Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М

Медицина на местах

2 337 просмотров
1 171 дочитывание
183 комментария
Эта публикация уже заработала 61,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопиющий случай

Любая власть лишь тогда чего-нибудь стоит, если не на словах, а на деле демонстрирует заботу о собственном народе.

Ведь расхожая фраза о том, что основной функцией государства является необходимость лечить, учить и защищать граждан, реально отражает первоочередные нужды обычных людей, без осуществления которых ставится под угрозу само существование любой державы.

Со словами и лозунгами, исходящими от лиц, облеченных властью, в нашей стране все в полном порядке. Однако все популистские воззвания порой настолько расходятся с реальностью, с которой мы сталкиваемся ежедневно, что подчас вводят в ступор любого «толстокожего» и слегка очерствевшего душой за истекшие тридцать капиталистических лет современника.

Именно такой вопиющий случай произошел на днях в провинциальном поселении в самой что ни на есть глубинке России.

Глава Минздрава Забайкалья Анна Шангина, молодая чиновница, занимающая данный высокий пост меньше года и отвечающая за обеспеченность земляков, проживающих в Забайкальском крае, доступным медицинским обслуживанием, на встрече с жителями сельского поселения «Харгунское» объяснила закрытие круглосуточной больницы её нерентабельностью.

Неудачное решение

Стационар в Харагуне решили закрыть летом 2020 года. Люди обращались с письмом к губернатору Забайкалья Александру Осипову, однако власти не изменили свое решение. При этом без круглосуточной медицинской помощи оказались 4,5 тыс. человек.

«Переночевать или поесть вы только сюда приходите», — заявила чиновница и отправила народ-нахлебник в соседнюю больницу.

По словам жителей, районная больница в Хилке, куда им предложили ездить за круглосуточной медицинской помощью, не сможет принять всех. Кроме того, и ехать туда необходимо около четырех часов.

На что девушка-министр, назидательно оттопыривая наманикюренный пальчик, безапелляционно подчеркнула неразумным селянам, что отсутствие больницы сравнимо с отсутствием круглосуточного магазина.

«Почему в Харагуне нет гипермаркета? Потому что гипермаркет… не будет работать здесь, нерентабельно. А теперь поговорим про медицину. А теперь про рентабельность медиков поговорим», — сказала Шангина.

Источник: Подробнее ➤

Давайте поговорим.

Циничные заявления чиновницы, требующей от больных доказывать собственную рентабельность, не выросли на пустом месте. Ведь все последнее время задорно проводимая нашими рачительными правителями оптимизация медицины на местах, позволяющая экономить на здоровье собственного народа, принесла свои плоды и отложила в головах клерков в качестве прописной капиталистической истины простую мысль о том, что только деньги являются мерилом успеха в современной России, и только выгода может быть целью существования.

Поэтому общее положение с условно бесплатной медицинской отраслью, как сферой услуг, которую оказывает нам страна, приняло катастрофическое положение.

Сопровождаемая бесчисленными скандалами все последнее время (одна только эпопея с закупкой медоборудования по десятикратно увеличенной стоимости может реально показать ее состояние) медицина деградировала, и особенно в небольших населенных пунктах, в которых по-прежнему проживает абсолютное большинство граждан страны.

Как это было

Ведь еще недавно, в обозримой исторической перспективе, количество больниц и поликлиник неизменно росло.

Государство, правопреемником которого является Россия, вкладывало огромные средства в медицину, заботясь о здоровье собственных граждан. Государственный комитет СССР по статистике и Информационно-издательский центр "Статистический" в своем ежегоднике «Народное хозяйство СССР в 1990 г.» показывали увеличение расходов на здравоохранение и спорт в 2 раза за 10 лет.

И это была не бумажно-статистическая, не мифическая, не декларативная, не деланная забота, а реальная и подкрепленная вещественными доказательствами в виде возведенных зданий больниц, амбулаторий, поликлиник, консультаций.

И как стало

Состояние сегодняшних дел в медицинской отрасли вызывает серьезные опасения за судьбу всей страны, переживающей увеличение смертности и снижение количества населения.

Из данной статистики становится очевидно, что число больниц за последние 15 лет сократилось почти в 2 раза. Это можно попытаться объяснить общей тенденцией укрупнения, однако реальная причина все-таки в снижении расходов консолидированного бюджета на здравоохранение в целом по стране.

И когда в очередной раз и на очередной встрече по причине закрытия сельской больницы вам будут рассказывать о будущей душевной заботе, национальных проектах и грядущих рывках, вспомните о том, что вас уже оценили, взвесили, обмеряли и признали нерентабельными. На том стоим.


Всем добра!

И при возможности оцените усилия автора благожелательным лайком, это лучшая мотивация для дальнейшего «творчества».

183 комментария
Понравилась публикация?
284 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 183
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6123
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
-3
122
Нина
Подписчиков 342
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Andrei
Подписчиков 119
20.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.1к
Вопрос эффективного использования государственных средств в здравоохранении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 937
вчера, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
На Украине не останавливается проведение специальной военной операции (СВО). Армия ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья Александровна
Подписчиков 4923
вчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Пока ваши глазки открываются, а организм пробуждается ото сна, я поведаю вам о тех странных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
17