Владимир
ВладимирПодписчиков: 4778
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Из России не по любви: предприниматели, которым пришлось эмигрировать

530 просмотров
150 дочитываний
83 комментария
Эта публикация уже заработала 8,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Владимир Гусинский

До отъезда: медиамагнат, бывший владелец холдинга «Медиа-Мост», Мост-Банка, телеканала НТВ, газеты «Сегодня», журнала «Итоги» и др. В 1997 году Forbes оценивал состояние Гусинского в $400 млн. С тех пор бизнесмен в рейтинг богатейших людей планеты не попадал.

Почему уехал: в июне 2000 года Гусинский был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Выпущен под подписку о невыезде. Уехал в Испанию, где получил подданство. В России обвиняется по статье 174 УК РФ («отмывание денежных средств»).

После отъезда: бизнесмена арестовывали правоохранительные органы Испании и Греции, но всякий раз запрос России об экстрадиции предпринимателя оставался без удовлетворения.

Гусинский живет попеременно в Испании, Израиле, бывает в США и Великобритании. В марте 2012 года он продал свой последний медиаактив – спутниковый телеканал RTVi – бывшему гендиректору канала «Звезда» Руслану Соколову. Состояние на 2013 год не известно.

По данным Forbes, Гусинский является бенефициаром американской New Media Distribution Company, которая занимается продажей сериалов и управлением другими активами в телевизионном бизнесе.

Борис Березовский

До отъезда: в 1997 году с состоянием $3 млрд, по версии Forbes, считался богатейшим российским бизнесменом. В его активы входили ЛогоВАЗ, «Сибнефть», ИД «Коммерсантъ», ОРТ и др. Спонсировал политические проекты, избирался депутатом, работал в Совете безопасности РФ.

Почему уехал: в 1999 году правоохранительные органы возбудили уголовное дело, по которому бизнесмену было предъявлено обвинение в «незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых средств» (при приватизации «Аэрофлота»). По версии следствия, под руководством Березовского заместители гендиректора авиакомпании Николай Глушков и Александр Красненкер незаконно вывели из оборота в 1996-1999 годах десятки миллионов долларов. После того как Березовский доказал непричастность к финансам «Аэрофлота», обвинение было снято и он стал проходить по делу как свидетель. 1 ноября 2000 года заместитель генпрокурора вызвал бизнесмена на допрос, однако тот не явился по повестке, а 14 ноября заявил, что не намерен возвращаться в Россию, так как не хочет становиться политзаключенным. В 2003 году Березовский получил политическое убежище в Британии.

После отъезда: самым успешным проектом Березовского в эмиграции была инвесткомпания Salford Capital Partners. Бизнесмен инвестировал в компанию IDS Borjomi, молокозаводы и другие предприятия пищевой промышленности в балканских странах. В январе 2013 года инвестподразделение «Альфа-Групп» приобрело около 55% IDS Borjomi за $230 млн (вся компания была оценена в $420 млн).

В 2008 году Forbes оценивал состояние Березовского в $1,3 млрд. К 2013 году эта цифра сократилась до нескольких сотен миллионов долларов. По данным Forbes, долги предпринимателя перед смертью достигли $300 млн.

23 марта 2013 года Березовский был обнаружен мертвым в доме своей жены в 40 км от Лондона. Обстоятельства смерти до сих пор точно не названы: по одной из версий, Березовский покончил с собой. Известно, что перед смертью Березовский обращался к российским властям с просьбой позволить ему вернуться на родину.

Бадри Патаркацишвили

До отъезда: деловой партнер Бориса Березовского, совладелец всех основных активов российского бизнесмена.

Почему уехал: 29 июня 2001 года Генпрокуратура обвинила его в организации побега из-под стражи бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Патаркацишвили уехал из России, через несколько месяцев обосновался в Грузии.

После отъезда: в 2002 году Патаркацишвили создал первый грузинский медиахолдинг «Имеди». Позднее занимался политикой, баллотировался в президенты Грузии. Последние месяцы жизни провел в Лондоне, так как на родине ему было предъявлено обвинение в заговоре с целью совершения государственного переворота. Умер в Лондоне в феврале 2008 года.

Юлий Дубов

До отъезда: деловой партнер и близкий друг Бориса Березовского, один из создателей и гендиректор автомобильного концерна ЛогоВАЗ.

Почему уехал: после того как в 2002 году Генпрокуратура обвинила Дубова в хищении 2000 машин на АвтоВАЗе, бизнесмен уехал в Британию, где в 2003-м получил политическое убежище. В июне 2009 года суд заочно приговорил Дубова к 9 годам лишения свободы.

После отъезда: живет в Лондоне, пишет книги. По словам Дубова, он не является миллионером.

Леонид Невзлин

До отъезда: акционер группы МЕНАТЕП, совладелец ЮКОСа. Состояние в 2004 году, по оценке Forbes, — $2 млрд.

Почему уехал: эмигрировал в Израиль с началом «дела ЮКОСа». Прокуратура предъявила Невзлину заочное обвинение по статьям «уклонение от уплаты налогов», «присвоение или растрата чужого имущества», «организация убийств». В 2008 году Мосгорсуд заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению.

