Андрей
АндрейПодписчиков: 7162
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М

Праздник Крещение 19 января 2021: что делают на Крещение Господня? Как правильно провести?

7 552 просмотрa
4 772 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 474,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крещение Господне – самый почитаемый праздник у православных христиан. История его возникновения уходит корнями в далекое прошлое. В этот день христиане вспоминают важное событие – крещение Христа. Крестителем Иисуса стал Иоанн Предтеча.

Дата празднования

Ежегодно этот праздник выпадает на 19 января. Если верить преданию, в это время соединяются Ветхий и Новый Заветы. Праздник имеет 3 названия: Крещение, Иордан, Богоявление Господне. Он наделен определенным смыслом, и имеет интересные традиции. Многие из них возникли очень давно, но почитаются православными и сегодня.

История праздника

Слово «крещение» с греческого языка переводится, как погружение. В этот день проводят очистительные процедуры для людей, которые решили стать христианами. Смысл купания заключается в духовном очищении человека.

Согласно поверью, Иисуса крестили 19 января. Кроме того, на Землю явился Всевышний, и рассказал, что Христос является его сыном. Отсюда пошло еще одно название праздника – Богоявление.

18 января христианам необходимо поститься до выноса свечи. Канун праздника называется Сочельником, он так же, как и Крещение Господне, имеет богатую историю и традиции. В этот день необходимо подавать на стол пшеничную кашу, дополнить блюдо можно с помощью меда и изюма.

Крещенские обычаи

Какие же обычаи связаны с Крещением? На праздник христиане освящают воду, купаются в проруби, окропляют жилище водой. Также во многих домах верующие открывают форточку или дверь. Такой ритуал помогает очистить помещение от нечисти.

Девушки, желая оставаться красивыми, умываются снегом прямо на улице. Считается, что такой обряд поможет вернуть женщине привлекательность и молодость.

После посещения службы вся семья собирается за одним столом. Меню может быть каким угодно, но хозяйки часто готовят печенье в виде крестов. Сладостям придают особое значение. На каждого члена семьи загадывают по одному печенью, а затем смотрят, каким оно получится. Если же выпечка выходит ровной и румяной, значит год сложится удачно. Подгоревшее печенье – к болезням и неприятностям.

В Сочельник всю обувь принято заносить в дом. Если же сапоги оставались за порогом, то это было плохим знаком. Значит, у кого-то из семьи начнутся проблемы со здоровьем. Также запрещено давать деньги в долг, в противном случае ожидаются неприятности финансового характера.

Особенно праздника ждали незамужние девушки. В это время проводились смотрины. Считалось, что помолвка на Крещение - это хороший знак. Молодоженов ожидала благополучная и счастливая жизнь.

Что можно делать на праздник, а чего нельзя

В основном крещенские традиции связаны с водой. В этот день разрешено выполнять следующие действия:

  • купаться в проруби;
  • посещать церковь;
  • окроплять дом освящённой водой;
  • чертить кресты на дверях, форточках.

Какие действия считаются запрещенными:
  • гадания на суженого;
  • домашние дела;
  • ремонтные работы;
  • рукоделие.

Соблюдать правила несложно. Главное, заранее узнать о том, какие дела можно выполнять, а от каких придется отказаться.

Крещенские традиции

Ознакомившись с историей праздника, становится понятно, что Крещение Господне связано со многими традициями. Уже 18 января православные отправляются в церковь, и просят защиты у Господа. Кроме того, до захода солнца верующие должны нарисовать мелом крест над каждым окном и дверью своего дома. Такой обряд поможет защитить жилище от зла и нечисти.

Канун праздника получил название – Крещенский Сочельник. В этот день верующие придерживаются поста, и могут приступать к трапезе только после захода вечерней звезды. При этом вся еда должна быть постной, а на стол обязательно нужно поставить кутью и узвар.

19 января христиане посещают церковь, освящают воду. Самые отважные отправляются к специальной проруби, и окунаются в ней.

Когда нужно набирать воду

В церковь за святой водой можно приходить 18 и 19 января. Службы проводят в эти дни, и каждый верующий может посетить храм в любое удобное время. Если же нет возможности приехать в церковь, можно набрать в бутылку воду из-под крана. Делать это желательно в ночь с 18 на 19 число, между 00.10 и 01.30.

