Александр
АлександрПодписчиков: 2747
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.8к

Реально работающие противовирусные препараты при коронавирусе.Топ-5 противовирусных средств

4 516 просмотров
1 937 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 165,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

реально работающие противовирусные препараты при коронавирусе

Топ-5 эффективных противовирусных средств

Период с осени по весну - самый активный и “богатый” на ОРВИ и ГРИПП. И спрос на скорое выздоровление и защитные средства очень высок в это время. Однако один и тот же препарат может по-разному проявить себя у каждого человека. В статье рассказываем, какие эффективные противовирусные средства существуют, какие плюсы и минусы у них есть.

Амиксин

Действующее вещество амиксина - тилорон. Это вещество, которое никак не взаимодействует с вирусами и не убивает их, а стимулирует организм к иммунному ответу. Активизирует выработку интерферона.

Интерфероны - структурные клетки иммунитета в нашем организме. Это белковые соединения, которые выбрасываются в кровь в ответ на появление опасности, то есть вирусов и бактерий. Так, препарат амиксин считается иммуномодулирующим средством и назначается в комплексном лечении.

Кроме того, амиксин годен не только для лечения ОРВИ и ГРИППА, но и показан при:

всех видах вирусного гепатита;

герпетической инфекции;

цитомегаловирусе;

аллергические и вирусные энцефаломиелиты (рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты) как средство для комплексного подхода;

все виды хламидиоза;

комплексном лечении туберкулеза легких.

Как принимать: Режим и дозы подбираются в зависимости от назначения. При ОРВИ принимается 1 таблетка раз в сутки после еды в 1, 2 и 4 день лечения. Курс - 3 таблетки. При начавшихся осложнениях принимают по 1 таблетке, 1 раз в сутки в 1, 2, 4 и 6 дни. Курс - 4 таблетки. Противопоказания: беременность и период лактации, детский возраст до 7 лет, индивидуальная реакция на компоненты лекарства.

Ингавирин

Противовирусное средство имеет двойной эффект: стимуляция выработки интерферонов и другой – повышает чувствительность к интерферонам у клеток, которые уже поражены вирусом. Однако с самим вирусом, как таковым, препарат не борется. Так что при комплексном лечении ОРВИ и ГРИППА назначается как вспомогательное, иммуномодулирующее средство. Ингавирин обладает и легким противовоспалительным эффектом.

Выпускается в капсулах 60 мг для детей с 7 лет и 90 мг для взрослых. Принимать по 1 капсуле в сутки в течение 5 – 7 дней. Из нежелательных явления возможны аллергические реакции. Применение во время беременности и лактации прямо в инструкции не запрещено, но отмечено, что безопасность его применения в эти периоды не изучалось. Очевидно, что ставить на себе эксперимент в подобном состоянии – не слишком разумная идея.

Показан при:

гриппе типов А и В

прочих разновидностях ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция);

профилактике гриппа А и В и других ОРВИ;

Как принимать: стандартно назначается по 1 капсуле 1 раз в сутки. Полный курс 6 дней. Но в зависимости от типа и течения заболевания лечение может подбираться индивидуально.

Противопоказания: детский возраст до 13 лет, беременность и период лактации.

Как принимать:

стандартно назначается по 1 капсуле 1 раз в сутки. Полный курс 6 дней. Но в зависимости от типа и течения заболевания лечение может подбираться индивидуально.

Противопоказания: детский возраст до 13 лет, беременность и период лактации.

Тамифлю

Принцип его работы в организме имеет сходства с предыдущим лекарством. Точно также он влияет на выработку иммунных клеток, помогает перенести болезнь значительно легче и сократить её продолжительность. Пациенты отмечают, что ощутимое облегчение после приема тамифлю наступает уже на 3 день приёма. Есть формы выпуска и дозировки и для детей от 1 года, и для взрослых. Для детей до 8 лет рекомендована форма суспензии.

Как принимать: У детей применяют дважды в сутки, но дозировка зависит от веса. Два раза в сутки: при весе менее 15 кг – 30 мг, промежуток 15-23 кг– 45 мг, промежуток 23-40 кг – 60 мг. Чтобы не ошибиться с дозировкой, в комплекте предусмотрен мерный шприц. Детям старше 8 лет, если они весят больше 40 кг, можно давать капсулы по 75 мг, иначе лучше использовать суспензию. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендована доза 75 мг 2 раза в сутки. Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, головокружение, противопоказан при почечной недостаточности и индивидуальной непереносимости действующего вещества.

Противопоказания: Тамифлю противопоказан при почечной недостаточности, с осторожностью применять при заболеваниях почек и индивидуальной непереносимости.

Эргоферон

Комплексный препарат для лечения и профилактики сезонных простуд. Кроме этого, обладает противовоспалительным и антигистаминным эффектом, однако как самостоятельное антигистаминное средство не используется.

