Петрова Валентина Михайловна
Петрова Валентина МихайловнаПодписчиков: 929
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.7к

При покупке жилья получаем имущественный вычет без подачи декларации

4 667 просмотров
1 587 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 147,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 2021 года в России будет действовать упрощенная процедура оформления и получения налогового вычета при покупке недвижимости (квартира, дом, земельный участок). Разберемся, как это будет происходить.

Условия для получения имущественного вычета

Налоговый вычет при покупке недвижимости дается единожды и имеет лимит — 2 млн. рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически использованных на покупку имущества средств, то есть до 260 тыс. рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотечный кредит, для него лимит — 3 млн. рублей.

Покупка должна соответствовать следующим условиям

• вы – работающий резидент РФ;

• купили квартиру в России;

• заплатили за жилье своими сбережениями или получили ипотеку;

• квартира оформлена в собственности либо есть акт приема-передачи для новостройки.

На сегодняшний день для получения налогового вычета по итогам прошлого года нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Сопроводить отчет необходимо пакетом документов, который можно получить на сайте nalog.ru или в отделении ведомства по месту вашего проживания.

Составление декларации, сбор документов, справок и прочая бумажная волокита занимает массу времени и вызывает трудности у людей. Именно поэтому на заседании правительства, которое состоялось 10 декабря 2020 года, было принято решение об упрощении этой процедуры.

Как оформить имущественный вычет в 2021 году


В соответствии с новым законопроектом № 1075007-7, включенным в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 26.01.2021, в 2021 году при покупке недвижимости можно будет применять упрощенную процедуру для возврата подоходного налога. Это касается расходов на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке, а также на операции по индивидуальному инвестиционному счету.

Для получения вычета гражданину надо только составить онлайн заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически. Таким образом, оформить все необходимые документы можно будет, не выходя из дома.

Прекрасный тому пример показала система оформления социальных выплат на детей, которая была применена во время пандемии. Проблем с переводом средств не возникло. К тому же, все получили свои пособия, за исключением ошибок в подаче заявления, недостатка данных о заявителе и т.д.

Каковы новые правила оформления налогового вычета


Россияне смогут возмещать НДФЛ исключительно по заявлению — без подачи декларации 3-НДФЛ. Доказывать свое право на вычет путем сканирования и отправки большого количества документов не придется. Достаточно заполнить заявление, указать в нем банковские реквизиты, на которые нужно перечислить денежные средства. Автоматизированная система налоговой инспекции обработает информацию, только проверив источники. Обратится, например, в банк, оформивший ипотеку или через который был осуществлен перевод денег.

Сократится не только перечень представляемых документов. Проверка со стороны налоговых органов также будет проходить намного быстрее, поэтому вы получите налоговый вычет гораздо раньше. Если сейчас инспекторы проводят камералку 3 месяца, к тому же еще 30 дней отводится на перечисление денег, то по новым правилам камеральная проверка будет проходить в течение 30 дней со дня подачи заявления на налоговый вычет. Деньги на ваш счет будут перечислены в течение 15 дней после ее завершения. Однако срок камеральной проверки может быть увеличен до 3 месяцев, если налоговики заподозрят вас в нарушении законодательства о налогах и сборах.

Когда начнут работать упрощенные правила

Если Госдума примет закон, он вступит в действие не раньше 1-го числа следующего налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Новые правила распространятся на имущественные вычеты, возникшие с 1 января 2020 г., за исключением положений, для которых установлен другой срок вступления в силу, указывается в законопроекте. То есть в 2021 г. граждане смогут подать заявление на получение налогового вычета за 2020 год уже по упрощенной процедуре.

Это значительно упростит жизнь россиянам, поскольку теперь нужно только сформировать заявление в электронном виде и не тратить время на составление формы З-НДФЛ. Как правило, именно из-за неверного заполнения декларации большинство людей получают отказ в предоставлении вычета. Кроме того, не нужно собирать, сканировать и отправлять подтверждающие бумаги.

Есть в упрощенной процедуре и недостатки: если ведомство перечислило человеку больше денег, то в 2021 году за невозвращенные средства будет начисляться процент, начиная с 20-го дня.

В завершение хочется отметить, что, вероятно, в скором времени все учреждения перейдут на полное дистанционное оформление всех выплат и компенсаций.

Мне очень важны ваши оценки – если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее, нажав "ДА".

13 комментариев
Понравилась публикация?
60 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1428
28.03.2024, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг912.5к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1428
26.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг912.5к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1684
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Введение и вопрос из личной практикиОформление налоговых вычетов – это вопрос, актуальный ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9658
14.03.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Налоговый вычет на детей – это особое льготное условие, предоставляемое государством родителям или опекунам,...
Подробнее
Неинтересно
07:10
Поделитесь этим видео
0
10
Капарушкина Оксана Вячеславовна
Подписчиков 303
28.02.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.1к
Я неоднократно твердила в своих статьях и постах в социальных сетях о том, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Кадышева Яна Юрьевна
Подписчиков 383
08.02.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.9к
Как уже многие знают, каждому дается право получить вычет на:- покупку или строительство ...
Подробнее
Неинтересно
0
1