Медведев Дмитрий Владимирович
Медведев Д.В.Подписчиков: 7243
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

История о порядке в доме, мужской хитрости и женском коварстве

4 078 просмотров
3 093 дочитывания
64 комментария
Эта публикация уже заработала 160,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Никогда в жизни Малышу ещё не приходилось так много убирать. Конечно, дома он всегда убирал свои игрушки – только всякий раз маме надо было напомнить об этом раза три, четыре, а то и пять, и он тут же всё убирал, хотя считал, что занятие это скучное, а главное, совершенно бессмысленное. Но убирать у Карлсона – совсем другое дело.

– С чего мне начать? – спросил Малыш.

– Эх ты! Всякий дурак знает, что начинать надо с ореховой скорлупы, – ответил Карлсон. – Генеральной уборки вообще не стоит устраивать, потому что потом я никогда уже не смогу всё так хорошо расставить. Ты только немного прибери.

Ореховая скорлупа валялась на полу вперемешку с апельсиновыми корками, вишнёвыми косточками, колбасными шкурками, скомканными бумажками, обгоревшими спичками и тому подобным мусором, так что самого пола и видно не было.

– У тебя есть пылесос? – спросил Малыш, немного подумав" (А. Линдгрен "Малыш и Карлсон").

Главные персонажи

Ёж – так меж собой студенты звали сокурсника по имени Константин.

Человек он был интересный, и выражение "серая мышь" – это точно не про него: рост под 190, маленькая вытянутая голова, классическое астеническое ("костлявое") телосложение плюс постоянные диеты "для стройности фигуры".


Ноги его всегда были облачены в джинсы голубого цвета, а из обуви всему на свете он предпочитал зашнурованные толстенными шнурками огромные кроссовки, которые так и подмывало назвать бутсами, настолько они не вязались с тощими ногами.

Ко всему прочему весьма тонкий голос, хотя Константин много курил. Однако курил он не абы что, а самые лучшие сигареты с ментолом, которые только можно было тогда найти в продаже. И никогда не пил чай, мотивируя это тем, что от него якобы портится цвет лица.

Дед – персональный пенсионер с весьма персональной пенсией.

Проживал вместе с Ежом в трёхкомнатной квартире его родителей.

Мама – вместе с отцом Константина работала в Якутии, откуда они ежемесячно высылали им с дедом довольно крупные по тем временам суммы денег на холостяцкое житьё-бытьё.

Раз в год она, разумеется, прилетала домой: повидаться, привезти гостинцы, а главное – проверить, как старый и малый ведут домашнее хозяйство. И если у них в доме был порядок, то кроме похвал оставляла в дополнение к обычной ежемесячной квоте дополнительную сумму денег в качестве премиальных за хорошее поведение.

Почувствовали подвох в последнем предложении? Нет?

Тогда уместно пояснение.

Когда мужчины без присмотра...

Что ни говорите, а женщина в доме как истинная хранительница очага обычно не позволяет мужчинам свинствовать вне зависимости от их количества и уровня индивидуальной природной свинячливости каждого.

А тут у обоих этот уровень почти рекордный: за год они вдвоём умудрялись напрочь загадить всю квартиру.

Вот вы можете себе представить комнаты, усыпанные окурками? А Константин и его дед предпочитали и курить, и принимать пищу не иначе, как лёжа на своих кроватях. При этом не утруждая себя пепельницами: затушенные о край тарелки окурки или оставались в ней же, либо, описав живописную дугу, летели на пол.

Здесь может возникнуть логичный вопрос: о край какой ещё тарелки?

Большой.

В больших тарелках они приносили в свои комнаты пару-тройку жареных куриных окорочков, которые были любимой едой и Ежа, и его деда. Они ставили тарелки на прикроватные тумбочки, обгладывали там же, а кости забавы ради нередко бросали в произвольно выбранном направлении или в какую-то цель.

Понятное дело: запущенные в полёт в условиях минимальной от табачного дыма видимости необычные метательные снаряды летели непредсказуемо и падали на пол обычно только после соприкосновения со стенами и предметами домашнего обихода, оставляя характерные жирные отметины.

И это не говоря уже о шелухе подсолнечных семечек, которыми были усыпаны полы, и не только они: известный вам по рассказу История со сгущёнкой Серёга, одолживший Ежу печатную машинку для набора текста курсовой работы – компьютеров тогда не было, – впоследствии потратил кучу времени, очищая её внутренности от семечек, окурков и застывшего куриного жира, и сил – на трёхэтажный мат.

Про состояние туалета к концу года и говорить не стану.

Впрочем, по полам они всё же периодически проходились щёткой либо веником, но и только: мытьём утруждать себя никто не хотел. С заляпанными и прокуренными стенами сделать вообще было ничего нельзя.

А ведь к приезду матери в квартире должен быть образцовый порядок; как тут его наведёшь?

Но мужчины, когда дело касается любви и особенно денег, проявляют чудеса трудолюбия, изобретательности и изворотливости.

