Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Штрафы для собственников земельных участков

854 просмотрa
389 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 23,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Действующие законы дают гражданам России право владеть определенным земельным участком на праве собственности, при этом собственник земельного участка, согласно статье 209 ГК РФ, может распоряжаться своим имуществом и пользоваться им в полном мере. Земельный участок здесь не исключение.

Но указанная норма законодательства не говорит о том, что все владельцы земельных участков не имеют никаких ограничений в их использовании. Земля в целом имеет огромное значение, так как является частью общей экосистемы, поэтому законодательством страны установлено немало норм и предписаний по охране земли и экологии. Многие меры по охране применимы к собственникам земельных участков, и за их нарушение установлены штрафы и ответственность.

Штраф за неиспользование земельного участка

Каждый земельный участок имеет свое определенное целевое назначение, которое указывается в Росреестре, и на основании этой информации устанавливаются и определенные ограничения.

Например, в Росреестре указано, что определенный участок земли имеет сельскохозяйственное назначение, то использовать его в иных целях, в частности, в промышленных – запрещено. Кроме нецелевого использования земельного участка штраф предусмотрен и за неиспользование земли, так как если участок не используется в течение долгого времени, это ухудшает качество участка.

За подобные нарушения собственнику земельного участка грозит штраф по статье 8.8 КоАП РФ (в старой редакции кодекса). Сумма штрафов довольно высокая. Для физического лица она составит 0,5 – 1% от кадастровой стоимости определенного земельного участка, но при этом сумма штрафа не может быть меньше 10 000 рублей. Если кадастровая стоимость земли не определена, то штраф за нарушения составит сумму от 10 000 до 20 000 рублей. Если нарушение допустило должностное лицо, сумма штрафа значительно выше.

За неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения по его прямому назначению, физическое лицо заплатит штраф в размере от 0,3 до 0,5% от установленной кадастровой стоимости участка, но при этом сумма не может быть ниже 3000 рублей.

Если же не используется земельный участок, предназначенный для строительства жилого дома или иного строения, для огородничества и садоводства, в том случае если целевое использование земли установлено федеральным законом с определением временного срока, то штраф для физических лиц составит от 1 до 1,5% от установленной кадастровой стоимости, однако сумма штрафа в этом случае не может быть меньше 20 000 рублей. Если же кадастровая стоимость земли не определена, сумма штрафа составит от 20 000 до 50 000 рублей. Для юридических и должностных лиц сумма штрафа будет значительно выше.

Если на участок нет документов или реальные размеры участка не соответствуют, указанным в документах

На самом деле подобные проблемы на сегодняшний день встречаются достаточно часто. Межевание проводилось далеко не на всех земельных участках, поэтому у многих наделов земли границы могут не совпадать в данными, указанными в кадастровой палате. По этой причине владение подобным земельным участком может быть признано неправомерным. А если на определенный земельный участок у владельца нет правоустанавливающих документов, это может быть расценено властями, как самовольный захват земли.

Если участок оформлялся в собственность очень давно, и документы на него просто не сохранились, это может доставить тоже совсем немало неприятностей и проблем.

В подобных ситуациях владельцу участка может грозить административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ (старой редакции), согласно которой физические лица должны будут заплатить штраф в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости участка земли, но сумма не может быть меньше 5000 рублей. Если кадастровая стоимость участка не установлена, то сумма штрафа составит от 5-и до 10-и тысяч рублей.

Также в подобном случае может быть вынесено предписание об освобождении земельного участка, и если

7 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 7
12.12.2023, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг778
Мы с братом получили наследство земельный участок 12 соток и дом по 1/2 доли в собственности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дундич Елена Станиславовна
Подписчиков 311
24.08.2023, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5534
Наверно ни у кого нет сомнений, что приобрести частный дом можно и без земли под ним. Такая практика,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Арахова Диана Алексеевна
Подписчиков 650
12.08.2023, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.8к
Вопрос:В загородном районе была усадьба с большим земельным участком, на ней стоит ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ларина Елена Валерьевна
Подписчиков 158
11.04.2023, 14:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2942
В небольшом городке на юге нашей страны существовало садоводческое товарищество ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Piton
Подписчиков 78
15.03.2023, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5823
Идеальные приправы к мясу и одновременно злейшие враги комаров, мух и мошкары:▪️Тимьян▪️Розмарин▪️Ша...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Piton
Подписчиков 78
14.03.2023, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5823
Сегодня у меня случилось открытие года.Это меня и сподвигло на создание этого профиля в Инстаграм.
Подробнее
Неинтересно
0
0