Как рассчитывается плата за коммунальные услуги?

429 просмотров
168 дочитываний
1 комментариев

Краткое содержание:

Расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по специальным формулам. При этом для расчета платы имеют значение, в частности, объем потребления услуг, применяемые тарифы, наличие или отсутствие индивидуальных либо общедомовых приборов учета.

Плата за коммунальные услуги, начисляемая нанимателям и собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (при наличии печного отопления), плату за отведение сточных вод и обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 1, 2, 4 ст. 154 ЖК РФ).

Кроме того, в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений, если ими не выбран способ управления таким домом или выбранный способ не реализован, плата за коммунальные услуги также включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 154 ЖК РФ).

1. Порядок определения объема потребления

Объем потребляемых коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

За невыполнение обязанности оборудования помещения соответствующими приборами учета при расчете платы за коммунальные услуги применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Повышающие коэффициенты не применяются, в частности, в случаях, когда отсутствует техническая возможность для установки приборов учета, а также если обязанность по установке приборов учета электроэнергии возложена на гарантирующего поставщика (сетевую организацию) (п. п. 4, 26 (1) Приложения N 2 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. 42 Правил).

2. Порядок установления тарифов (цен)

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в поселениях и городских округах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность). Предельный уровень цен утверждается органом исполнительной власти субъекта РФ (ч. 1 ст. 23.3, ч. 1 ст. 23.6 Закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ; п. 148 (51) Правил).

Субъектом РФ может быть установлена социальная норма потребления электроэнергии (мощности), когда размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электроэнергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей, в пределах и сверх такой социальной нормы.

Также тарифы могут быть дифференцированы по группам потребителей. В определенных случаях допускается установление надбавок к тарифам, установление двухставочных тарифов как суммы постоянной и переменной составляющих платы, двухкомпонентных тарифов; тарифов, дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов (п. 38 Правил).

Не допускается повышение размера платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера такой платы, утверждаемых субъектом РФ на основании индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, за исключением случаев применения повышающих коэффициентов (ч. 1, 1.1, 2 ст. 157.1 ЖК РФ).

3. Порядок расчета платы за коммунальные услуги

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг равен календарному месяцу (п. 37 Правил).

Плата рассчитывается на основании формул, которые различаются в зависимости от наличия или отсутствия в многоквартирном доме общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунального ресурса, а также от периода расчета размера платы, способа подачи коммунального ресурса.

3.1. Расчет платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению

Ниже рассматривается несколько примеров для расчета платы за коммунальные услуги по холодному горячему водоснабжению, газоснабжению и электроснабжению.

3.1.1. Расчет платы, если жилое помещение оборудовано индивидуальным или общим прибором учета

Если жилое помещение оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период в соответствии со следующей формулой (п. 42 Правил; п. 1 Приложения N 2 к Правилам):


где:


3.1.2. Расчет платы по нормативу, если помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета при отсутствии технической возможности его установки

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению определяется по следующей формуле (п. 42 Правил; пп. "а" п. 4 Приложения N 2 к Правилам):

где:

Пример. Расчет платы при отсутствии возможности установки прибора учета

Требуется рассчитать размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению. Допустим, в квартире проживают два человека. Тариф на холодную воду установлен в размере 30,11 руб/куб. м. Норматив ее потребления - 4,2 куб. м/чел. в месяц (все величины в примере взяты условно для расчетов).

Подставляя соответствующие значения в указанную выше формулу, получаем: 2 x 4,2 x 30,11 = 252,92 руб.

3.1.3. Расчет платы по нормативу, если помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета, но техническая возможность для его установки имеется

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при наличии технической возможности установки таких приборов учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному и горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению определяется по следующей формуле (п. 42 Правил; пп. "а (1)" п. 4 Приложения N 2 к Правилам):

где:

Пример. Расчет платы при наличии возможности установки прибора учета

Требуется рассчитать размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению. Допустим, в квартире проживают два человека. Тариф на холодную воду установлен в размере 30,11 руб/куб. м. Норматив ее потребления - 4,2 куб. м/чел. в месяц (все величины в примере взяты условно для расчетов).

Подставляя соответствующие значения в указанную выше формулу, получаем: 2 x 4,2 x 1,5 x 30,11 = 379,39 руб.

3.2. Расчет платы за коммунальную услугу по отоплению

Коммунальная услуга по отоплению оплачивается одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года (п. 42 (1) Правил).

3.2.1. Расчет платы за отопление в течение отопительного периода

Если в доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета на тепловую энергию и расчет размера платы производится в течение отопительного периода, применяется следующая формула (п. п. 42 (1), 43 Правил; п. п. 2 (3), 2 (5) Приложения N 2 к Правилам):

где:

3.2.2. Расчет платы за отопление в течение 12 месяцев

Если в доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета на тепловую энергию и расчет размера платы за отопление производится в течение 12 месяцев, применяется следующая формула (п. п. 42 (1), 43 Правил; п. п. 2 (4), 2 (6) Приложения N 2 к Правилам):

где:

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2021)

P.S. ПЕРЕЧЕНЬ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ - Подробнее >>>

Labor est etiam ipse voluptas
да
6 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Поделиться в социальных сетях:
да
6 / 0
нет

Обсуждают (1):Обсуждение

Автор: (0), Пользователи: Нина (1)

Комментарии (1)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (1)

Читайте также

сегодня, 18:34
Снятие с жилищного учета военнослужащего и доля брата в жилом помещении. В 2020 г. ко мне обратился уволенный военнослужащий, которого вместе с членами семьи сняли с жилищного учета. Основанием для снятия послужило то, что он и его супруга имеют в собственности на праве
0 4
сегодня, 10:58
Покупателям запретят отказываться от некачественных квартир в новостройках апретить покупателям отказываться от приемки квартиры в новостройке при обнаружении в ней недостатков планируют депутаты Госдумы РФ. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение
0 18
сегодня, 09:07
Коммунальные услуги: перерасчёт ​По каким коммунальным услугам можно получить перерасчёт в случае непроживания и как это сделать:Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, собственники и наниматели обязаны регулярно
0 21
сегодня, 07:09
Рассчитать и сэкономить: в сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла появились новые функции В сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла на портале mos.ru появились новые возможности. Теперь москвичи могут получить индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды ...
0 4
позавчера, 20:06
За что не обязан платить тот, кто просто зарегистрирован в квартире Регистрация в квартире не только предполагает право проживать в ней, но и возлагает на ее обладателя ряд обязанностей, главная из которых — участвовать в расходах на содержание жилья.Многие
7 168
позавчера, 13:06
Коммунальные услуги, по которым можно получить перерасчёт в следствии фактического непроживания! ​В каком случае и по каким коммунальным услугам можно получить перерасчёт в случае непроживания в квартире и как это сделать в целом. Обращаемся к статье 153
12 233
позавчера, 12:03
Выплаты на первого ребенка с 1 апреля 2021: какие пособия положены на детей 3-7 лет? Новые изменения С 1 апреля 2021 года изменились правила для выплат на первого ребенка. На размер пособия также повлиял МРОТ и индексация.В нашей стране действует целая система детских
0 12
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение