Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг431.1к

Как кредитная карта может загнать в долги, даже если ей вообще не пользоваться: банковские хитрости

1 510 просмотров
848 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 68,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обойтись без банковской карты сейчас непросто: чтобы вовремя получить зарплату, пенсию или пособие, тысячи людей ежедневно обращаются в банки, чтобы оформить новую карту или продлить старую.

Но визит в офис банка редко обходится без того, чтобы посетителя не засыпали предложениями воспользоваться дополнительными услугами банка на выгодных условиях.

И часто, даже если гражданин приходит в банк просто за новой зарплатной или пенсионной картой, он еще и уходит оттуда с кредитной картой «в довесок».

Сотрудники банка уверяют, что кредитное обязательство не возникнет, пока собственник не воспользуется им хотя бы один раз (например, оплатит покупки или снимет деньги через банкомат).

Но, как показывает практика, это утверждение не всегда верно. Приведу реальный пример, когда женщине пришлось выплатить долг по кредиту, несмотря на то, что она не активировала кредитную карту.

Некой гражданке была выдана кредитная карта в банке сроком на 2 года. Видимо, карта была навязана, потому что через пару недель женщина обратилась в этот банк, заявив, что эта карта ей не нужна, и она отказалась от нее.

Но персонал заверил ее, что пока карта не будет активирована, бояться нечего. Кредитная карта лежала в закрытом виде почти год. Все это время женщина была в полной уверенности, что не должна банку ни цента - ведь деньги с карты она не снимала.

Но через некоторое время пришло уведомление о том, что у нее задолженность по кредиту и срочно нужно ее погасить, иначе банк обратится в суд. Как оказалось, кредитная карта серьезно подвела своего владельца.

В контракте, который ей дали подписать в банке, говорилось, среди прочего, что, получая кредитную карту, она соглашается присоединиться к коллективной программе добровольного страхования жизни и здоровья.

Как известно, сейчас банки активно используют страхование, чтобы обеспечить возврат кредита в случае непредвиденных обстоятельств. Но эта услуга, конечно, не бесплатна: заемщик должен заплатить страховой компании определенную сумму.

И условиями договора была предусмотрена такая оплата за счет кредитной карты (путем прямого списания определенного процента от суммы, зачисленной банком на кредитный счет).

Поэтому банк, переводя деньги на карту женщины, сам активировал ее, сделав платеж в пользу страховой компании.

Что ж, известен дальнейший механизм: карта не пополнялась в указанный срок - и начали начисляться проценты за использование кредита.

Узнав об этом, женщина срочно подала в банк письменное заявление о расторжении кредитного договора и договора страхования, но в ответ ей предложили сначала вернуть долг с процентами. Потом она обратилась в суд, но это тоже не помогло.

Суд признал незаконным только то, что банк удержал комиссию с клиента, зачислив деньги на ее кредитную карту. Но в остальном он отказался удовлетворить иск.

По его мнению, из документов четко следует, что гражданка своей подписью дала согласие как на выдачу кредитной карты, так и на заключение договора страхования от ее имени.

В договоре четко прописаны все условия оплаты страховки, банк ничего не скрывал и предоставлял клиенту полную информацию. А устное обращение женщины в банк через 2 недели с просьбой отказаться от кредитной карты ничем не подтвердилось.

Письменное заявление она подала только через год - значит, в этот период у нее была возможность пользоваться кредитной картой, а значит, банк имел полное право защищать свои интересы.

Что ж, то, что карта не была активирована, принципиального значения не имеет - к такому выводу пришел суд. Таким образом, женщине пришлось вернуть долг банку за свою кредитную карту, которую она даже не открывала и сама не активировала (решение апелляционного суда Санкт-Петербурга № 33-10732).

Конечно, кредитная карта может принести большую пользу своему владельцу, если он четко понимает все условия, на которых она была выдана ему, и внимательно их соблюдает.

Но когда банк явно лукавит, включает в договор прямое списание страховых выплат с кредитной карты, стоит серьезно подумать, прежде чем ставить подпись на этом договоре.

Сталкивались с такой ситуацией?

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
47 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
12.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Фото сгенерировано с помощью ШедеврумВозврат денег по расписке - так ли легко "истребовать" деньги у должника?
Подробнее
Неинтересно
-5
145
Евгений Тату
Подписчиков 358
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.1к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Евгений Тату
Подписчиков 358
09.01.2024, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.1к
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться открытием нового удивительного сайта, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5
Гена
Подписчиков 42
вчера, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1