Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6400
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Жильцы будут выселены, если их дома признают старыми: реновация жилья в 2021 году

1 105 просмотров
343 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Конец прошлого года был действительно богат на новые события в дейcтвующем законодательстве. Так, например, было принято решение о принятии очень важного закона, с которым вероятнее всего столкнётся 60-70 процентов населения нашей необъятной России. Речь идёт о "всероссийской реновации жилья" (Закон от 30.12.2020 № 494-ФЗ).

Ключевые аспекты

Давайте попробуем разобраться в его ключевых положениях, большинство из которых являются весьма неоднозначными

Как сообщает канал "Юридические тонкости", этот закон предусматривает порядок комплексного развития территорий. В частности это касается и территорий жилой застройки. Программа реновации будет состоять из многоквартирных домов, относящихся к двум категориями:

1) дома, которые получили статус аварийных и подлежащих к сносу либо реконструкции (понятное дело, что здесь вопросов и быть недолжно);

2) дома, которые не получили статус аварийных, но обладающие рядом определенных критериев, перечень которых утверждается региональными властями (вот здесь и возникают некоторые вопросы).

Внимательно прочитав закон, мы может ознакомиться там лишь с общими требованиями, на которые все регионы РФ должны ссылаться при выведении этих критериев.

Общие требования закона

Например, если:

  • физический износ фундамента, крыши и стен строения превышает допустимую степень по региону;
  • дома были построены ещё ещё тогда, когда осуществлялась индустриальная жилая застройка по типовому проекту, с использованием типовых изделий стен и перекрытий;
  • дом имеет ограниченно работоспособное техническое состояние;
  • в доме нет централизованной системы инженерно-технического обеспечения.

Другими словами, программа обязательного расселения может коснуться не только аварийных многоэтажек, но и любых других, признанных устаревшими. Многое будет зависеть от того, какие критерии будут разработаны непосредственно на местах.

Стоит отметить, что за основу могут взяться не все перечисленные критерии, а лишь один или несколько. Сами жители, чтобы добиться включения их дома в программу комплексного развития территории, могут провести собрание собственников.

Каким образом будет осуществляться расселение дома, который был включен в программу комплексного развития территории?

Квартиры в подобных домах будут изыматься и переходить в собственность государства, либо в собственность инвестора, с которым заключался договор о комплексном развитии территории.

Те граждане, чьи квартиры находятся в частной собственности, могут выбрать один из предложенных вариантов: либо довольствоваться денежным возмещением, либо получить другую квартиру с зачетом суммы возмещения.

То есть квартиру оценят согласно рыночной стоимости, с учетом земельного участка, на котором расположен дом, а также убытков, понесенных собственником в связи с переездом. В пределах утверждённой суммы у собственников будет возможность получить другое жилье (даже с доплатой) или взять деньги.

Однако если к квартире прописан хотя бы один несовершеннолетний или недееспособный гражданин, то остановить свой выбор на деньгах будет невозможным - предоставят лишь другое жилье.

Читать: А есть ли вообще у России настоящие союзники на сегодняшний день?

8 комментариев
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1424
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Просто
Подписчиков 93
сегодня, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.5к
С развитием интернет-технологий все большее количество людей получает возможность ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3