В составе эргоферона антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные, антитела к гистамину аффинно очищенные и антитела к CD4 аффинно очищенные. Клетки CD4 - это белые кровяные тельца, отвечающие за иммунный ответ организма на бактериальные, грибковые и вирусные инфекции.

Так действие эргоферона основано на тройном воздействии на организм и активизация защитных функций по трем направлениям. Антитела к гистамину взаимодействуют с гистаминовыми рецепторами, антитела к интерферону-гамма оказывают противовирусное действие. Антитела к клеточному рецептору CD4 усиливают противовирусное действие эргоферона. Тройное действие обеспечивает комплексное противоотечное, противовоспалительное и антигистаминное действие, что выгодно отличает его от других противовирусных препаратов.

Имеет широкий перечень показаний для профилактики и лечения:

гриппа типов А и В;

ОРВИ,

аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса

герпетических инфекций ротавирусных и энетеровирусных инфекций

менингококкового менингита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита;

допустим в комплексном лечении псевдотуберкулеза, коклюша, пневмонии разного типа и происхождения

Как принимать: эргоферон выпускается только в таблетках, однако пригоден для применения у детей от 6 месяцев. Таблетку следует держать во рту, не проглатывая, до полного растворения. У грудных детей необходимо растворить лекарство в столовой ложке с водой или грудным молоком. В 1-й день принимают 8 таблеток: по 1 каждый 30 минут в течение 2 часов, затем ещё по 1 таблетке 2 раза в сутки. Далее эргоферон принимают по 1 таблетке трижды в день до полного выздоровления.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость

Арбидол

эффективность арбидола - доказана. К отечественному лекарству арбидол проявляют интерес доктора и эксперты из Китая и США.

Арбидол также назначается для лечения энтеровирусов (так называемый «кишечный грипп», при котором кроме основных симптомов ОРВИ наблюдается расстройство пищеварительной системы с рвотой и поносом).

Действие арбидола заключается в блокировке гемагглютинина - особой молекулы в оболочке вируса. Именно эта молекула “транспортирует” вирус внутрь клеток организма через клеточную мембрану.

Арбидол снижает риск развития осложнений и показан, в том числе, как профилактическое средство в сезон простуд.

Допустим к приёму у детей с 2 лет и взрослых в форме порошка для приготовления суспензии.

Как принимать: принимать средство следует 4 раза в сутки: от 2 до 6 лет – суточная доза 50 мг (или 10 мл суспензии); от 6 до 12 лет – суточная доза 100 мг; старше 12 лет и взрослым – суточная доза 200 мг.

Противопоказания: повышенная чувствительность, индивидуальная непереносимость

Кагоцел

Кагоцел не оказывает прямого влияния на вирусы, а стимулирует организм на иммунный ответ. Препарат подходит для лечения и профилактики ОРВИ и при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей. Подходит для детей с 3 лет. Полный курс лечения кагоцелом составляет 4 дня. Но длительность приема может быть скорректирована в зависимости от того, когда больной приступил к лечению, и возраст пациента.

Как принимать: детей 3-6 лет в первые 2 дня принимают утром и вечером по 1 таблетке, оставшиеся 2 дня по таблетке однократно; детям старше 6 лет суточную дозу увеличивают: первые 2 дня по 1 трижды в день. 3 и 4 день препарат принимается 2 раза в сутки. Полный лечебный курс составляет 10 таблеток. Взрослые в первые 2 дня — 3 раза в день по 2 таблетки, далее в течение 2 дней по 1 трижды в день. Курс лечения составляет 18 таблеток.

Противопоказания: беременность и кормление грудью, дети до 3 лет, дефицит лактазы и непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; повышенная чувствительность к компонентам средства.

источник https://www.pharmeconom.ru/articles/top_5_effektivnykh_protivovirusnykh_sredstv/

2 комментария
Понравилась публикация?
10 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 4778
20.03.2024, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Ученые успешно удалили ВИЧ из инфицированных клеток, что вселяет надежду на излечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юмор Смех
Подписчиков 902
24.03.2024, 20:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг836.3к
Привет, я хирург! Да, да, тот самый, который проводит операции и спасает жизни. Многие думают,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 126
20.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.6к
Сахар в крови, или глюкоза, является основным источником энергии для организма. Когда мы едим,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 126
20.03.2024, 11:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.6к
В Южном федеральном округе Российской Федерации медики идентифицировали новый ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Юрий
Подписчиков 114
19.03.2024, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150к
Герпес на губах - это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом простого герпеса первого типа (HSV-1).
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 4620
18.03.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг563.7к
Всем доброго дня и мирного неба над головой . Сразу предупреждаю , что публикация ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Вячеслав
Подписчиков 35
18.03.2024, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.9к
С незапамятных времен люди пытались найти способы обнаружить беременность на ранних сроках.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 114
17.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Снегирева В.
Подписчиков 71
17.03.2024, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.5к
Как так получилось, что Татьяну никто не видел беременной, и как пара скрывала вторую беременность?
Подробнее
Неинтересно
0
0