Андрей
АндрейПодписчиков: 7077
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М

Границы России с Европой в 2021: какие границы сейчас открыты в ЕС? Когда откроют с другими? Список

9 284 просмотрa
6 239 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 602,48 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда откроют границы России с Европой, которые были закрыты в связи с коронавирусом в 2020 году, официально никто сказать не может. Это зависит от двух случаев:

  • открытия границ европейских стран для въезда туристов из России,
  • открытия границ России для выезда своих граждан в страны Европы.

Как и куда можно поехать в европейские страны ЕС и Шенгенской зоны в декабре 2020 и январе 2021 года для граждан России

Единственная возможность уехать в европейские страны во время пандемии коронавируса в 2020 году есть у тех, кто имеет ВНЖ (национальную визу категории D) или ПМЖ европейской страны и гражданство.

Владельцам паспортов других стран можно улетать из России и прилетать в родную страну. Также это разрешено гражданам европейских стран, которые имеют двойное гражданство с РФ.

С 6 июня 2020 года из России разрешается выезжать тем, кто едет на учебу, работу, лечение или уход за близкими родственниками. Премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал указ от 6 июня № 1511-р, он опубликован на сайте правительства России.

Например, можно поехать в Польшу, оформив приглашение из этой страны на работу и получив национальную визу категории D. Из Польши можно поехать в другие страны Европейского Союза. Также можно оформить приглашение на лечение или ведение бизнеса в Италию, Финляндию, Латвию и Германию, на основании которого также можно получить визу в эти страны.

Еще ранее премьер-министр М. Мишустин подписал указ от 29 апреля № 1170-р, по которому разрешается выезжать из России людям, имеющим ВНЖ, гражданство или иной документ, подтверждающий проживание в другой страны. Ознакомится с ним можно на официальном сайте правительства России.

Великобритания, которая не входит в шенгенскую зону, не закрывала границы и возобновила выдачу виз для россиян летом. С 1 августа 2020 года возобновлены международные полеты из России в это государство. По прилету нужно будет соблюдать карантин.

С 15 августа возобновлены полеты в Швейцарию. Можно полететь для тех, кто имеет вид на жительство или национальную визу Д для работы или учебе в этой стране. По прилету россияне должны соблюдать 14-дневный карантин. В октябре на таких же условия возобновились рейсы из России в Чехию, для туристов полететь не получится.

Границы Европы закрыты для россиян. На сегодняшний день, официально можно получить ВНЖ и гражданство за инвестиции, покупку недвижимости и открытия бизнеса в другой стране для финансово состоятельных граждан в 15 странах.

Откроют ли границы европейских стран с 1 января 2021 года для россиян

Власти ЕС заявили, что с 1 января 2021 года не откроют границы для российских туристов из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. О позиции стран европейского союза заявил представитель Маркус Эдерер осенью представителям сайта РИА Новости.

Он заявил, что в связи с тяжелой ситуацией в связи со второй волной пандемии вернуться к обсуждению этого вопроса можно будет через несколько недель, когда санитарно-эпидемиологическая обстановка улучшится.

Также 15 июля из списка разрешенных стран для въезда, не входящих в состав ЕС, были исключены Сербия и Черногория, потом в начале августа Марокко и Алжир. Всего осталось 10 стран: Южная Корея, Руанда, Новая Зеландия, Тунис, Уругвай, Австралия, Канада, Япония, Грузия сообщается на сайте телеканала РенТВ. Добавлять дополнительные государства в этот список в начале сентября не планируется.

Из-за второй волны коронавируса, список новых стран, откуда можно прилетать в Европу зимой не пополняется. До зимы 2021 никаких изменения и возможностей для въезда туристов из России, Украины или Беларуси в страны ЕС ожидать не приходится.

В начале января 2021 года власти ЕС хотят снова обсудить список стран, которым могут разрешить въезд. Обновление списка стран, из которых можно приехать в Евросоюз, будет происходить каждые 2 недели.

Европейские страны озвучили общий принцип, по которому будет приниматься решение о возможности въезда иностранцев в ЕС.

  • Среднее число заболевших в этих государствах должно быть ниже или таким же, как и в странах Евросоюза.
  • Не должно быть роста числа заболевших, количество подтвержденных случаев должно идти на спад.

Россия этим требованиям пока не соответствует.

