Александр
АлександрПодписчиков: 2747
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.8к

Юристы рассказали, что могут запретить россиянам, отказавшимся от вакцинации против коронавируса

584 просмотрa
313 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 16,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Юристы рассказали, что могут запретить россиянам, отказавшимся от вакцинации против коронавируса в России.

Юристы рассказали, что могут запретить россиянам, отказавшимся от вакцинации против коронавируса в России. Известно, что прививку против Covid-19 уже внесли в календарь прививок по эпидпоказаниям, что означает некоторые трудности для Россиян отказавшихся ее делать.

С декабря 2020 года в нашей стране началась массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Стартовала она в Москве, но в регионы ежедневно поставляются партии вакцины от COVID-19 и объемы таких поставок будут нарастать ежемесячно. По словам руководства страны, не менее половины граждан России получат бесплатную вакцину от ковида до конца 2021 года.

Большинство россиян не собираются прививаться от коронавируса

Только треть россиян готова в ближайшее время сделать прививку от нового коронавируса, если бы была такая возможность, а большинство — 70% — не стали бы вакцинироваться. Отношение россиян к прививкам от ковида выяснял портал SuperJob.

Можно ли не делать прививку от коронавируса в России

Согласно опросу, лишь 9% россиян однозначно готовы сделать прививку, чуть больше таких (13%) среди людей от 45 лет и старше. Скорее склоняются к вакцинации 21% опрошенных, среди молодежи до 24 лет таких чуть больше — 23%.

При этом оказалось, что мужчины больше, чем женщины, хотят пройти вакцинацию — 37% и 21%.

Среди 70% тех, кто прививку делать не хочет, 42% однозначно не считают это целесообразным, а 28% признались, что, скорее всего, не будут вакцинироваться. При этом наиболее скептически к прививкам относятся респонденты 35-44 лет (74%). Также оказалось, что женщины настроены более скептически, чем мужчины, к идее вакцинации — 79% и 63%.

Опрос был проведен 2–3 декабря среди 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, пишет Росбалт.

Будет ли вакцинация от коронавируса обязательной в 2021 году

В 2020 году прививка от коронавируса не обязательна, сделать ее можно по желанию. Но Министерство здравоохранения поспешило внести «Спутник V» в Национальный календарь вакцинации, что вызывает опасение у граждан страны. Жители уверены, что с 2021 года вакцинация может стать обязательной для всех, независимо от возраста, профессии и наличия хронических заболеваний.

Юристы данный факт отрицают. Прививка от Ковида внесена во второй календарь вакцинации, а не в первый, а значит, останется добровольной. В первый входят прививки от инфекций, повсеместно распространенных среди человеческой популяции. То есть это вакцины от кори, дифтерии, столбняка и других инфекционных заболеваний.

Второй календарь вакцинации вмещает прививки по эпидемиологическим показателям, то есть делать их нужно «по потребности». Примером может служить прививка от гриппа: ее предлагают делать для защиты организма в осенне-зимний сезон, но заставлять гражданин никто не будет.

Не заставляют власти делать и прививки из первого календаря вакцинации, но их отсутствие при всем при этом грозит человеку массой ограничений в случае налаживания социальных контактов. Без прививок не принимают на работу в некоторых сферах деятельности, в школу или детский сад, если их отсутствие не подтвердить особыми медицинскими показаниями.

Что смогут запретить непривитым от коронавируса, рассказала юрист

Можно ли не делать прививку от коронавируса в России

Внесение вакцин от коронавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок не делает вакцинацию от ковида обязательной, в том числе — для лиц, входящих в группы риска.

Однако, действующие законы позволяют теперь накладывать ряд ограничений на тех, кто не прошел вакцинацию, напомнила адвокат, учредитель юридической компании «Факультет медицинского права» Полина Габай.

«Во-первых, запрещается посещать страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами требует данной профилактической прививки», — рассказала эксперт.

Также, в соответствии с федеральным законом об иммунопрофилактике, отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Отсутствие профилактических прививок влечет и отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями — это касается, в частности, и таких профессиональных групп как учителя и медицинские работники, пишет издание Милосердие.

В России появится порошковая форма вакцины от коронавирусаМожно ли не делать прививку от коронавируса в России

Новая, порошковая форма российской вакцины «Спутник V» от коронавируса появится уже в 2021 году, сообщила глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он также рассказал, что сейчас в стране завершается регистрация стабильной жидкой формы, хранить которую можно при температуре от плюс два до плюс восьми.

— Хранить будешь вынужден меньше, чем в замороженном виде, но это объективно. Транспортировка и логистика в этом смысле будут еще проще, — отметил Мантуров в интервью телеканалу РБК.

Министр промышленности и торговли России затем рассказал, что в следующем году появится новая форма вакцины — лиофилизат, то есть порошок. Его будут смешивать и превращать в полноценную вакцину уже на месте. Такая форма вакцины упростит транспортировку препарата, сообщает Комсомольская правда.

источник https://www.ptoday.ru/novosti-i-sobytiya/mozhno-li-ne-delat-privivku-ot-koronavirusa-v-rossii/

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 871
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг772.1к
Подробнее
Неинтересно
02:20
Поделитесь этим видео
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26608
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-5
126
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17363
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
7