Павел
ПавелПодписчиков: 11535
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Куда прилетит Навальный Алексей 17 января 2021 года: в каком аэропорту встречать?

272 просмотрa
103 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возвращение Навального в Россию онлайн. Политик прилетает из Берлина в аэропорт «Внуково», где его, вопреки фактическому запрету, хотят встретить сторонники.


Оппозиционный политик Алексей Навальный вместе с супругой Юлией в воскресенье возвращается в Москву из Берлина, где он проходил лечение в клинике Charité. Международные эксперты заявляют, что Алексей был отравлен запрещенным боевым веществом группы «Новичок», но российские власти до сих пор отрицают сам факт отравления, объясняя состояние Навального, впавшего в кому в Омске, естественными причинами.

Навальный 13 января объявил, что купил билет на рейс лоукостера «Победа» DP-936, который должен приземлиться в аэропорту «Внуково» в 19:20 мск. В тот же день политика объявили в федеральный розыск по делу «Ив Роше», а во ФСИН заявили, что предпримут «все действия», чтобы задержать Навального.

Сторонники политика хотят приехать в аэропорт, чтобы его встретить, однако московская прокуратура уже объявила «массовое мероприятие» несогласованным, предупредив граждан, которые захотят в нем поучаствовать, об уголовной ответственности. Также сообщается, что призывавшим к участию уже выписано 15 предупреждений о недопустимости противоправных действий.

Также начались «превентивные» задержания. По данным «Новой газеты», в Петербурге задерживали 8 человек. В итоге часть из них не успели на свои рейсы. В Москве полицейские нанесли визиты в квартиры активистов и муниципальных депутатов, чтобы вручить предупреждения.

Аэропорт «Внуково» усилил меры безопасности: в частности, у входа по периметру выставили забор, в ожидании встречающих у здания воздушной гавани организовано дежурство автозаков, автомобилей Росгвардии и т. д. Вход в аэропорт разрешен только при наличии билета на рейс.

Активисты не исключают, что возможны провокации. В частности, движение Захара Прилепина «За правду» в минувшую пятницу объявило сбор сторонников у аэропорта, которые должны были «защитить стабильность», однако сегодня движение выпустило новый релиз, призывая сторонников отказаться от участия в акции, поскольку она объявлена не разрешенной. Также сторонники Навального не исключают, что ко «Внуково» могут приехать участники «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР), но официальных данных об этом нет.

По данным Baza, в аэропорту будет работать несколько групп правоохранителей: одни должны будут задерживать «встречающих Навального» за любые действия, невзирая на возможные ошибки (исключение сделано для пожилых людей), другие — вытеснять граждан от входа, третьи — дежурить на случай «чего-то экстраординарного». Это неподтвержденная информация.

В аэропорту Берлина Навального уже ожидают несколько десятков журналистов и несколько пикетчиков с плакатами в поддержку политика.

«DW» сообщает, что в Берлине Навальный будет доставлен сразу в самолет, не заходя в здание аэропорта.

Между тем «Внуково» продолжает готовиться к обороне. Правозащитный проект «Апология протеста» сообщает о том, что их адвоката Мансура Гильманова не пустили в аэропорт, сославшись на решение администрации. «Теперь у всех, кто захочет посетить „Внуково“, проверяют паспорта и билеты якобы из-за эпидемиологической ситуации. При этом в самом аэропорту приобрести билет нельзя, только электронно. Провожающим или встречающим также запрещено находиться в аэропорту. Попасть в аэропорт можно только, если вы встречаете или провожаете пенсионера или человека с ограниченными возможностями», — сообщают правозащитники.

В самом аэропорту, отвечая на вопросы журналистов, заметили, что из-за массовости поступающих от СМИ заявок «организация работы журналистов в терминале сегодня может быть расценена как организация массового мероприятия». Кроме того, там сослались на «антивирусные меры».

В то же время у пользователей Twitter вызвал гневную реакцию сомнительный с этической точки зрения ответ пресс-службы «Внуково» в комментариях: «Не стоит жалеть, мы просто работаем. Мы достойно „встретили“ самолеты из Германии в 1941-м, встретим все самолеты и в 2021-м. Нам в этом году исполняется 80 лет и мы уже многое повидали и пережили».

Позднее SMM-специалист попытался объясниться, заметив, что «Нет никакой аналогии, толкований и тайных смыслов. Просто аэропорт Внуково был открыт 2 июля 1941 года, так получилось. Аэропорту в этом году исполняется 80 лет. За эти годы мы стали свидетелями множества самых разных событий».

Судя по видео из соцсетей, аэропорт «Внуково» превратился в «осажденную крепость». Там буквально невозможно проехать из-за колонн автозаков и спецтранспорта других правоохранительных структур. «Кому он нужен», — припомнил Навальный цитату с пресс-конференции президента РФ.

В Москве снег, и уже задержаны и отменены в общей сложности 44 рейса. Так, во «Внуково» девять рейсов задержаны, четыре — отменены.

Навальный в аэропорту Берлина

Фото: Анна Бирюкова в Twitter

Расследователь Христо Грозев сообщил, что Навального в самолет сопроводит немецкий спецназ — его доставят к выходу на посадку, минуя общую процедуру. Решение продиктовано мерами безопасности.