Закрытие стран ЕС и Шенгенской зоны для россиян и других иностранцев

С 17 марта до 15 мая 2020 года официально закрыты границы стран ЕС и шенгенской зоны для въезда россиян, украинцев и белорусов, об этом сообщается на официальном сайте ЕС. Сначала границы были закрыты до 16 апреля 2020 года, потом продлили запрет и ограничения на въезд еще на один месяц.

В начале мая Еврокомиссия дальше рекомендовала не открывать границы европейских стран до 15 июня, об этом можно прочитать на официальном сайте ЕС. Далее была дана рекомендация открывать границы европейских стран не ранее 1 июля. Теперь в начале и середине месяца страны ЕС обсуждают и публикуют список тех стран, для которых европейские границы открыты. Россия в их число пока не входит.

В начале рекомендовано постепенно открывать возможность перемещения для жителей стран Евросоюза, только потом рассматривать вопросы открытия внешних границ для других иностранцев из государств, где благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка.


Греческое консульство начало прием документов для россиян, у которых поездки в страну запланированы осенью и зимой.

В некоторые страны ЕС и Шенгенской зоны разрешены поездки для учебы, работы, лечения и оформления национальной визы для этих целей.

Прогноз развития событий для туристов

Многие лидеры стран Европы высказываются за то, чтобы оставить закрытыми границы для жителей не из стран ЕС на целый год до весны 2021 года. Просто по окончании одного ограничения его продлевают на дальнейший срок.

  • В любом случае, в Европе будет постепенный выход из карантина и открытия границ. Сначала открылись границы для жителей стран ЕС и Шенгенской зоны с 15 июня 2020 года. Чехия, Австрия, Германия, Польша, Франция, Кипр, Греция, Испания, Италия и другие страны открыли границы между собой
  • В августе 2020 года появилась возможность въезда для жителей из 10 стран, где небольшое количество больных коронавирусом. В начале и середине каждого месяца список разрешенных для въезда стран пересматривается.
  • Россия и США занимают лидирующие позиции по распространению коронавируса. Поэтому, скорее всего, обычным туристам из этих стран разрешат въезжать в страны ЕС и Шенгенской зоны в последнюю очередь.
  • В странах ЕС и шенгенской зоны туристы из России не составляют большого процента от приезжающих отдыхать. Поэтому даже странам, в которых туризм составляет значимую долю экономики, особенно не нужны туристы из России, Украины и Беларуси. Исключение составляет Греция, которая хочет возобновить туристический сезон летом. Страна уже летом начала прием документов у россиян, которые хотят полететь в Грецию осенью.
  • Осенью 2020 года началась вторая волна пандемии, которую предсказывали многие эпидемиологи, поэтому границы европейских стран останутся закрытыми для россиян зимой до апреля-мая 2021 года.

В начале мая Чехия заявили об открытии границ для жителей стран ЕС. 11 мая частично открыли сухопутные границы для европейских граждан Польша и Литва. Латвия, Эстония и Литва также открыли внутренние сухопутные границы для перемещения граждан этих прибалтийских стран.

С 15 июня открыли границы для жителей стран ЕС Франция, Германия, Австрия. С 22 июня Испания, с 1 июля Португалия.

В августе и сентябре 2020 года границы ЕС открыты для въезда граждан из 10 государств, не входящих в Евросоюз, где обстановка с распространением COVID-19 находится под контролем.

В октябре ситуация ухудшилась и вопросы об открытии границ для жителей других стран перестали серьезно обсуждать.

Во многих европейских странах ограничения и карантин внутри государства продлены до середины января 2021 года.

Закрытие границ России на неопределенный срок

Сначала границы России для въезда и выезда были закрыты до 1 мая 2020 года. 29 апреля премьер-министр Михаил Мишустин сделал заявление, что границы закрыты на неопределенный срок, об этом сообщается на сайте rbc.ru.

С 1 августа 2020 года возобновились международные рейсы для полетов в Турцию, Танзанию и Великобританию. С 15 августа возобновляются полеты в Швейцарию, полететь туда могут обладатели ВНЖ и национальной визы D.

Официально, когда откроют границы России для въезда и выезда обычных туристов в другие страны, никто не сообщает.

Добавьте страницу нашего сайта к себе в социальные сети и поделитесь со знакомыми на других сайтах и форумах. Здесь мы будет давать самые последние новости из официальных источников об открытии границ.