После отъезда: владеет 20% акций газеты Haaretz и другими активами в Израиле. Свое состояние оценивает в $1 млрд, участвует в судебных процессах на стороне акционеров ЮКОСа в иностранных юрисдикциях.

Михаил Брудно

До отъезда: один из основателей банка МЕНАТЕП, бывший президент компании «ЮКОС РМ».

Почему уехал: эмигрировал в Израиль в 2003 году с началом «дела ЮКОСа». Претензии правоохранителей к Брудно связаны с управлением компанией «Апатит», совет директоров которой он возглавлял. Бизнесмен был обвинен в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на $2,8 млн. Состояние в 2004 году, по оценкам Forbes, – $1,8 млрд.

После отъезда: в Израиле стал совладельцем компании Israel Petrochemical Enterprises Ltd. Брудно – один из акционеров гибралтарской Group Menatep Ltd., которая от имени экс-акционеров нефтяной империи Михаила Ходорковского судится с российским государством за экспроприированные активы ЮКОСа по всему миру. В 2008 году создал фирму Monday, работающую на рынке питания Израиля.

Владимир Дубов

До отъезда: бывший заместитель председателя правления ЗАО «Роспром», вице-президент банка МЕНАТЕП. В 1999 году занимал пост заместителя председателя правления ЗАО «ЮКОС-Москва». Состояние в 2004 году, по оценкам Forbes, – $1,8 млрд.

Почему уехал: эмигрировал в Израиль после начала «дела ЮКОСа». Следствие инкриминировало ему хищение бюджетных средств. Общий ущерб от действий Дубова оценен в 76 млрд рублей.

После отъезда: в России заочно осужден на 8 лет. Числится в международном розыске. В Израиле стал совладельцем компании Israel Petrochemical Enterprises Ltd. Занимается виноделием – производит элитные сорта вина.

Игорь Линшиц

До отъезда: глава банка «Нефтяной», мажоритарный акционер (85% акций) компании «Мосинжстрой» (МИС).

Почему уехал: у «Нефтяного» начались проблемы в декабре 2005 года – тогда сотрудники правоохранительных органов провели в банке обыск, после чего объявили об обнаружении в учреждении «черной кассы» и фиктивных расходно-приходных ордеров. Линшиц успел уехать в Израиль до того, как был объявлен в розыск по обвинению в незаконных банковских операциях и отмывании крупных сумм. По одной из версий, давление на банкира стало следствием найма им на работу в «Нефтяной» оппозиционера Бориса Немцова — тот председательствовал в совете директоров учреждения.

После отъезда: в конце апреля 2010 года Следственный комитет за отсутствием состава преступления прекратил уголовное дело в отношении Линшица. Одновременно были сняты обеспечительные меры с активов предпринимателя. В начале мая 2010 года бизнесмен смог вернуться в Россию. Линшиц вернул себе «Мосинжстрой» и продолжил заниматься бизнесом.

Михаил Гуцериев

До отъезда: основатель и президент компании «Русснефть», руководитель компании «Славнефть», вице-спикер Госдумы. В 2006 году Forbes оценивал состояние Гуцериева в $2,7 млрд.

Почему уехал: Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства дочерних компаний «Русснефти». Самому Гуцериеву было предъявлено обвинение в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. 30 июля 2007 года Гуцериев уходит с поста главы «Русснефти». В интервью корпоративной газете бизнесмен заявил о давлении со стороны российских властей, которое привело к продаже активов Олегу Дерипаске. Выехал в Лондон, опасаясь ареста (позже вспоминал, как бежал из Москвы на машине в Минск, откуда в итоге транзитом добрался до Великобритании).

После отъезда: из-за нарушения подписки о невыезде Гуцериев был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. Осенью 2009 года с бизнесмена было снято обвинение по статье о неуплате налогов. Правоохранительные органы изменили ему меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. После того как в апреле 2010 года с Гуцериева было снято последнее обвинение (в незаконном предпринимательстве), он вернулся в Россию и вернул под свой контроль «Русснефть». Этому способствовали влиятельные заступники — глава Сбербанка Герман Греф, который не стал забирать у Дерипаски «Русснефть» за долги, а предпочел вернуть в компанию эффективного собственника в обмен на гарантии обслуживания кредита на $2,8 млрд, и основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, который замолвил за старого друга слово перед руководством страны. Состояние Гуцериева в рейтинге Forbes-2013 – $3 млрд.

Шалва Чигиринский

До отъезда: Чигиринский был участником многих сделок на строительном рынке России. Он был создателем компаний «СТ Девелопмент» и Russian Land Ltd. Президент Московской нефтегазовой компании и глава принадлежавшей Москве ЦТК, владевшей Московским НПЗ. Состояние на 2008 год, по версии Forbes, – $2,5 млрд.