Юристы и волонтеры «ОВД-Инфо» перешли на усиленный режим работы.

В аэропорт «Внуково» приехала соратница Навального, политик Любовь Соболь.

Навальный действительно не появился в зоне вылета в Берлине — к этому моменту регистрация на рейс до Москвы закрыта. Bild сообщает, что Алексея и Юлию Навальных регистрировали сотрудники полиции.

Координатор московского штаба Алексея Навального Олег Степанов подтвердил слухи о том, что во «Внуково» собирают «поклонников» Ольги Бузовой. По его информации, в аэровокзал запустили около сотни встречающих, не спрашивая билетов. В Twitter активист пишет, что ему удалось пройти в здание вместе с ними.

Внутри здания аэропорта «Внуково» установили пугающего вида непрозрачный забор высотой примерно 1,8 метра. Снаружи, судя по фото очевидцев, установлены обычные для массовых акций заграждения.

Очевидцы уточняют, что сейчас международную зону прилета полностью закрыли на вход: разрешен только выход, и сразу на улицу.

SOTA сообщает, что аэропорту «Внуково» замечен одиозный сотрудник Центра «Э» Алексей Окопный.

Самолет с четой Навальных вылетает из Берлина через 20 минут. Следить за полетом при желании можно через сервис FlightRadar. Комментаторы в соцсетях спорят, сядет ли самолет именно во «Внуково». У здания московского аэропорта пока стоят в основном только журналисты. Корреспондент SOTA отмечает, что у входа в аэропорт сегодня работает мобильная камера с 360-градусным обзором.

По данным Readovka, во «Внуково» будут дежурить полицейские в гражданском, и часть из них уже находится в здании.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов шутит в Telegram:

В Москве сейчас стоят сильные морозы до минус 20 градусов. Полицейские на эту минуту не запрещают войти в здание аэропорта — но встречающие могут пройти можно только до рамок металлоискателей, ранее правоохранители требовали паспорт и билет непосредственно у входа.

Baza держит в курсе о подготовке к «встрече Ольги Бузовой» в аэропорту — как сообщалось, до 100 фанатов певицы запустили в здание без проверки билетов. Сейчас они репетируют приветственный танец «Мало половин», но ощущения всеобщего воодушевления и праздника не возникает.

Холл при входе начинает заполняться молодыми людьми — их уже довольно много.

Ольга Бузова, встреча с которой якобы ожидается в московском аэропорту «Внуково», находится в Санкт-Петербурге, о чем, как заметили в It’s My City, свидетельствуют сториз в ее Instagram****. В официальных аккаунтах Бузовой информации о встрече тоже нет.

Пропагандист Владимир Соловьев выпустил «скетч» про то, как «немецкие партнеры» защищают Навального, и он странный:

Первый задержанный во «Внуково»: «ОВД-Инфо» сообщает, что это известный активист Дмитрий Бескоровайный. Причину задержания ему не сообщили, куда собираются его доставить — тоже не говорят.

С вылетом Навального из Берлина возникли проблемы: так, DW сообщает, что рейс «Победы» задерживается, якобы, из-за буйного пассажира на борту. Этого человека уже сняли с рейса, но обстоятельства пока не ясны. Кроме того, расследователь Христо Грозев рассказал, что на рейсе «Победы» — овербукинг, опоздавшим авиакомпания может и отказать в перелете, при этом Навального до сих пор в самолете нет.

Главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщает, что Навальный вошел в салон.

В аэропорту «Внуково» встречать Алексея приехал известный режиссер Виталий Манский. «Говорит, что ему нравится, что власть так боится. Пусть боятся и наделают еще больше ошибок. А исторический момент пропустить не мог, поэтому и приехал встречать Навального», — передала его слова в Facebook**** соратница Навального Любовь Соболь. Ранее Манский вышел с трусами к зданию ФСБ на Лубянке, чтобы выразить возмущение отсутствием должной реакции на расследование Навального. Его задержали, а трусы — изъяли.

В МИД РФ подтвердили, что Россия получила материалы от ФРГ по делу Навального, но российские дипломаты отрицают ценность этой информации, утверждая, что в них нет ничего по сути.

Как сообщает «Дождь», Навальному журналисты и пассажиры задали несколько вопросов при посадке в самолете. На борту работают журналисты российских и международных СМИ, в том числе Reuters и AP. Политик выразил надежду, что «мы с вами долетим». Он уверен, что будет задержан непосредственно по прилету. Он летит в 13-м ряду.

Пилот сказал пассажирам, что самолет «летит в сторону Москвы». Задержка вылета пока — около получаса. Всего лететь — 2,5 часа.

Самолет начал рулежку.

источник https://www.rosbalt.ru/

5 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 193
вчера, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг480.4к
Подробнее
Неинтересно
04:28
Поделитесь этим видео
0
0
Шевченко Андрей Владимирович
Подписчиков 879
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Что боль моя для Вас? Слова пустые.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
0
3
Татьяна
Подписчиков 323
позавчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.2к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
1
Елена
Подписчиков 8088
позавчера, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Подробнее
Неинтересно
04:25
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 193
позавчера, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг480.4к
Подробнее
Неинтересно
03:19
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 28
позавчера, 08:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.8к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-1
2
ANNA
Подписчиков 51
16.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.9к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
6