Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9375
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Тайное мировое правительство и пандемия COVID-19

363 просмотрa
202 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Незамеченными для широкой публики остались публикации в российской прессе о книге Клауса Шваба «Covid-19. Большая перезагрузка».

Намеки некоторых авторов отечественных СМИ на теневое правительство и всемирный заговор, вероятно, по замыслу должны были вызвать бурную реакцию публики. Но не сложилось, были озвучены гораздо более интересные поводы для обсуждения. По крайней мере, широкой дискуссии по данной теме не наблюдается до сих пор.

Авторы книги утверждают, что кризис наглядно продемонстрировал глобальное неравенство: растущий разрыв в уровне благосостояния населения всего мира, неодинаковый доступ к услугам здравоохранения, отсутствие гарантий занятости и углубляющийся климатический кризис.

Одновременно кризис показал, что мир может действовать оперативно и солидарно, а глобальное переосмысление ценностей реалистично. Пандемия коронавируса может дать международному сообществу еще один шанс пойти в правильном направлении.

Авторы книги говорят о том, что пандемия высветила недостатки неолиберальных направлений экономики. Государственные экономики с элементами планирования, национализированными ресурсодобывающими и другими крупными предприятиями, развитыми системами демократии и социальной защиты, дифференцированным подоходным налогом, справились с кризисом гораздо успешнее, чем страны со свободной рыночной экономикой и платной медициной.

Они говорят о том, что глобализация экономики не оправдала возлагаемых на нее надежд. Это уже сейчас способствует переориентации национальных экономик на региональные рынки, ужесточению таможенной политики государств, развитием производств в пределах своего региона – Китай в Азии, европейские государства – в Европе, США – в Америке.

Сейчас происходящее еще не так явно, но с течением времени такие тенденции будут все более заметны.

В связи с изложенным, авторы обращают внимание на довольно туманные перспективы Европейского содружества государств. Говорят о том, что мир к 2020 году стал двуполярным с центрами в США и Китае. О том, что судьба американского доллара и евро в долгосрочной перспективе очень неоднозначна.

Блага между населением планеты распределены крайне неравномерно. Неудержимый рост цен в последние десятилетия на жилье, образование и медицину, ведет к радикализации настроений населения и возможным социальным кризисам. Растущее неравенство, широко распространенное чувство несправедливости, углубление геополитических разногласий, политическая поляризация, неэффективное глобальное управление, ухудшение состояния окружающей среды – вот некоторые из основных проблем, существовавших до пандемии. Авторы утверждают, что кризис коронавируса усугубил их все.

В свете обсуждаемой темы, нельзя не упомянуть открывшийся 14 января 2021 года в Москве экономический гайдаровский форум. Как ни странно, но в очередной статье на «КоммерсантЪ» в качестве главной обсуждаемой на форуме проблемы называются сильнейшие затруднения при возвращении к нормальной жизни после завершения пандемии. Конечно, в своих выступлениях никто не употреблял термина «Перезагрузка». Однако по сути выступающие говорили о тех же посылах, что и Клаус Шваб. Говорили о цифровой трансформации государственной власти, крене политики в социальную сторону, приобретением здравоохранением статуса приоритетной отрасли в мировой экономике, неопределенности в макроэкономике, будущем налоговой системы в стране.

Можно допустить, что сторонники мирового заговора станут утверждать, что участники гайдаровского форума – это резиденты теневого правительства. Может быть и так, но стоит обратить внимание, что Форум открыт первыми лицами России, а именно приветствиями президента Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина. Как-то уж больно тупиковыми и закольцованными получаются теории мирового заговора.

6 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
188
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-1
70
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
51