Почему уехал: бизнесмен уехал в 2008 году из-за конфликта с кредиторами и акционером ЗАО «Интеко» Еленой Батуриной, мужем которой является тогдашний полновластный мэр Москвы Юрий Лужков. Кредиторы в судах пытались взыскать с Чигиринского долги. Сумма исков составляла $32 млн. Чигиринский избежал ареста, эмигрировав в Израиль.

После отъезда: в 2010 году все дела были закрыты, так как бизнесмен урегулировал проблемы с долгами. Свое возвращение в бизнес объясняет падением строительных компаний Елены Батуриной, с которой у него был конфликт. Его компания «СТ Тауэр» намерена построить в «Москва-Сити» комплекс зданий.

Евгений Чичваркин

До отъезда: основатель и гендиректор крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть».

Почему уехал: правоохранительные органы заподозрили Чичваркина в причастности к похищению экспедитора «Евросети». Предприниматель смог уехать из России в декабре 2008 года за несколько часов до вызова на допрос в следственный департамент при МВД. В сентябре того же года Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев продали «Евросеть» миллиардеру Александру Мамуту за $200-400 млн. Чичваркин эмигрировал в Британию.

После отъезда: в марте 2009 был объявлен в международный розыск. В ноябре 2010 года по «делу экспедитора» присяжные вынесли оправдательный вердикт, в начале 2011-го уголовное преследование Чичваркина официально было прекращено. В Британии предприниматель создал компанию Hedonism Wines, вложив в винный магазин более £10 млн. Возвращаться в Россию пока не собирается. Чичваркин стал постоянным участником антипутинских уличных акций в Лондоне.

Тельман Исмаилов

До отъезда: президент группы компаний АСТ, в которую входили Черкизовский рынок, гостиница «Прага», девелоперские активы, отель «Мардан-палас» в Турции, Варшавский рынок и др.

Почему уехал: в 2009 году на Черкизовском рынке были обнаружены контейнеры с контрабандным товаром на $2 млрд. После публичной критики Владимира Путина в адрес силовиков с требованием «посадок» рынок был закрыт. Осенью того же года, после обысков в ресторане «Прага», Исмаилов уехал в Турцию. По одной из распространенных версий, опала бизнесмена была связана с недовольством Кремля помпезной церемонией открытия «Мардан-палас» в разгар экономического кризиса на родине.

После отъезда: в Турции Исмаилову удалось получить гражданство. Он активно инвестировал в гостиничный и строительный бизнесы страны. Возвращение Исмаилова в 2010 году совпало с началом деятельности на Кавказе нового полпреда Александра Хлопонина и произошло при посредничестве главы Чечни Рамзана Кадырова. Структуры бизнесмена были привлечены к строительству гостиничной инфраструктуры в олимпийском Сочи. Состояние Исмаилова в 2013 году составляет $750 млн.

Андрей Бородин

До отъезда: президент и председатель правления Банка Москвы. По итогам 2011 года занял 95-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием $1 млрд.

Почему уехал: в конце 2010 года в отношении Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из бюджета Москвы на сумму 12,76 млрд рублей. Банкир покинул Россию в апреле 2011 года, а в ноябре был объявлен в международный розыск. В интервью газете «Ведомости» Бородин обвинил в рейдерском захвате его доли в Банке Москвы бизнесменов, близких к команде Дмитрия Медведева.

После отъезда: находится в международном розыске, в России заочно арестован по обвинению в мошенничестве. По данным Генпрокуратуры, на счетах Бородина за рубежом заморожено средств на сумму свыше $400 млн. В феврале 2013 года Бородин получил политическое убежище в Британии. В 2013 году Forbes оценил состояние экс-банкира в $800 млн.

Сергей Полонский

До отъезда: основатель и владелец девелоперской компании Potok (бывшая Mirax Group). Известен экстравагантным поведением.

Почему уехал: в декабре 2012 года Полонский был арестован в Камбодже по обвинению в нападении и незаконном лишении свободы владельцев местной прогулочной яхты. Спустя три месяца, которые Полонский провел в камбоджийской тюрьме, состоялся суд, который не нашел состава преступления в действиях бизнесмена. Решение о переезде Полонский принял после того, как его выпустили из тюрьмы. По словам бизнесмена, российские дипломаты не приложили максимум усилий для его освобождения.

В России против Полонского возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на 5,7 млрд рублей. По версии правоохранительных органов, бизнесмен обманул более 80 дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля» в Москве.

После отъезда: Полонский заявил, что не намерен отказываться от российского гражданства. Собирается судиться со своими компаньонами, которые, по его словам, украли у него руководство компанией Potok. В СМИ появлялась информация о том, что Полонский мог продать бизнес за $100 млн структурам бизнесмена Романа Троценко и адвоката Александра Добровинского, но официального подтверждения сделки до сих пор не последовало.

Источник

Интересно?

Проголосовали:43

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

83 комментария
Понравилась публикация?
46 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17361
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44550
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Марина
Подписчиков 4505
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
34
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31844
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Валерий Ш
Подписчиков 26608
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-5
121
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Мы мошенников не знали.Дома свои не запирали.Жили при Советской властиБез опаски и напасти.
Подробнее
Неинтересно
0
49