Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2772
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг727.3к

"Большой ребёнок и хулиган". Какой была жизнь отца "Ералаша" Бориса Грачевского

83 просмотрa
18 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Борис Грачевский скончался на 72-м году жизни. Создатель "Ералаша" подарил детство миллионам, а маленьким актёрам — всероссийскую известность. Вспоминаем, как жил создатель "весёлых историй".

Смерть Бориса Грачевского стала большой утратой для всех. Его воспитанники были уверены, что он справится с коронавирусом и скоро вернётся домой. Для них Грачевский был большим ребёнком, от которого шли радость и добро. Актриса и телеведущая Яна Поплавская вспоминает, как 20 ноября они вместе снимались в передаче Максима Галкина***. Тогда Грачевский рассказывал анекдоты. Когда в декабре актриса узнала о его болезни, поддерживала его.

— Я с этим человеком всю жизнь, ещё до "Красной Шапочки", "Ералаша". Я поверить не могу в то, что его больше нет. Он мне запомнился вечным хулиганом, вечно смеющимся. Такой взрослый невзрослый человек. В этом-то и был его какой-то шик. Он не боялся быть смешным, это большая редкость для мужчины. Боря смеялся, хохотал, рассказывал смешные анекдоты, мог прыгать. И в этом была действительно его удивительная свобода, — вспоминает Яна Поплавская.

Актёр и телеведущий Александр Олешко с трудом верит в случившееся. Для него Грачевский был "фонариком", за которым хотелось идти.

— Боря — это большой ребёнок, удивительный, прекрасный, наивный, добрый, смешной, трогательный. Всё это не укладывается, конечно, в голове, и такие люди — они должны жить долго, потому что они как фонарики, которые светят и дают какой-то вектор направления, дорожку. Он был всегда таким жизнерадостным человеком, пышащим здоровьем, энергией, бесконечные какие-то анекдоты, истории. Доброжелательный невероятно. Талантливый, придумщик, хулиган. Я у него снимался в фильме, я у него снимался в "Ералаше", за что я ему благодарен просто очень и очень. Он таким образом дал мне возможность оказаться в моём детстве, потому что для нас "Ералаш" — это часть нашего детства. И он часть детства, — говорит актёр и телеведущий Александр Олешко.

"Ералаш" — это я. И "Ералаш" — это всё, чем я дышу. И команда, которая работает, она вся работает на то, чтобы "Ералаш" двигался". Так говорил Борис Грачевский про киножурнал в одном из интервью для СМИ.

Смысл жизни Грачевского появился в 1974 году. Он основал киножурнал совместно с драматургом Александром Хмеликом. С 1974 года по 1984 год Грачевский выступал директором, а после стал ещё и художественным руководителем киножурнала.

Первый выпуск "Ералаша" состоял всего из трёх миниатюр. Грачевский рассказывал, что вся их творческая команда постоянно искала талантливых детей по всей стране, а затем учила работать с камерой и становиться звёздами телевидения.

— Мы все думали, поиграемся годик, ну два — максимум... Но уже первый "Ералаш" был как бомба. Так до нас никто не делал. Мы настолько любили то, что делали для детей и о детях, что продолжали и продолжали снимать выпуски. Журнал хорошо принимают, его любят. Это даёт силы, — говорил СМИ Борис Грачевский.

Однако к звёздной болезни молодых талантов худрук относился неодобрительно.

— Зазвездившихся выгоняю немедленно. Тут ведь дело не только в зазнайстве. Беда ещё в том, что симптомы звёздной болезни мгновенно становятся видны на экране, — говорил Грачевский в одном из интервью СМИ.

Через "Ералаш" прошло огромное количество детей. Среди них — Фёдор Стуков (сейчас режиссёр). Большую известность "Ералаш" принёс рыжеволосому хулигану Александру Лойе. Один из самых узнаваемых выпусков с его участием — "Школа моей мечты" (1994 год).

В своё время через школу Грачевского прошли и звёзды шоу-бизнеса. В их числе — Сергей Лазарев, Влад Топалов, Глюк'Ozа и Юля Волкова из группы "Тату".

Помимо юных дарований в "Ералаше" снимались многие знаменитые актёры: Геннадий Хазанов, Спартак Мишулин, Михаил Пуговкин, Вячеслав Тихонов, Светлана Крючкова, Лариса Удовиченко, Лев Дуров, Любовь Полищук и многие другие.

Миниатюры киножурнала снимаются до сих пор. Сейчас в главных ролях — блогеры с селфи и гаджетами. А раньше в кадре был только советский быт.

— Ни родителей, ни вожатых, ни учителей — никого нельзя было трогать. Мы всё время выкручивались. Снимали со школьников в кадре пионерские галстуки, так как не хотелось никаких атрибутов. Когда началась перестройка, нам говорили: "А как вы-то будете меняться, "Ералаш"?" А нам-то зачем? Но в какой-то момент я понял, что часть мозга у нас была отморожена, мы многого сами себе не позволяли, — вспоминал об этом времени Грачевский в беседе со СМИ.

За спиной у Грачевского не только "Ералаш". В 2009 году он снял свой дебютный полнометражный фильм "Крыша". Снимался в комедии "Мексиканский вояж Степаныча", сыграл роль в художественном фильме "Короткие волны", сериале "Трое сверху". Является автором книг "Идиотизмы" и "Я мартышка".

В 2011 году выпустил дебютный музыкальный альбом "Я тебя люблю", который посвятил своей супруге Анне. В 2014 года худрук "Ералаша" выступил в роли режиссёра драматического фильма "Между нот, или Тантрическая симфония". С 2017 года был членом жюри детского КВН на телеканале "Карусель".

Борис Грачевский был награждён орденами Почёта и Дружбы, являлся заслуженным деятелем искусств РФ и лауреат премии Правительства РФ в области культуры.

Режиссёр заразился коронавирусом в декабре. Через семь дней после ухудшения его состояния было принято решение о госпитализации. 9 января Грачевского ввели в кому и подключили к аппарату ИВЛ, а через два дня вывели из комы. Однако 14 января Грачевский снова был введён в кому. Создатель "Ералаша" умер на 72-м году жизни.

Источник

Вы смотрите ЕРАЛАШ?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * Организация или лицо, признанное иностранным агентом
Ammi
Подписчиков 4426
19.03.2024, 22:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
ЕРАЛАШ - ЧТО СТАЛО С АКТЕРАМИ? Убийство, инвалидность и измены
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Ammi
Подписчиков 4426
19.03.2024, 22:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
ЕРАЛАШ - ЧТО СТАЛО С АКТЕРАМИ? Убийство, инвалидность и измены
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2841
15.11.2023, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
https://www.youtube.com/embed/IYA5JrCP
Подробнее
Неинтересно
0
6