Newsment
NewsmentПодписчиков: 4
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698

Радоница в 2021 году - какого числа родительский день после Пасхи

2 268 просмотров
1 524 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 151,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Православный календарь предусматривает несколько родительских дней в течение любого года. Какие-то из них посвящены памяти вообще всех когда-либо умерших. Какие-то более специфические - например, вспоминаются только погибшие на поле брани (скажем, День Победы 9 мая в Церкви является Днём поминовения усопших воинов). Однако самым почитаемым в России является родительский день, связанный с Пасхой - Радоница. Именно на Радоницу россияне массово посещают могилы умерших родственников и других близких. А в части регионов этот вторник вообще объявляется нерабочим днём. Напомним, какого числа будет отмечаться Радоница в 2021 году, в каких частях страны связанный с Пасхой родительский день будет выходным.

Какого числа православные отмечают Радоницу в 2021 году

Дата Радоницы всегда непостоянна, поскольку этот день поминовения привязан ко дню пасхального воскресения. А дата Пасхи зависит от лунно-солнечного календаря. Лунные месяцы короче, чем средний астрономический месяц привычного нам года. Двенадцать лунных месяцев - это примерно полторы недели разницы с обычным годом.

День Пасхи вычисляется по особой схеме, учитывающей расписание полнолуний и дату весеннего равноденствия. Именно из-за этого пасхальное воскресенье в православии “плавает” между 4 апреля и 8 мая.

Радоницу отмечают на девятый день после Пасхи. Это вторник после так называемого Фомина воскресенья (или Антипасхи - она празднуется в следующее воскресенье после пасхального).

Сам главный христианский праздник - Пасха - в 2021 году будет отмечаться 2 мая. Соответственно, дата Радоницы на этот раз - 11 мая.

В 2021 году Пасха достаточно поздняя. Она стоит практически в самом конце возможного диапазона дат, на которые вообще может приходиться этот праздник.

Соответственно, и Радоница оказывается очень поздней. А значит, даже в холодных регионах страны (таких, как Урал и большая часть Сибири) ко дню Радоницы точно сойдёт снег. Это позволит спокойно навести порядок на могилках родственников или в сам день поминовения, или в близкие к нему даты. Например, в выходные на майские праздники.

Выходной на Радоницу - в каких регионах даётся всем работникам

Радоница всегда выпадает на рабочий день, вторник. На уровне всей страны она не даёт права на выходной. Хотя многие россияне предпочитают навещать могилы близких именно в эту дату, как того диктует традиция.

В этом отношении проще жителям нескольких российских регионов, в которых на Радоницу всегда объявляется выходной день.

Региональные власти в России имеют право вводить дополнительные нерабочие дни. Но они распространяются только на зарегистрированные в самом регионе компании. Если работодателем является федеральная организация, на неё местный закон не действует. Хотя руководство и может пойти навстречу региональным порядкам добровольно.

Итак, в 2021 году ожидается нерабочий день на Радоницу в шести регионах России. Выходным днём 11 мая будет в таких субъектах РФ:

  • Пензенская область,
  • Саратовская область,
  • Краснодарский край,
  • Ставропольский край,
  • Республика Адыгея,
  • Карачаево-Черкесская Республика.

В первых пяти регионах из этого списка выходной на Радоницу гарантируется местным законом. Так что там 11 мая 2021 года будет нерабочим днём точно.

В Карачаево-Черкесии такого закона нет, но за несколько дней до пасхального родительского дня обычно выходит указ главы республики. Этим указом устанавливается республиканский выходной в связи с Радоницей. В 2021 году стоит ожидать такого указа в конце апреля-начале мая.

Понравилась публикация?
5 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Соколова Ольга Евгеньевна
Подписчиков 3
сегодня, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2020
В преддверие Пасхи прихожане собираются в храмах ближе к полуночи, чтобы принять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бархатов Николай Владимирович
Подписчиков 85
сегодня, 07:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.4к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Бархатов Николай Владимирович
Подписчиков 85
17.04.2024, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.4к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 224
15.04.2024, 23:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг322.1к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бархатов Николай Владимирович
Подписчиков 85
12.04.2024, 07:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.4к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бархатов Николай Владимирович
Подписчиков 85
10.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.4к
Подробнее
Неинтересно
0
4
Xx
Подписчиков 23
позавчера, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9к
Вопрос о том, можно ли купаться и мыть голову на Пасху, часто обсуждается в разных интернет-сообществах.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Рома Рио
Подписчиков 76
позавчера, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.7к
Хотите счастья для своего ребенка? Вот, в Индии знают, как этого добиться. Учеба, развитие, воспитание.
Подробнее
Неинтересно
0
9