда.
  • Связана с необходимостью переезда в другой город без согласия гражданина.
  • Оплачивается в размере менее регионального МРОТ.
  • С зарплатой ниже среднего заработка на последнем месте за последние три месяца.

В действительности биржа труда сталкивается в процессе своей деятельности с многочисленными проблемами. Одна из ключевых – качество представленных вакансий в базе Центра занятости. Большая часть предложений:

  • Вакансии подходят только для низкоквалифицированного персонала. Это, например, дворники и уборщицы, грузчики, комплектовщики, администраторы и пр.
  • Низкая оплата: часто обещают зарплату в размере МРОТ – 12130 р.
  • Место работы расположено в удаленных районах: промзонах, за чертой города, на окраине и пр.
  • Неудобный график: с вечерними и ночными сменами.

Многие вакансии являются ненастоящими: они публикуются работодателями только для исполнения требований центра занятости. В действительности потребности в работниках компания не испытывает. Кандидатам приходится ездить на заранее проигрышные собеседования и тратить на них свое время.

Индивидуальные запросы кандидата по подходящей ему работе учитываться не будут: матери-одиночке могут предложить вакансию в двух часах езды от дома со сменным графиком. Отказаться от вакансии по причине того, что женщине не с кем оставить ребенка в вечернюю смену, она не может.

Сроки учета на бирже труда и выплаты пособия по безработице

Фактически состоять на учете на бирже труда можно бесконечно: до тех пор, пока человек не найдет работу. Но с выплатами пособия дела обстоят иначе: в их отношении установлены ограничения по срокам.

Начиная с 2019 года, пособие выплачивается не более полугода после постановки на учет. Если в этот период безработный не найдет новое место работы, то пособие ему выплачивать не будут. Но обязанность регулярно ездить на перерегистрацию и получать вакансии сохраняется.

В ряде случаев пособие выплачивают первые три месяца. Так, на основании ст. 31 Закона о занятости сокращенная продолжительность выплат действует:

  • для впервые ищущих работу или не работающих более полугода;
  • причина увольнения с последнего места – нарушение трудовой дисциплины;
  • рабочий стаж за прошлый год составил меньше 26 недель.

Из-за распространения коронавирусной инфекции российское Правительство продлило таким работникам выплату пособия по безработице, но не более, чем на три месяца (то есть максимально они смогут получать пособие полгода).

Фактически многие люди состоят на учете в центре занятости только ради пособия на период поиска работы, так как не верят в возможности трудоустройства с помощью биржи, поэтому снимаются с учета, как безработные, после прекращения выплат.

В ч. 3 ст. 35 Закона о занятости приведены случаи, когда Центр занятости может приостановить выплату пособия на период до месяца:

  • гражданин отказался от двух вариантов работы;
  • лицо отказалось от участия в общественных работах или от направления на обучение;
  • явки работника на перерегистрацию в нетрезвом виде;
  • увольнение с места работы за нарушение трудовой дисциплины;
  • нарушение без уважительной причины сроков перерегистрации;
  • самовольное прекращение обучения по направлению от центра занятости.

Размер пособия по безработице может быть сокращен до 25% на срок до месяца при неявке на переговоры с работодателем без уважительной причины, при отказе явиться в Центр занятости для получения направления на работу.

Отказ от предлагаемых вакансий

Один или два раза в месяц гражданину следует приходить в Центр занятости, где ему предложат несколько подходящих вакансий (в период пандемии коронавируса – тех вакансий, собеседование на которые можно пройти дистанционно). По выданным направлениям на работу необходимо пройти собеседование в течение 3 дней, а о результатах собеседования сообщить в Центр занятости.

Законные причины

От одной предложенной в Центре занятости вакансии можно отказаться без каких-либо санкций со стороны учреждения и без лишения статуса безработного. Также гражданин вправе отказаться от неподходящей ему работы, не соответствующей нормам ст. 4 Закона о занятости.

Если гражданину отказал работодатель в приеме на работу по своей инициативе, то это не служит нарушением и не имеет ответственности для безработного.

Последствия отказа от предлагаемой работы и лишение пособия по безработице

После того как гражданин отказался от двух вакансий, предложенных центром занятости, его лишат пособия на период от месяца.

Чтобы сохранить статус безработного, гражданину необходимо пройти собеседование и получить отказ по инициативе работодателя. Работодатель должен написать, например, что кандидат не подошел по результатам конкурса.

В каких случаях могут снять с учета на бирже труда

Человека снимают с учета в Центре занятости со дня его трудоустройства. Пособие будет начислено до даты издания приказа о приеме сотрудника в штат.

Дополнительные причины, по которым человека могут снять с учета по нормам ст. 35 Закона «О занятости»:

  • он достигает пенсионного возраста и является пенсионером;
  • переезжает в другой город и регистрируется в Центре занятости по новому месту жительства;
  • не приходит на перерегистрацию в Центр занятости: тогда пособие могут уменьшить или вовсе снять безработного с учета;
  • дважды отказывается от обучения, предложенного биржей;
  • пишет заявление об отказе в предоставлении услуги по поиску работы;
  • приговаривается к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
  • пытается получить пособие обманным путем: в этом случае ЦЗН может взыскать незаконно выплаченное пособие, а правоохранители возбудят уголовное дело;
  • является в центр занятости в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • умер.

Сколько раз можно становиться на учет на биржу труда

Вставать на учет в качестве безработного можно несколько раз по мере необходимости. Но гражданину необходимо выдержать минимальный временной промежуток между снятием с учета и повторной постановкой на учет. Этот период должен составлять не менее полугода.

Источник:

1 комментарий
Понравилась публикация?
47 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6353
24.03.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Эта скромная конторка на тот момент находилась в километре от метро Текстильщики. Готовая ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6353
24.03.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Эта скромная конторка на тот момент находилась в километре от метро Текстильщики. Готовая ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Краскова Светлана Анатольевна
Подписчиков 97
19.03.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Касьяненко Василий Игоревич
Подписчиков 53
18.03.2024, 10:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7591
Мужская часть нашего коллектива активно интересуется темой автомобилей. С учетом ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Антон
Подписчиков 2
14.02.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг986
***************+***++£££££
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1557
07.02.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и ситуацияВ большинстве случаев, если работника н устраивает его рабочее ...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
03.02.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
вопросНахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, вследствие чего мне установлена выплата пособия .
Подробнее
Неинтересно
-2
25
Сармалаев Геннадий Николаевич
Подписчиков 2565
31.01.2024, 07:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
• С февраля в России вступает в силу ряд законов и изменений, касающихся индексации ...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
34
Валентина
Подписчиков 309
05.01.2024, 22:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.6к
Как найти работу: эффективные стратегииПоиск работы может быть длительным и трудным процессом,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Рахимова Ирина Викторовна
Подписчиков 10070
09.12.2023, 07:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Новая редакция закона "О занятости населения в РФ" ставит перед нами новые ...
Подробнее
Неинтересно
-9
18