Заявление В. Матвиенко о прогнозах закрытия границы на один год

24 апреля 2020 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала заявление в эфире телевизионного канала Россия 24, в котором сказала, чтобы россияне не планировали поездки в европейские страны в 2020 году. Границы могут открыться не ранее весны 2021 года сказала она.

Прогноз о возможном закрытии границ России для туристов до 2021 года

К сожалению, это может оказаться реальностью и на это есть несколько причин.

Прежде всего, многое будет зависеть от реальной ситуации с распространением коронавируса COVID-19.Валентина Матвиенко заявила в прямом эфире, что ничего страшного в том, что посидеть год дома не будет. За это время можно будет попутешествовать по своей стране и лучше узнать.

  • Прежде всего, многое будет зависеть от реальной ситуации с распространением коронавируса COVID-19. Болезнь распространяется быстро, заразившиеся есть во всех странах мира. Широкое распространение вакцины против COVID-19 может произойти не ранее осени или зимы 2020 года. Многие опасаются второй волны осенью 2020 года.
  • Валентина Матвиенко заявила в прямом эфире, что ничего страшного в том, что посидеть год дома не будет. За это время можно будет попутешествовать по своей стране и лучше узнать.
  • Российские туристы очень охотно ездили по заграничным странам и оставляли там более 25 миллиардов долларов. Теперь эти деньги можно будет оставить в стране для поддержания и развития Сочи и Крыма. Поэтому в августе только к концу туристического сезона разрешили полеты только в Турцию, Танзанию и Великобританию. Также это позволит в условиях низких цен на нефть немного ограничить спрос на доллар и поддержать рубль. Российской экономике, которая более чем на 50 процентов зависит от цен на нефть и газ выгоднее, чтобы люди оставались дома и тратили деньги в России, не вывозя их за рубеж.
  • Многие европейские страны открывают или не закрывали границы под давлением исков и обращений компаний и отдельных граждан в суды, так как это нарушает их конституционные права на свободное перемещение и передвижение по закону. В России на это не будут обращать внимание. В предыдущие годы уже были некоторые категории людей, кому запрещен выезд за границу. Это касалось военных, сотрудников МВД, работников оборонных предприятий, которым был запрещен или настоятельно не рекомендован выезд в европейские страны ЕС и многие другие государства.
  • В отличие от многих других государств, внешний туризм не сильно развит и не дает значимых доходов в бюджет. Российские туристы вывозят больше денег чем привозят иностранные туристы.
  • Могут начать открывать границы сначала с теми странами, с которыми России выгодно поддерживать хорошие отношения: страны СНГ, Китай, Индия, Вьетнам, Таиланд. Например, хорошо об этом говорит список стран, куда был разрешен в 2020 году выезд сотрудникам МВД, до распространения коронавируса.

Что может сделать возможным более быстрое открытие границ.

  • Производство и доступность для большинства населения эффективной вакцины против коронавируса.
  • Могут пострадать и обанкротится все авиакомпании, аэропорты и туристические фирмы. Чтобы их как-то спасти открыли Турцию.
  • Запрет на выезд свободным гражданам за границу на долгий срок, если ситуации с пандемией коронавируса нормализуется, скорее всего, не добавит голосов в поддержку действующей власти.

Всегда также важно и нужно учитывать, будут ли открыты границы с Европой и другими странами для россиян в 2020 году. Может так получится, что поехать будет просто некуда.

Кому разрешен выезд в Европу во время распространения коронавируса

  • Сотрудникам дипломатических организаций и международных медицинских служб. Экипажу международных рейсов самолета, морских кораблей и железнодорожных поездов, следующих в зарубежные страны.
  • Во все европейские страны разрешено возвращаться их гражданам, в том числе и тем, кто имеет двойное гражданство с Россией.
  • Во многие страны ЕС и шенгенской зоны разрешено приезжать тем, кто работает, учиться или едут на лечение в эту страну (обладатели национальной визы категории D), имея статус ВНЖ или ПМЖ в этой стране.

Осенью и зимой 2020 года гражданам России можно оформить национальную визу категории D в Польшу. Таким образом, можно будет улететь в Польшу, а дальше поехать в другие страны Европы, так как с 15 июня 2020 года границы для перемещения между большинством стран ЕС и шенгенской зоны открыты.