Куда поставить воду

Не все верующие знают, где в дальнейшем хранить крещенскую воду. Лучше всего ставить бутылку с жидкостью в Красный угол. Брать ее нужно без ругани, и в тот момент, когда помыслы чисты. Священной водой принято окроплять квартиру, и всех домочадцев. Это позволит очистить дом от негативной энергетики, и сделать всех членов семьи здоровыми.

Крещенские купания

В праздник любая вода является целебной. Поэтому на Крещение христиане отправляются в церковь, и наливают ее в различные емкости. Некоторые верующие добавляют каплю воды в пищу, стараясь укрепить свой иммунитет. Но более известен праздник Крещенскими купаниями. Решиться на такой шаг могут не все, но ежегодно все большее количество людей желает окунуться в водоеме.

Прорубь называется Иорданью, ее принято вырезать в форме креста. Согласно поверью, человек, который окунается в проруби, избавляется от грехов и заболеваний на предстоящий год.

Когда же проводятся купания? Относительно этого действия у церкви нет особых рекомендаций. Это не является каноном христианства, а стало хорошей традицией. В каждом городе к празднику оборудованы специальные места. Где именно они находятся, можно спросить у священнослужителей.

Народные приметы

Крещение Господне – самый любимый праздник у православных, который имеет богатую историю. Кроме того, это событие связано со многими народными приметами. Еще в древности люди заметили, как этот день влияет на урожай, погоду.

Итак, самые популярные народные приметы:

  • Снег и метель являются предвестниками богатого урожая.
  • Если в Сочельник небо звездное, значит будет хороший урожай ягод и гороха.
  • Охотники также отметили этот день. Чем звонче был лай собак, тем больше им удавалось собрать дичи. Сегодня же эта примета немного изменилась. Считается, что лай собак – благоприятный знак. Он означает прибыль.
  • Если в этот день стучат птицы в окно – значит о себе напоминают умершие родственники. Обязательно нужно посетить церковь, помочь нуждающимся.

Гадания на крещение

Девушки, желающие узнать будущее, часто гадают. Самый простой способ гадания на Крещение – это загадать сон. Что приснилось, то и можно ждать в будущем.

Еще один интересный вариант гадания. Для него необходимо подготовить 6 стаканчиков. Каждую емкость нужно наполнить. В первый стакан следует налить воду, во второй положить монету, в третий – кольцо, в четвертый – засыпать сахар, в пятый – соль, в шестой – спичку.

Затем гадающие с закрытыми глазами должны выбрать один из стаканов, и растолковать будущее:

  • вода предвещает спокойную, размеренную жизнь;
  • монета – к благополучию;
  • кольцо – к скорой свадьбе;
  • сахар – к успеху;
  • соль – к неудачам, потерям;
  • спичка предвещает рождение ребенка.

Имеется еще одно гадание, с его помощью можно узнать, сбудется заветное желание или нет. Для этого необходимо рассыпать на столе горсть семечек, а затем их посчитать. Если семечек оказалось четное количество – все сбудется, если нечетное – то желание не исполнится.

Крещение Господне – любимый праздник православных, его история богатая и очень интересная. Отмечают событие ежегодно 19 января. В этот день все верующие вспоминают о крещении Иисуса, а самые отважные купаются в проруби.

Подведем итог

  • Крещение Господне имеет 3 названия, по-другому его называют Богоявлением. В этот день Бог спустился на Землю, и рассказал людям о том, что Иисус является его сыном.
  • Праздник начинают отмечать 18 января, этот день называется Сочельником. Верующие отдают предпочтение постной пище, на столе должна быть пшенная каша с изюмом и медом.
  • В праздник вода обладает целебной силой. Даже одной капли достаточно, чтобы осветить дом. Поэтому верующие набирают воду в бутылки, и окропляют с ее помощью всю квартиру.

Читайте также: Поздравления с Крещением Господним 2021: стихи, в прозе. Картинки, красивые открытки, короткие видео

Источник kleo.ru

Понравилась публикация?
46 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
17
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
105
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
79
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
61
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28007
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
111
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15643
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
98
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2351
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77