Этот случай также не стал исключением.

Простое решение

Во времена СССР "моющиеся" обои в продаже попадались нечасто, а если их и удавалось достать, то ими оклеивали стены на кухнях: кафель был явлением ещё более редким. В продаже обои если и были, то простые бумажные.

Стоило их засалить, заляпать и (или) прокурить табачным дымом, то отчистить поверхность было решительно невозможно: надо было снимать и клеить новые.

Тут самое главное – на какой клей были наклеены обои. Если хозяева использовали "Бустилат", то отмачивать обои было бесполезно: этот клей застывает намертво, и обои приходилось сдирать вместе с клеем скребком или шпателем, а это крайне трудоёмкая и длительная по времени работа.

Но ничего этого Ежу с дедом и не требовалось: их хитрый план предусматривал совершенно иной подход к решению проблемы.

Дело в том, что мама Константина предупреждала их о своём визите телефонным звонком за два-три дня до вылета из Якутска.

После этого в сонной доселе квартире начиналась бурная деятельность: сначала оба драили полы – естественно, сначала начерно, ибо въевшуюся за год в линолеум грязь сразу отмыть было невозможно.

Затем дед разводил обойный клей, а Константин отмерял обои и нарезал их на куски подходящего размера. Последнее было несложным делом, так как обои они покупали только однотонные, чтобы не терять время на стыковку рисунка, и обязательно без кромки.

Щедро намазюкав грязные стены клеем, они быстро оклеивали их свежим слоем обоев.

Именно по этой причине дед-пенсионер не жалел времени и сил на доставание подходящих обоев, ведь оклеивать нужно было трёхкомнатную квартиру, и всего за один день. Сами понимаете, что тут главное – быстро.

Далее им оставалось вычистить туалет и ванную комнату, в завершение чего запереть квартиру и уехать в гости с ночёвкой к двоюродному брату деда: тот жил неподалёку и всегда был рад гостям, особенно если те приходили "не пустыми", да ещё и с закуской.

Весело проведя время и отдохнув, через сутки наши герои возвращались домой, проветривали комнаты, домывали дочиста полы, приводили в порядок газовую плиту и холодильник и начинали готовиться к встрече дорогой во всех отношениях гостьи.

На протяжении трёх лет это работало безупречно: мама Константина всякий раз восхищалась, какая у них в доме чистота и порядок, ремонт вот сделали, и т.д. Соответственно, вознаграждение за образцовое ведение хозяйства выдавалось даже в большем объёме, чем рассчитывали хитрецы.

Но тут...

Конфуз

Однажды Константин пришёл на лекцию в отвратительном настроении: дулся, бурчал и огрызался на всех и вся. Только откушав в обед 12 блинчиков с творогом, несколько подобрел, и автор этих строк спросил его, что же с ним такое случилось.

И тот рассказал следующее.

В этот раз его мама сообщила о своём приезде не за два дня и из Якутии, а только после прибытия в аэропорт места назначения.

– И что? – с удивлением спросил местный автор.

– Что-то! – огрызнулся Ёж. – Мы с дедом только унитаз к её приезду и успели почистить!

Естественно, что после увиденного мама Константина в наказание оставила их не только без премиальных, но и без денег на следующий месяц: ведь ей пришлось жить в гостинице, потому что в "этом свинюшнике" она находиться отказалась наотрез.

На вопрос автора этих строк, почему он ждёт звонка от матери, а не попросит отца заранее сообщать о её планах, ведь тот, во-первых, сын деда, а во-вторых, работает с ней на одном предприятии, Константин ничего не ответил.

Однако задумался, а затем в его глазах появился оптимистичный блеск.


Выводы

1. Содержать в порядке необходимо всё: и дом, и себя, и свои дела. Ибо проще поддерживать порядок, нежели устраивать аврал.

2. Женщина не просто думает – она немедленно замышляет.

И лучше этому поверить, чем проверить и убедиться на собственном опыте.

Согласны?

Мама Константина не предупредила о своём приезде случайно или намеренно?

Проголосовали:423

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

64 комментария
Понравилась публикация?
202 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Медведев Дмитрий Владимирович
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19557
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
22
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
-3
31
Сергей
Подписчиков 549
11.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Не знаю как у Вас ,но наша классная руководительница,на вчерашнем родительском собрании, сказала,...
Подробнее
Неинтересно
0
88
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19557
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
22
Диля
Подписчиков 210
04.04.2024, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.9к
Согласно последним новостям, правительство готовится внести изменения в систему пенсионного обеспечения.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
01.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Поддержка работников оборонной отраслиНа встрече главы государства с участниками форума "Все для Победы!
Подробнее
Неинтересно
0
11
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-3
77
Залол Кириешкович
Подписчиков 25
позавчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Максим
Подписчиков 706
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Всем привет! Меня зовут Максим и я, Расклейщик!Сегодня обсудим те статьи и те показатели, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22944
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
54