Гуденкова Елена Викторовна
Гуденкова Е. В.Подписчиков: 6818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг991.8к

Как работает медицина в разных странах. Часть 1

134 просмотрa
47 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как-то так сложилось, что в нашей стране принято ругать все свое и превозносить, приукрашивать заграничное. В 2020 году тема состояния медицины стала очень актуальна, да это и понятно. Так называемая оптимизация началась несколько лет назад и результатом ее стала «черная дыра» в здравоохранении. Не видеть это продолжают, похоже, только власть предержащие. Удивляться нечему, для них существует иной уровень и лечения, и обслуживания. Так как же обстоят дела с медициной в других странах?..

Америка

Начну с нее, т.к. очень много разговоров о том, как замечательно там живется. Замечательно? Да. Если у вас есть деньги. США совершенно не социальное государство. Граждане, напрямую или косвенно, оплачивают абсолютно все, в т.ч. и медобслуживание, которое в этой стране очень дорогое. Вот только один случай, произошедший на глазах моих родственников, которые приехали в США на конкурс бальных танцев. Родители моей племянницы находись в зрительном зале. Рядом сидела пожилая супружеская пара. Мужчине стало плохо, он упал, держась за сердце и задыхаясь. Послышались крики: «Врача, врача!», «Вызовите скорую!». На конкурсах всегда присутствует врач, услуги которого оплачивают участники, и обслуживает он только участников, для остальных его услуги платные. Жена мужчины опустилась на колени рядом с ним и тихо сказала: «Не надо ни врача, ни скорую: у нас нет медицинской страховки». Ей помогли унести супруга из зала в фойе, где он скончался.

В Америке страховая медицина. И это означает, что гражданин, покупает страховой полис с тем набором медицинских услуг, который позволяет оплатить его доход, а при отсутствии страхового полиса он оплачивает лечение в полном объеме, и это уже совсем другие деньги, очень большие. Дороже всего стоят услуги стоматолога, и со страховкой, и без. Также очень дорого лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Номер страхового полиса американец заучивает и карточку носит рядом с правами или другими документами для того, чтобы в нужный момент назвать этот номер или (если пациент без сознания) медработник мог найти карточку самостоятельно. Даже наличие страховки не освобождает пациента от оплаты лечения полностью. Небольшую часть стоимости он обязан выложить из своего кармана, от 1/10 до 1/5 от суммы.

При этом отношение врачей к пациентам, мягко говоря, прохладное. Американский врач абстрагирован от переживаний за больного и результат. У него две задачи: сделать назначения, чтобы пациент «видел» процесс лечения, и получить как можно более высокую оплату услуг. Для этого врач обязательно назначит хоть какое-нибудь обследование и выпишет сильнодействующие лекарства, чтобы пациент как можно быстрее почувствовал облегчение. Цель: не получить жалобу или, что еще хуже, иск от пациента и получить как можно больше денег для клиники. Пожилым людям врач, прежде всего, укажет на возраст и на то, что, в связи с этим, лечение может не дать результата. В последние несколько лет многие врачи стали практиковать ведение аудиозаписи во время приема. И это опять-таки для того, чтобы обезопасить себя при возможном поступлении жалобы. Конечно, нельзя говорить о полном равнодушии всех врачей, но заботится о благополучии пациента американский врач не станет, будет вежлив и не более того.

Есть в США и бесплатные клиники, которые финансируются за счет благотворителей. Поэтому в таких клиниках прием на работу каждого врача утверждает тот, кто дает деньги. И, конечно, он же регулирует и контролирует объем предоставляемых услуг, закупку оборудования, питание, содержание больных. Содержать клинику может, как частное лицо, так и благотворительная организация. Конечно, есть в США и государственные медучреждения. Это – больницы для бедных, имеющие соответствующий этому статусу уровень обслуживания и содержания. Воспользоваться бесплатной медпомощью могут только малоимущие пенсионеры, малоимущие семьи с детьми и дети. Государственное здравоохранение, в основном, вкладывает деньги в исследования и проекты, наряду с частными лабораториями.

Поликлиники в США отсутствуют, т.к. амбулаторное лечение проводит семейный врач, услуги которого тоже надо оплачивать. Если нет семейного врача, то за амбулаторной помощью человек может обратиться в клинику. В некоторых клиниках врачи ведут, как прием стационарных, так и амбулаторных больных.

Лечиться самостоятельно, как, зачастую, делаем мы, не получится, т.к. медикаменты можно приобрести исключительно по рецепту врача. Без рецепта в аптеке можно купить аспирин, парацетамол, лейкопластырь, бинт, вату, йод и еще несколько незначительных препаратов. Цены на лекарства тоже высокие.

Уровень медицины в США очень высок, поэтому высока и стоимость лечения. При отсутствии страховки американцу дешевле выехать за рубеж и оплатить лечение там, нежели в своей стране. Если же пациент, получивший счет за лечение, не оплатил его вовремя, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Тему организации медицинской помощи в других странах продолжу в следующих статьях. Будьте здоровы и счастливы.

Жду ваших откликов.

Считаете ли вы создание страховой медицины в нашей стране правильным решением?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
3 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
4
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 301
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.7к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Нина
Подписчиков 342
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.5к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 290
сегодня, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.6к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
4
Наталья Александровна
Подписчиков 4924
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Все мы знаем, что такое сахарный диабет и как он коварен. К сожалению, волшебного ...
Подробнее
Неинтересно
-1
9