Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Новый налог на вклады, он же налог на депозиты в 2021 г.: стоит ли забирать вклады?

642 просмотрa
342 дочитывания
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую Вас мои уважаемые друзья и подписчики 🤗👋🍀🌹🍀

Представляю Вам видео где рассказывается про введение нового налога на вклады или он же налог на депозиты в размере 13%.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем обращении к нации сказал, что проценты по депозитам с банковских вкладов обложат тринадцати процентным подоходным налогом в том случае, если суммарный объем инвестиций человека превышает 1 млн. рублей.

По его словам, эта мера затронет порядка 1% вкладчиков. Введение налога не депозиты даст бюджету примерно 113 млрд рублей в год. Такая инициатива вызвала большое количество вопросов, отвечаем на них:

1. Первый вопрос — это налог на время из-за короновируса или он навсегда?

Налог вводится навсегда, он является бессрочным, теперь вы его будете платить всегда.

2. Второй популярный вопрос. Когда будет введен этот налог?

Для введения нового налога на доходы по депозитам потребуется изменить Налоговый кодекс. По действующему законодательству, новые налоги, ухудшающие положение налогоплательщика, должны вводиться НЕ ранее 1 января года, следующего за изменением.

В нашем случае это 1 января 2021 года. Т.е. налог начнут взимать в 2022 году. Первые уведомления о его уплате будут касаться процентных доходов, полученных В 2021 году.

3. Третий вопрос. Будет ли налогом облагаться сам депозит, т.е. сумма 1 млн. рублей?

Нет, не будет, налогом будут облагаться только доходы с депозита. Т.е. представьте, что у Вас есть депозит в 2 млн рублей под 5% годовых. С первого миллиона гражданин получит доход в 50 тыс. рублей, он, как и раньше будет освобожден от НДФЛ. С процентов со второго миллиона (также 50 тыс. рублей) банк удержит НДФЛ в размере 6500 рублей».

4. Четвертый вопрос. Если я разобью на части свои депозиты, например, по 900 000 рублей. Тогда не надо будет платить налог?

Нет, все равно налог платить придется. Облагается налогом ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов, поэтому нет смысла дробить ваши вклады».

5. Пятый вопрос. Как будут вычислять тех, у кого есть миллион рублей на депозитах в нескольких банках.

Вот это пока не ясно. Ведь в настоящий момент банки не обмениваются подобного рода информацией. Но, скорее всего к 2022 году будет создан межбанковский хаб, куда банки будут передавать информацию по депозитам, и исходя из поступающей информации и будет рассчитываться конкретная сумма для удержания с дохода.

Следует отметить, что данный законопроект будет внесен в государственную думу до 4 марта 2020 г. И тогда мы точно узнаем, чего ожидать он нового налога.

Просьба!

Если у Вас есть более точная информация по вводимому налогу, то напишите, пожалуйста, свой комментарий, поделитесь информацией, может мы где-то ошиблись? Также интересно Ваше мнение по новому налогу, действительно ли он поможет привлечь дополнительные деньги и поддержит нашу экономику?

А так же не забывайте оценить видео и публикацию, поставить лайк или дизлайк, всего Вам доброго, будьте здоровы 🤗👋🍀🌹🍀

Серов, Павлюк и партнеры

66 комментариев
Понравилась публикация?
127 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые