Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг625к

Умирают от коронавируса или от осложнений: как спастись и уберечь близких?

104 просмотрa
36 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

умирают от коронавируса или от осложнений: как спастись и уберечь близких?

Коронавирус SARS-CoV-2 вызывающий опасное респираторное заболевание коронавирусную инфекцию COVID-19 впервые был обнаружен еще в декабре 2019 года в Китае (в городе Ухань) и довольно быстро распространился по нескольким китайским провинциям, несмотря на принятые в начале 2020 года карантинные меры. Степень заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 может быть различное, начиная с уровня обычной простуды, заканчивая тяжелыми состояниями пневмонии с летальным исходом. Но почему умирают от коронавируса COVID-19? Что является причиной смерти пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией?

У пациентов зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 существует риск появления осложнений в виде пневмонии и дыхательной недостаточности, которые появляются в результате того, что коронавирус попадает в нижний отдел респираторного тракта в легкие и связывается с эпителиальными клетками. Происходит это при распространении вируса через слизистые поверхности дыхательных путей. Дойдя до легочных альвеол (они представляют собой структуры в форме пузырька и составляющие респираторные отделы в лёгких человека, непосредственно участвуя в акте дыхания и осуществляя газообмен с лёгочными капиллярами) коронавирус поражает альвеолярные клетки. Через нарушенную поверхность в просвет легочных альвеол начинает поступать плазма крови и форменные элементы крови, белки, электролиты — всё это вызывает отёк респираторных отделов в лёгких и тяжелую пневмонию. Это приводит к дыхательной недостаточности, что без медицинской помощи приведет к смерти.

Помимо пневмонии коронавирус вызывает большой выброс цитокинов и иммунный ответ в организме, ослабленный иммунитет пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями может не справиться с вирусной нагрузкой. Именно от подобных осложнений умирают люди при коронавирусе COVID-19.

Схема дыхательной системы человека

Расшифровка генома коронавируса показала, что рецептор-связывающий S-белок вируса может иметь достаточно высокую аффинность к белку человека ангиотензинпревращающий фермент 2 (АПФ 2), используя его как точка входа в клетки человеческого организма. При этом медики установили, что у зараженных пациентов происходит снижение количества лимфоцитов в крови, в частности Т-лимфоцитов (вероятно организм расходует слишком большое количество лимфоцитов для борьбы с COVID-19), что дополнительно снижает защитные способности иммунитета и может приводить к обострению заболевания. Именно по этой причине люди с ослабленным иммунитетом более других подвержены осложнениям в виде тяжелой формы пневмонии, которая способна привести к смерти инфицированного, если ему не будет вовремя оказана надлежащая медицинская помощь.

Причины смерти от коронавируса COVID-19

Основных причин летальных исходов при патогенезе коронавирусной инфекции COVID-19 два:

Отёк легких и тяжелая пневмония из-за поражения вирусом альвеолярных клеток в респираторных отделах лёгкого.

Критическое ослабление иммунной системы организма из-за снижения числа лимфоцитов в крови в результате воздействия коронавируса.

В тяжёлых случаях коронавирусной инфекции пациентам необходимы средства для поддержания функций жизненно-важных органов и дыхания.

Каковы симптомы коронавирусной инфекции?

Основные симптомы коронавируса — это повышение температуры тела, слабость, насморк, кашель, потеря обоняния или вкусовых ощущений. Несмотря на то, что данная симптоматика очень похожа на то, что происходит с человеком при ОРВИ или при гриппе, вызвана она совершенно разными вирусами. Сходные с простудными симптомы усложняют раннюю диагностику коронавирусной инфекции COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. В марте 2020 года ВОЗ привела статистику по симптомам коронавируса COVID-2019, которые были зафиксированы у больных коронавирусной инфекции нового типа во время работы международной миссии ВОЗ в Китае.

Ниже представлены 10 самых распространенных симптомов, наблюдаемых у заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19:

высокая температура / лихорадка;

кашель;

усталость / слабость;

образование мокроты;

утрата обоняния или вкусовых ощущений;

одышка;

боль в горле;

головная боль;

миалгия или артралгия

озноб;

тошнота или рвота;

заложенность носа;

диарея.

Эта статистика признаков и симптомов коронавируса собрана международной миссией Всемирной организации здравоохранения в Китайской Народной Республике по проблеме новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Как защититься от коронавируса?

Несколько международных исследовательских медицинских центров работают над вакциной под координацией ВОЗ, к осени 2020 года в России создана отечественная вакцина от коронавируса, в США такую вакцину создала крупная фармацевтическая компания Pfizer. Таким образом, людям, находящимся в группе риска (пожилые, люди с хроническими заболеваниями, люди с избыточным весом и др) стоит обратиться к медицинские учреждения для получения прививки от коронавируса.

Медицинские маски — помогают в защите от COVID-2019 лишь частично, и официальная позиция ВОЗ: маски это лишь часть профилактических мер! Российские Минздрав и Роспотребнадзор считают, что ношение медицинских масок дает дополнительную защиту. Главная проблема в том, что коронавирус может проникнуть в организм человека не только через слизистые рта и носа, но так же и через слизистые глаз, а простые медицинские маски и респираторы даже класса FFP2 и FFP3 (N99, R99, P99) не защитят на 100%, ведь потребуется защита глаз.

Какая маска может защитить от коронавируса COVID-19 / SARS-CoV-2

Чтобы защититься от коронавируса соблюдайте следующие правила защиты своего здоровья:

Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством — эти процедуры убивают вирусы, которые могли оказаться на ваших руках при контакте с инфицированных человеком или его вещами.

Старайтесь не трогать немытыми руками слизистые поверхности (глаза, нос и рот), это защитит от потенциального риска занести вирус в организм руками, которые соприкасались с поверхностями, на которые ранее мог попасть вирус при кашле инфицированного.

Пытайтесь соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра и более от людей, у которых явные симптомы коронавируса или даже просто респираторной инфекции, в общественных местах и транспорте. Если вы обнаружили, что у рядом находящегося человека насморк, кашель или высокая температура — стоит увеличить дистанцию и по возможности покинуть помещение. Таким образом вы выйдете из зоны распространения мельчайших капель, содержащих вирус, которые образуются при кашле больного.

Если вы выявили у себя таким симптомы как кашель, насморк, затрудненное дыхание или повышение температуры тела — оперативно обращайтесь за медицинской помощью! Не факт, что эти симптомы сигнализируют о начале у вас коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2, но лучше перестраховаться, получив соответствующую медицинскую помощь, особенно если вы посещали регионы с тяжелой эпидемиологической обстановкой!

источник https://www.stepandstep.ru/chelovek/pochemu-umirayut-ot-koronavirusa-covid-19/

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3385
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Любой человек при выборе места для отдыха должен озаботиться массой вопросов:
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-2
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20013
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Карина Юрьевна
Подписчиков 5761
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
83
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
113
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25