Национальная виза категории D выдается для работы, учебы, лечения или ведения бизнеса. В отличие от обычной шенгенской визы категории С для туристов позволяет выехать в европейские страны во время закрытых границ.

Некоторые страны позволяют дистанционно оформить гражданство или ВНЖ в случае покупки недвижимости или инвестиций в страну.

Европейские страны, не входящие в ЕС и шенгенскую зону, которые открыли границы для россиян декабре и январе 2020-2021 года

Есть ряд стран, которые не входят в ЕС и шенгенскую зону, некоторые из них открыли границы для граждан России.

  • Великобритания разрешает въезд россиянам и начала оформление виз. По вопросам получения визы в Великобританию обращайтесь к визовым специалистам по телефону: +7 (985) 522-05-05 (WhatsApp,Viber). В эту страну также возобновлены международные полеты из России с 1 августа 2020 года.
  • Черногория открыла границы для россиян. Для поездки в Черногорию виза не нужна.
  • В августе можно поехать в Хорватию. Страна не входит в шенгенскую зону, но в нее можно поехать по действующей шенгенской визой или нужно оформить национальную визу.
  • Албания разрешает въезд россиянам.
  • Сербия одной из первых стран открыла границы после коронавируса.
  • С 1 августа возобновились международные полеты из России в Турцию для туристов.
  • Возобновились международные полеты в Швейцарию и Чехию, но полететь туда могут только обладатели ВНЖ и ПМЖ.

Читайте также: Алексей Навальный вернулся в Россию или нет? Когда вернется в 2021? Будет ли возвращение в январе?

Источник visasam.ru

2 комментария
Понравилась публикация?
9 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24466
06.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Зарплаты и пенсии депутатов Госдумы и простых граждан России. Во сколько обходится ...
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-24
205
Кабанов Евгений
Подписчиков 744
16.01.2024, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.1к
Заголовок статьи в англоязычной газете "Tico Times"Источник:https://ticotimes.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Вагиф Наврузов
Подписчиков 19
вчера, 19:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2926
Обращение бойца СВО с позывным "ФАРА": "У НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕТ У ТЕРРОРИЗМА, И НЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ" !!!
Подробнее
Неинтересно
0
Borey
Подписчиков 1681
23.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг591.6к
▪️Уважаемые граждане России обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом - Путин;
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-5
9
Ирина
Подписчиков 6124
22.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
СПУСТЯ ДВА ГОДА КРЕМЛЬ ПЕРЕСМОТРЕЛ СТАТУС СВО.Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков разъяснил свои слова,...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Слово Юристу
Подписчиков 2736
22.03.2024, 10:32
Одна из наших читательниц рассказала о своём разговоре с телефонным мошенником и попросила юристов сайта 9111.
Подробнее
Неинтересно
-2
30
Сергей Степанов
Подписчиков 169
20.03.2024, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
О «истинных реформаторах»:(как дополнение к предыдущей статье – «Новым лидерам России»)Про реформаторов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Степанов
Подписчиков 169
20.03.2024, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Для НОВЫХ ЛИДЕРОВ России:Или НОВОЙ ЭЛИТЫ:Большинство граждан России прекрасно ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Анна
Подписчиков 959
16.03.2024, 21:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В пятницу 15.03 более 1600 граждан России, которые проживают в Чехии, пришли ...
Подробнее
Неинтересно
-3
79
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 48
13.03.2024, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к
Одним из самых сложных и трагичных процессов в суде является раздел нажитого ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24466
07.03.2024, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
На СВО был способен только Путин! Именно это решение заставило меня пересмотреть ...
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-49
409
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 544
22.02.2024, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.4к
Моя статья про проблемы в системе МВД набрала множество просмотров, и кто-то из вас ее комментирует.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Бирюков Дмитрий Юрьевич
Подписчиков 67
21.02.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к
Председатель Сената Румынии и лидер Национал-либеральной партии (НЛП), входящей в правящую коалицию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья
Подписчиков 3840
17.02.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Биометрические данные россиян находятся в приоритете для государства и охота за ними продолжается до сих пор.
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 126
12.02.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.6к
Покупка квартиры – это серьезный и ответственный шаг, который требует внимательного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 126
12.02.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.6к
Покупка загородной недвижимости, такой как дача или коттедж, часто является ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24466
06.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Зарплаты и пенсии депутатов Госдумы и простых граждан России. Во сколько обходится ...
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-24
205